Алина, дети, поезда. Что нового мы узнали о личном богатстве и частной жизни Владимира Путина из расследования «Проекта»
Дмитрий Швец
Алина, дети, поезда. Что нового мы узнали о личном богатстве и частной жизни Владимира Путина из расследования «Проекта»
28 февраля 2023, 17:29

Президентский дом на Валдае. Фото: «Проект»

Издание «Проект» опубликовало масштабное расследование, касающееся президента Владимира Путина, его семьи и бизнеса. В нем говорится о кипрском офшоре, который используется для оплаты личных интересов главы государства, об имуществе, поездках и детях его вероятной любовницы Алины Кабаевой и о том, как специально для Путина были выстроены несколько железнодорожных веток и станций. «Медиазона» кратко пересказывает этот материал.

Личный офшор Владимира Путина

Журналисты «Проекта» начинают с того, что первоисточником их информации стал «в прошлом важный менеджер бизнес-империи одного из ближайших друзей президента». Подчеркивается, что он согласился встретиться с журналистами, возмутившись вторжением в Украину: «Они (российское руководство) совсем берега потеряли, их надо остановить».

Собеседник издания, как утверждается, «имел непосредственное отношение к управлению тайной финансовой сетью, в состав которой входила кипрская компания Ermira». Формально этой компанией владеет петербургский адвокат Владислав Копылов, но, по словам источника, на самом деле офшор используется для обслуживания личных интересов президента Владимира Путина. «Настоящий владелец Ermira — это президент Путин», — говорит он.

«Мы пользовались термином "оплатить с Эрмиры", что значило использовать деньги Путина для оплаты той или иной сделки (в его интересах)», — отмечает источник издания.

Владелец компании Владислав Копылов с конца 1980-х работал адвокатом «и особых успехов в своей области не добился», но был дружен с Юрием Ковальчуком и Андреем Фурсенко, близкими к Путину.

Компанию Ermira Consultants журналисты связали с множеством разных бизнес-активностей, пытаясь выявить некоторые личные интересы Путина. Например, выяснилось, что президент зарабатывал на продаже дешевой водки «Путинка»: несколько лет права на бренд принадлежали «дочке» Ermira.

Кроме того, компания владела долей в «Национальной медиа группе» Ковальчука, у которой есть акции Первого канала, Пятого канала, СТС, РЕН-ТВ, «Известий» и других медиаактивов. Более того, журналисты полагают, что Путин смог заработать на пропаганде. «В 2013 году Ermira приобрела 7,5% акций за 76 млн евро, но уже спустя три месяца предположительно продала их структурам Геннадия Тимченко на 65,6 млн евро дороже», — пишет «Проект».

Далее журналисты связывают компанию с многочисленной недвижимостью: дворцом Путина на мысе Идокопас в Краснодарском крае, который проходит по документам как «пансионат», и санаторием «Русь» в Сочи. Также следы компании обнаружились в сделках с квартирами, которые связывают с близкими Путина. Одну из них приобрел Артур Очеретный — предположительно, он был любовником Людмилы Путиной после ее развода с президентом. Кроме того, упоминается земельный участок в подмосковном Усово, который был записан на подданного Нидерландов Йоритта Фаассена. Впрочем, в двух последних случаях Очеретный и Фаассен впоследствии лишились права собственности.

«Неприметная кипрская компания Ermira Consultants, которой владеет номинал, а управляют друзья Путина, вовлечена в многомиллионные операции в интересах самого президента России. Она строит для него дворец, покупает недвижимость для его семьи, зарабатывает на водке его имени и скупает энергетические и медийные активы», — резюмируют журналисты «Проекта».

Квартиры и дети Алины Кабаевой

Компания Ermira использовалась и для покупки четырех квартир в сочинских жилых комплексах для Алины Кабаевой.

«"Гимнастка" пришла лично и указала, какие квартиры ей нужны, а также на кого они должны быть оформлены», — говорит собеседник «Проекта». Издание уточняет, что источники часто называют Кабаеву «Гимнасткой», чтобы никак не обозначать ее близость к Путину.

Стоимость недвижимости семьи Кабаевой оценивается в 120 млн долларов. Часть этой недвижимости оформлена на бабушку Кабаевой Анну Зацепилину. Еще одна квартира сначала была оформлена на основателя «Балтийской медиа группы» Олега Руднова, а после его смерти перешла его сыну Сергею.

Эта квартира площадью 2600 квадратных метров занимает два этажа в пентхаусе ЖК «Королевский парк»; в 2021 году сайт аренды и продажи недвижимости «Циан» называл ее самой большой квартирой России.

В 2011 году квартира оценивалась в 15 млн долларов, подчеркивалось, что в эту сумму включен дизайн-проект модельера Валентина Юдашкина. Также есть две квартиры для прислуги, но непонятно, входили ли они в стоимость.

Зона отдыха на территории пентхауса Алины Кабаевой. Фото: «Проект»

«Чего только не предусмотрел здесь автор интерьера: апартаменты из 20 комнат с круговой анфиладой гостиных, каминный зал, собственный кинотеатр и бильярдную, частную галерею для коллекций произведений искусства, бар, зону SPA с сауной и хаммамом, несколько зон отдыха под открытым небом с павильонами "Аркада" и "Дастархан", дворик для релаксации в японском стиле, беседку для барбекю в марокканском стиле, открытый солярий и купель с гидромассажем, а также бар со стенами-водопадами и мозаичным полом, мини-танцпол и другие зоны, позволяющие будущим хозяевам реализовать любой сценарий отдыха. Словом, такое жилище удовлетворит самый взыскательный вкус», — говорилось в рекламном проспекте.

Впрочем, в этой квартире, как полагает «Проект», Кабаева не живет. Журналисты обратили внимание, что бывшая гимнастка регулярно появляется в компании нескольких подруг. Как выяснилось из утекшей базы данных, женщины часто покупали билеты до станций Окуловка и Угловка — это остановки общественного транспорта, ближайшие к резиденции Путина на Валдае.

Журналисты впервые опубликовали фото интерьеров этой резиденции, которые они обнаружили совместно с командой Навального. Они запоминаются обилием золотых деталей. Это объясняется так: первый вариант этой резиденции, который был готов в 2003 году, Путину не подошел.

«Декор выглядел очень современно, это было что-то вроде хай-тека, — объясняет источник "Проекта". — И президенту не понравилось. "А как бы вы хотели?" — спросили его. "Как в Петербурге", — задумавшись, ответил президент. После отъезда все стали думать, что это значит. И решили, что "как в Петербурге" — это как в Эрмитаже».

Серебряная гостиная в президентском доме на Валдае. Фото: «Проект»

По данным «собеседника, знакомого с устройством президентской резиденции», рядом с ней специально построили деревянный терем площадью 1200 квадратных метров — журналисты считают, что там воспитываются предполагаемые дети Кабаевой и Путина.

«Постоянное наличие детей в резиденции подтверждается словами собеседника "Проекта", знакомого с работой объекта на Валдае, и косвенно открытыми данными, — пишет "Проект". — В частности, летом 2020 и 2021 годов на месте бывших вертолетных площадок организовывалась небольшая трасса для картинга. А прямо рядом с резиденцией в глубине леса в промежутке между 2016 и 2020 годами была возведена большая детская игровая площадка в желто-синих цветах».

На наличие совместных детей Путина и Кабаевой указывает еще одно обстоятельство. Журналисты нашли фото, сделанное 9 мая 2019 года, на котором три женщины-медика из Швейцарии позируют во время парада на трибуне у мавзолея Ленина. Попасть туда можно только по приглашению из Кремля. «Проект» считает, что эти женщины помогали Кабаевой при родах.

У возведенного в резиденции Путина терема также установлен причал, от него можно переплыть канал и оказаться в парке площадью в 28 гектаров — раньше там был лесной питомник, но теперь земли в аренду получила фирма Ковальчука. Кроме того, неподалеку от терема и резиденции президента есть «огромный спа-комплекс с солярием, криокамерой, 25-метровым бассейном, хаммамом, сауной, помещением для грязелечения, массажными ваннами, зонами косметологии и стоматологии». Для гостей Путина в резиденции выстроена хоккейная площадка.

«Проект» отмечает, что для того, чтобы обезопасить резиденцию президента, в соседней деревне Ящерово в конце прошлого года поставили комплекс ПВО «Панцирь-1С».

Бронированный поезд-призрак до резиденции президента

Журналисты «Проекта» от местных жителей на Валдае узнали, что Путин, посещая резиденцию, сначала прибывает на секретную станцию, которая расположена на ответвлении основной железной дороги, а потом летит в дом на вертолете. Издание нашло эту станцию.

«На воротах огороженной и охраняемой станции висит эмблема МЧС. Один из охранников, разговаривая с корреспондентом "Проекта", назвал объект "спецстанцией" и сообщил, что проход туда закрыт», — отмечается в публикации.

«Раньше у Валдая железная дорога была в ужасном состоянии, по ней можно было ехать не более 15–25 км/ч. Когда начали готовить железную дорогу к резиденции на Валдае, то часть существующих путей, по которым должен был пройти состав Путина, отремонтировали, а те участки, куда ему не надо, ремонтировать не стали», — говорит изданию бывший машинист, который работал на участке между Москвой и Петербургом.

Аналогичные секретные станции, как утверждается, есть у резиденций Путина в подмосковном Ново-Огарево и в Сочи, а отправляется на них глава государства со специального вокзала рядом со станцией Москва-Каланчевская у Площади трех вокзалов.

Перемещается Путин, предположительно, на бронепоезде: его видел и бывший машинист, и замечали трейнспоттеры, которые рассказывали о нем на своих форумах. Один из них сказал «Проекту», что после публикации в тематическом блоге «имел проблемы с ФСО». Он описывал поезд так: «Есть на железных дорогах нашей страны поезд-призрак. Его нет ни в расписаниях, ни в системах РЖД; его окна занавешены, на локомотивах нет номеров и опознавательных знаков, несется он как бешеный, и перед ним расступаются все остальные графиковые поезда. На бортах его вагонов красуются эмблемы "Гранд-Сервис Экспресс", на табличках всегда один и тот же маршрут Евпатория — Санкт-Петербург».

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке