«Ростех» против телеграма, Readovka и китайские пуховики. Главное из расследования «Медузы» и The Bell
Алла Константинова
«Ростех» против телеграма, Readovka и китайские пуховики. Главное из расследования «Медузы» и The Bell
22 марта 2023, 20:26

Василий Бровко. Фото: Стоян Васев / ТАСС

Бороться с критикой в телеграме руководству госкорпорации «Ростех» помогает софт со зловещим названием «Охотник», отставные полицейские и сотрудники ФСБ. Руководит этой работой муж Тины Канделаки, чья должность в компании называется «директор по особым поручениям». Методички по военной пропаганде в одиозное ура-патриотическое издание Readovka присылают из АНО «Диалог» — институции, которую правительство Москвы учредило, чтобы оценивать эффективность обратной связи с горожанами. «Медиазона» максимально коротко пересказывает (огромное) совместное расследование «Медузы» и The Bell о черном пиаре, технологиях цензуры и военной пропаганде в мире анонимных телеграм-каналов.

«Иван Иваныч — полное говно». Что такое «блок на негатив» и сколько он стоит

С лета 2022 года в России по заявлениям топ-менеджеров госкорпорации «Ростех» возбуждают уголовные дела на создателей анонимных телеграм-каналов. Их обвиняют в вымогательстве из-за так называемого блока на негатив — на пиар-рынке это популярная услуга, когда редакции СМИ или блогеры обязуются в обмен на вознаграждение в течение оговоренного срока не писать ничего плохого о человеке или компании. Так, осенью прошлого года по обвинению в вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова были задержаны трое сотрудников телеграм-канала «Тушите свет»: бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский, светский репортер Тамерлан Бигаев и коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов.

«До [массовых] арестов админов было три вида услуг: "Иван Иваныч молодец, политик, лидер и борец", "Иван Иваныч — полное говно" и "блок на любое упоминание Иван Иваныча"», — рассказал авторам расследования владелец одного из популярных телеграм-каналов. Он добавил, что оплата за «блок на негатив» всегда производится наличными, причем деньги обычно передают через посторонних людей, не связанных со сторонами сделки.

«Они [ведущие телеграм-каналов], грубо говоря, задрали. С некоторыми — очень борзыми — было принято решение вести себя так», — так на условиях анонимности прокомментировал дела против блогеров один из сотрудников «Ростеха».

«Всегда симпатизировал власти». Кто такой Василий Бровко и почему он следит за телеграм-каналами

Ответственным за борьбу с анонимными каналами в «Ростехе» стал Василий Бровко — бывший пиарщик, а ныне муж телеведущей Тины Канделаки и «директор по особым поручениям», утверждают источники The Bell и «Медузы».

По словам бывших коллег Бровко, он «всегда симпатизировал власти» и «гениально умел ездить по ушам». До начала своей стремительной карьеры в «Ростехе» Бровко работал продюсером политического блока на телеканале O2ТВ и основал пиар-агентство «Апостол», соучредителем которого позже стала Канделаки. Среди заказчиков компании были все тот же «Ростех» и Минпромторг, при этом, если верить официальной отчетности, агентство было убыточным, а его сотрудники жаловались на задержки зарплат.

«Тина Канделаки, которая периодически устраивала какие-то встречи с коллективом для поднятия корпоративного духа, сказала: "Вы плохо работаете, поэтому мы вам плохо платим"», — рассказал журналистам уволившийся сотрудник «Апостола».

Источники изданий предполагают, что агентство получало и неофициальные заказы. Например, в марте 2013 года основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный сообщил, что «Апостол» без конкурса получил от «Аэрофлота» контракт на 64 млн рублей. В то же время телеведущая Ксения Собчак — ее сотрудников спустя десять лет арестуют с подачи Бровко — написала в твиттере, что «Апостол» за 200 тысяч долларов в месяц ведет инстаграм Рамзана Кадырова. В «Апостоле» отрицали оба утверждения.

В 2016 и 2017 годах «Апостол» показал убыток более 170 млн рублей — и обанкротился. «Они прямо как семейная пара из "Карточного домика": не любят людей, но любят зарабатывать бабки», — описывает деловой стиль Бровко и Канделаки источник в правительстве Москвы, работавший с «Апостолом».

Сам Бровко с 2013 года уже работал в «Ростехе» — познакомиться с нужными людьми и устроиться главой службы коммуникаций госкомпании ему помогла влиятельная супруга, говорят источники. По словам его знакомого, «Чемезов решил, что Бровко — "классный молодой мальчик, который разбирается в пиар-технологиях"».

«Он приходит с готовыми презентациями — все блестит, все переливается, — два часа показывает цифры в PowerPoint. Руководителям типа Чемезова такие вещи очень заходят», — говорит знакомый Бровко. Каждый год его повышали, и в 2016 году менеджер занял специально созданную для него должность директора по особым поручениям компании.

«Сейчас Бровко курирует от Чемезова все телеграм-каналы, которые хоть что-то пишут о "Ростехе". Этим он занимается с того времени, как телеграм появился в России», — цитируют издания руководителя госкорпорации. По его словам, Бровко может зайти в кабинет к Чемезову «не каждый день, но через день — точно».

Вячеслав Фетисов, Сергей Чемезов и Тина Канделаки. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

«Охотник». Кто еще помогает следить за телеграмом

Заставить администраторов телеграм-канала «Тушите свет» удалить пост о главе «Ростеха» в октябре прошлого года Бровко поручил формально не имеющему отношения к госкомпании Андрею Балдухаеву. Как выяснили журналисты, человек с такими же персональными данными раньше служил в ОВД «Капотня».

4 октября 2022 года в Ульяновске задержали автора канала «Как-то вот так» Анатолия Спирина. По версии следствия, Спирин «вымогал 150 тысяч рублей» напрямую у Василия Бровко — в обмен на удаление негативных постов о нем самом и Канделаки. Как рассказал авторам расследования собеседник, сотрудничающий с руководством Ульяновской области, неожиданное внимание к региональному блогеру связано с тем, что слежкой за блогерами в «Ростехе» кроме Бровко занимается еще один человек — Павел Селезнев. Это бывший сотрудник управления ФСБ соседней с Ульяновской Самарской области, который с недавних пор работает в компании и представляется «вице-президентом госкорпорации по IT».

В феврале 2023 года силовики задержали владельца телеграм-канала «Новый век» Александра Гусова — по версии следствия, он вымогал 12 млн рублей у владельца Yota Альберта Авдоляна. Возможно, эта история тоже косвенно связана с Бровко: как рассказывают источники авторов расследования, он знаком с другим сооснователем Yota Сергеем Адоньевым — их несколько лет назад представила друг другу Канделаки.

Осенью 2021 года входящий в структуры «Ростеха» концерн «Автоматика» приобрел у петербургской компании T.Hunter разработку, которая позволяет раскрывать владельцев анонимных телеграм-каналов. Программу назвали «Охотник» — она может выявлять имена, ники, контакты и другие данные при анализе мессенджеров, даркнета и блокчейн-транзакций. По словам гендиректора «Автоматики» Андрея Моторко, концерн решил продавать «Охотника» силовикам.

Источник, знакомый с деталями разработки, говорит, что сначала программа с помощью нейросети вычисляет аккаунты администраторов и владельцев, а потом их личности устанавливаются по телефонным номерам, геолокации и IP-адресам.

После волны арестов телеграм-каналы начали массово удалять негативные публикации о «Ростехе» и Чемезове, говорится в расследовании: с января 2022-го по январь 2023 года были удалены более 5 500 постов. Впрочем, число доступных негативных публикаций все еще превышает количество удаленных; по данным аналитического сервиса Tgstat, только в августе 2022-го компанию «Ростех» и Чемезова упоминали в телеграме более 6,1 тысячи раз, и эти посты совокупно собрали более 3,2 млн просмотров.

Знакомый главы «Ростеха» сказал журналистам, что когда авторов негативных постов начали задерживать, это «понравилось» Чемезову и его окружению.

«Чемезов не кровожадный, но он, скажем так, человек старой формации, вокруг которого бегает огромное количество спецслужбистов с криками: "Надо посадить! Какого хрена лезут в личную жизнь, всякое пишут? Еще и вымогают!". Начали сажать, понравилось. А по бизнесу это очень правильно: посадил нескольких за вымогательство — остальные боятся, плохое не пишут, а хорошее купим», — рассуждает источник авторов расследования.

Посты по «темнику». Военная пропаганда в телеграм-каналах

То, как российские власти используют популярный мессенджер для пропаганды войны, авторы расследования демонстрируют на примере телеграм-канала Readovka и его основателя Алексея Костылева.

«В марте [2022 года] наша редакция буквально превратилась в секту, — рассказывает бывший сотрудник сайта и телеграм-канала Readovka. — Главред Алексей Костылев начал собирать сотрудников и читать лекции о том, что мир после начала войны уже не будет прежним, нужно принять новый ход событий, не задавать вопросов и доверять информации, которую он передает».

Незадолго до начала российского вторжения в Украину Костылев познакомился с двумя, как называет их бывший сотрудник «Ридовки», «покровителями» — ведущим ВГТРК Андреем Медведевым и бывшим депутатом Одесского горсовета Игорем Димитриевым. Последний познакомил его с людьми из пресс-службы Минобороны, а Медведев свел Костылева с Владимиром Табаком, главой АНО «Диалог», которое Департамент информационных технологий правительства Москвы учредил для «мониторинга и анализа эффективности обратной связи с жителями».

Именно от «Диалога» телеграм-канал Readovka получает так называемые темники — методички со списком одобренных тем. В распоряжении авторов расследования есть сообщения от сотрудницы «Диалога» Дарьи Богдановой. В телеграм-канале действительно появились посты на предложенные ею в переписке темы; среди них была публикация о том, что протест бывшей редакторки Первого канала Марины Овсянниковой «срежиссирован странами НАТО», и пост о «тайных разработках ядерного оружия» в Харьковском физико-технологическом институте.

Но работы по «темнику» Алексею Костылеву оказалось мало. Весной 2022 года его вызвали на одно из совещаний в Минобороны. Речь шла о нехватке зимней формы для военных, и Костылев неожиданно вызвался взять на себя часть поставок. По словам собеседника, занятого в закупках китайских товаров и знакомого с планами «Ридовки», перед Костылевым поставили «стартовую задачу» отправить тысячу зимних пуховиков в самопровозглашенные ЛНР и ДНР.

Однако сделка не удалась: уже после того, как переговоры с поставщиком состоялись, Китай прекратил поставки курток цвета хаки в Россию, опасаясь западных санкций. После этого Костылев, по словам его знакомых, «ходил с белым лицом», а помогавший ему в организации поставок «военкор» Михаил Потапкин «был в бешенстве» и уволился из «Ридовки».

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке