Комплексы повылезали. ЗРК в Москве — где их видели и что об этом известно
Никита Сологуб
Комплексы повылезали. ЗРК в Москве — где их видели и что об этом известно
20 января 2023, 21:07

Иллюстрация: Борис Хмельный / Медиазона

В соцсетях появляются фото зенитных комплексов в Москве. Сначала их заметили в Лосином Острове и на опытных полях Тимирязевской академии, а в последние два дня — на крышах в самом центре города. В Госдуме фотографии и видео ЗРК на Таганке и Фрунзенской набережной назвали «фейком», а Дмитрий Песков на вопрос о развертывании противоракетной обороны в столице не ответил и предложил обращаться в Минобороны.

Фрунзенская. О зенитном ракетно-пушечном комплексе «Панцирь-С1» на здании Минобороны на Фрунзенской набережной 19 января сообщил телеграм-канал «Военный осведомитель», пост сопровождался фотографией. «Подобные мероприятия по размещению систем ПВО в городской черте столицы не проводились бы просто так, скорее всего, военные опасаются возможного удара», — написал автор канала. Член комитета Госдумы по обороне Евгений Лебедев не подтвердил, что в Москве разворачивают комплексы ПВО; фото, по его мнению, «это фейки, монтаж». Однако снимки, на которых можно разглядеть «Панцирь-С1» на вертолетной площадке здания Минобороны, публиковались и раньше, например 9 января и 25 декабря.

Вид на здание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной 12 января 2022 года. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Таганка. Тот же «Военный осведомитель» опубликовал фотографии и видео, на которых, как утверждалось, строительный кран поднимает «контейнер» и зенитно-ракетный комплекс на крышу офисного здания в Тетеринском переулке рядом с метро «Таганская», в нескольких километрах от Кремля. Видео появилось вечером 19 января, вероятно, тогда комплекс и был установлен. На следующий день читатель «Медиазоны» приехал в Тетеринский переулок и удостоверился, что ЗРПК на крыше видно с земли, он сфотографировал здание и прислал снимок редакции.

«Панцирь-С1» на крыше офисного здания рядом с метро «Таганская». Фото прислал читатель «Медиазоны»

Тимирязевская академия и Лосиный Остров. 13 января телеграм-канал «ЧТД» со ссылкой на подписчика рассказал о развертывании комплексов С-400 в национальном парке «Лосиный Остров». О появлении военной техники на полях Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева 14 января сообщало издание The Village. 19 января подписчик издания «Сирена» прислал редакции видео, подтверждающее это.

Подмосковье. Днем 20 января «Сирена» выложила еще одно видео подписчика: рядом с поселком Воскресенское в двух километрах от аэродрома «Остафьево» видны установленные комплексы «Панцирь-С1». По словам автора съемки, военная техника появилась там около месяца назад. Всего рядом с поселком стояли три комплекса; когда читатель «Сирены» проезжал мимо, радар работал только на одном из них. Когда был установлен комплекс, неизвестно.

Другой читатель прислал «Сирене» видео, на котором комплекс, похожий на «Панцирь-С1», видно рядом с поселком Заречье Одинцовского городского округа Москвы, в десяти километрах от резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево. Когда именно он там появился, тоже неизвестно. Вероятно, он мог стоять там и раньше.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 20 января не стал отвечать на вопрос о замеченных в Москве зенитных комплексах и посоветовал журналистам обращаться в Минобороны.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке