Израиль протестует из‑за судебной реформы Нетаньяху. Главное
Павел Васильев
Израиль протестует из‑за судебной реформы Нетаньяху. Главное
27 марта 2023, 17:10

Тель-Авив, Израиль, 26 марта 2023 года. Фото: Ohad Zwigenberg / AP

В Израиле уже несколько месяцев продолжаются массовые демонстрации против судебной реформы, которую предлагает провести правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В конце прошлой недели ситуация в стране обострилась — Нетаньяху уволил министра обороны, призвавшего отказаться от реформы. В стране объявлена всеобщая забастовка.

В Израиле уже четвертый месяц не стихают протесты против судебной реформы, анонсированной премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху. Сейчас Верховный суд может отменить любой закон кнессета, что сторонники реформы расценивают как «вмешательство в законотворчество». В случае принятия законопроекта (он уже одобрен в первом чтении) парламент сможет обходить запреты суда определенным числом голосов. Кроме того, правительство фактически получит контроль над назначением судей в Верховный суд.

По мнению противников реформы, которую поспешно проводят через кнессет, нововведения ослабят Верховный суд, лишат меньшинства права на защиту, а кроме того, позволят Биньямину Нетаньяху избежать судебного преследования в продолжающемся процессе по делу о коррупции.

Хайфа, Израиль, 27 марта 2023 года. Фото: Давид Френкель / Медиазона

Решение Нетаньяху провести реформу привело к массовым демонстрациям, которых в Израиле не было со времен протестов против повышения цен в 2010-х годах.

Сначала израильтяне митинговали по выходным, но потом стали выходить на улицы и в будни. Одна из самых масштабных антиправительственных акций в середине марта собрала около полумиллиона протестующих по всей стране.

Тель-Авив, Израиль, 27 марта 2023 года. Фото: Oren Ziv / AP

Демонстрации проходят не только в Иерусалиме, где заседает кнессет, и в Тель-Авиве, но и в других городах страны. Некоторые акции сопровождались столкновениями протестующих и полиции, которая для разгона применяла водометы и светошумовые гранаты. Одиннадцать израильтян были госпитализированы с травмами, один из них лишился уха. Как отмечает Washington Post, такие агрессивные действия полиции редко увидишь внутри Израиля.

Хайфа, Израиль, 27 марта 2023 года. Фото: Давид Френкель / Медиазона

На фоне протестов Нетаньяху отправил в отставку министра обороны Израиля Йоава Галланта. В прошлую субботу Галлант выступил с предложением приостановить процесс принятия судебной реформы и назвал сложившуюся ситуацию угрозой для безопасности страны. Кроме того, утверждал Галлант, протестные настроения начинают проникать в армию и спецслужбы Израиля. Как пишет New York Times, увольнение министра обороны усугубило и без того драматический внутренний кризис, в который погрузилась страна.

Израильские университеты, рабочие союзы, торговые центры и больницы объявили всеобщую забастовку, а международный аэропорт Бен-Гурион на неопределенный срок отменил все вылеты. К забастовке присоединились работники здравоохранения, детских учреждений, а также чиновники и некоторые сотрудники разных подразделений Минюста Израиля. Многие главы региональных советов Израиля сегодня в знак протеста объявили голодовку.

Кроме того, как пишет Times of Israel, в рамках бессрочной общенациональной забастовки против судебной реформы начали закрываться магазины и отделения банков. Бастуют и дипломатические миссии Израиля по всему миру, в отставку подал израильский консул в Нью-Йорке.

Тель-Авив, Израиль, 26 марта 2023 года. Фото: Ohad Zwigenberg / AP

Протестовали даже силовики из спецслужбы «Шабак». Как писал телеграм-канал «Восточный синдром», посвященный событиям в Израиле, сотрудники отдела специального назначения вышли в масках к зданию штаб-квартиры «Шабак» с призывами к главе спецслужбы защитить демократию и следовать решениям Верховного суда. Для проведения акции они получили специальное разрешение на участие в протестах.

За забастовкой стоит большой израильский профсоюз «Гистадрут», объединяющий огромное количество предприятий, заводов, государственные органы, банки и порты Израиля. По сути это значит, что страна парализована.

Хайфа, Израиль, 27 марта 2023 года. Фото: Давид Френкель / Медиазона

В понедельник, 27 марта, протестующие вернулись на улицы. Они собрались у парламента в Иерусалиме и заблокировали главную дорогу в Тель-Авиве, что привело к новым столкновениям с полицией. Издание Times of Israel, которое ведет онлайн-трансляцию протестов, пишет, что двум протестующим удалось прорваться в здание парламента, но их быстро задержали охранники.

В этот же день израильская вещательная корпорация Kan сообщила, что Биньямин Нетаньяху может приостановить судебную реформу. Он должен был объявить об этом утром в обращении к нации, однако выступление премьера было перенесено. По информации израильских СМИ, несколько министров якобы поставили премьер-министру ультиматум: они уйдут в отставку, если реформа будет заморожена.

Иерусалим, Израиль, 27 марта 2023 года. Фото: Reuters

Нетаньяху призвал демонстрантов «вести себя ответственно», но растущее напряжение в стране поставило его перед трудным выбором, пишет New York Times.

Биньямин Нетаньяху трижды становился премьер-министром Израиля. В очередной раз он выиграл выборы после перерыва осенью 2022 года. Чтобы стать премьером, ему пришлось собирать коалицию, в которую вошли в том числе ультраправые религиозные партии. В рамках соглашения с ними Нетаньяху, к примеру, пообещал ужесточить закон о репатриации в Израиль и принять закон, который наделял больницы правом запрещать пронос квасного в дни Песаха.

Тель-Авив, Израиль, 27 марта 2023 года. Фото: Oren Ziv / AP

Теперь, если Нетаньяху отложит проведение реформы, чтобы восстановить порядок, он рискует крахом своей политической коалиции; а если все же решит проводить реформу, то это может усугубить кризис и привести к новой эскалации на улицах.

Позже вечером Нетаньяху объявил, что после переговоров с министром нацбезопасности Итамаром Бен-Гвиром решил отложить принятие закона о судебной реформе до летней сессии парламента.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке