Лучший в классе. Петербургский гимназист пришел к военкомату с коктейлем Молотова после гибели дяди на фронте. Его обвиняют в терроризме
Оля Ромашова
Лучший в классе. Петербургский гимназист пришел к военкомату с коктейлем Молотова после гибели дяди на фронте. Его обвиняют в терроризме
17 марта 2023, 12:41

Егор Балазейкин. Фото: телеграм-канал «Дело Егора Балазейкина»

В конце февраля 16-летний гимназист Егор Балазейкин разбил коктейль Молотова о стену военкомата в Ленинградской области. Смесь не загорелась, но подростка сразу задержали, и сейчас он — обвиняемый по делу о терроризме. «Медиазона» попыталась понять, как отличник, не попавший в кадетское училище из-за хронического заболевания, решился на такой поступок и оказался в СИЗО.

От поддержки вторжения до сострадания к погибшим

«Когда произошло 24 февраля все это событие, конечно, у всех были очень патриотические мысли: как все правильно, как мы сейчас быстро все сделаем и освободим бедных людей Донбасса от давления, — рассказывает близкий знакомый семьи Балазейкиных. — Я думаю, что практически все это поддержали, все действительно порадовались за действия страны, за то, что она выбрала такой праведный шаг. Но потом, когда все это начало затягиваться по времени, появились различные каналы, которые начали освещать это отовсюду и выкладывать различные фотографии».

Егор начал читать новости. Его поразили фотографии с колоннами подбитой и обгоревшей российской техники, трупов и разрушенных городов, вспоминает собеседник «Медиазоны». «Он стал понимать, насколько больно и сложно людям там. Для него не важна национальность. Эти страдания все он пропустил через себя и стал очень настороженно к [войне] относиться, говоря, что не должно так много людей гибнуть», — рассказывает он.

Дело о терроризме за незагоревшийся коктейль Молотова

Вечером 28 февраля 16-летний Егор бросил в здание военкомата в Кировске коктейль Молотова, сообщили в Росгвардии. Бутылка «разбилась, но возгорания не произошло». Гимназиста быстро задержали на остановке неподалеку.

Фитиль и брызги от коктейля Молотова у входа в военкомат. Фото: Росгвардия Петербурга

Мать Егора Татьяна Балазейкина говорила «Дождю», что сыну сначала вменяли статью о поджоге, но потом предъявили обвинение в покушении на теракт. По ее словам, на допросе «следователи очень четко подвели» подростка к нужным формулировкам.

Группа поддержки Егора со слов самого школьника пишет, что в ИВС к нему приходили сотрудники ФСБ. «Угрожали тем, что в СИЗО его изобьют или изнасилуют, а также что могут запрятать его в психушку, на что Егор сказал: "Делайте со мной что хотите, я своей позиции не изменю"», — говорится в анонимном телеграм-канале о деле Балазейкина.

Мать Егора рассказала «Дождю», что ей удалось коротко поговорить с сыном после задержания и он сказал: «Если бы я этого не сделал, я бы тогда, наверное, повесился, потому что я с этой тяжестью в душе ходить не могу, видя, сколько людей гибнет».

Сейчас Егор находится в петербургском СИЗО № 5. Он с детства болеет аутоиммунным гепатитом и должен регулярно принимать лекарства, писала «Бумага» со ссылкой на источник, близкий к его семье. Канал «Политзек-инфо» пишет, что пока проблем с медикаментами у арестанта не возникало.

Дядя-доброволец погиб в Украине

В июне 2022 года в Украине погиб дядя Егора Дмитрий Балазейкин. Он был майором в отставке, а в апреле отправился воевать в составе добровольческого отряда БАРС. «Пошел он туда, может быть, частично из-за своих идеологических взглядов. Может быть, просто потому, что его профессия такая — воевать», — рассказывает источник «Медиазоны». Сослуживцы Дмитрия сообщили родным о его гибели по телефону.

«Когда Дима погиб, Егор понял, насколько это близко. Казалось бы, далеко, и никто такого не ожидал. Всегда думали, что Дима — защищенный богом, что ли. А тут получилось так, что раз — и никто не защищен. Тогда он тоже очень эмоционально переживал. Все в семье плакали, бегали, не знали, что делать. А Егор очень быстро взял себя в руки и начал помогать родителям, находил нужные телефоны, например. Все лето прошло в этой трагедии», — вспоминает собеседник «Медиазоны».

Пример для всех

До десятого класса Балазейкин учился в Отрадном, а в 2022 году перевелся в гимназию № 166 в центре Петербурга. Родители сняли ему комнату поблизости, писала «Бумага». Подросток интересовался историей и всегда очень много читал. Ремарк, Достоевский, Толстой, Гончаров — знакомый семьи перечисляет книги, которые видел у него в последнее время. В детстве Егор мечтал о кадетском училище, но из-за хронической болезни от этого плана пришлось отказаться.

После школы он думал поступать на факультет международных отношений. «Он говорит: "Я хочу, чтобы моя профессия позволила мне максимально много полезного сделать для страны". А последнее время он очень заинтересовался урбанизмом. Ему стало интересно, что можно сделать для улучшения прямо уж не всей страны, коли это невозможно сделать, ну, хотя бы отдельного города», — вспоминает собеседник «Медиазоны».

У Егора не было близких друзей, но он «всегда со всеми хорошо ладил». Вероятно, в новой гимназии ему бывало одиноко. «Он привык, что с самого детства он самый лучший в классе, в начальной школе. В клубе карате он был лучшим бойцом. Его знали вообще все. [В новом классе] ему, наверное, было очень трудно опять войти в это лидерство», — говорит источник.

До войны Егор не интересовался политикой. «Ни в каких, естественно, оппозиционных движениях или митингах он вообще никогда не участвовал, потому что он против любой жестокости. Он муравья задавить не мог. Очень к этому трепетно относился», — рассказывает знакомый семьи.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке