«Огромный ущерб» Украине или «виртуальные псевдосливы». Что известно об утечке засекреченных документов американской разведки
Алла Константинова
«Огромный ущерб» Украине или «виртуальные псевдосливы». Что известно об утечке засекреченных документов американской разведки
10 апреля 2023, 13:01

Украинские военнослужащие в районе Харькова, Украина, 23 февраля 2023 года. Фото: Vadim Ghirda / AP

Власти США объявили об утечке секретных отчетов своей разведки 6 апреля, спустя сутки после публикации части документов в интернете. В процессе проверки выяснилось, что большая часть засекреченных данных была выложена в открытый доступ еще в январе; многие из них касались войны в Украине и включали в себя сводные таблицы, карты и отчеты. Документы описывали объем и сроки западной военной помощи, содержали оценку качества подготовки отдельных украинских бригад, расстановку сил и боевой техники, а также многие другие детали о ходе боевых действий. Пока журналисты и аналитики выясняют, кто стал первоисточником публикаций, а украинские власти называют информацию «фейковой», российские провоенные телеграм-каналы пытаются использовать утечку в своих интересах.

О первой утечке засекреченных документов американской разведки стало широко известно 6 апреля, когда газета New York Times сообщила, что Пентагон начал поиск источника слива данных. По данным анонимных спикеров издания в Белом доме, опубликованные в твиттере и телеграме документы были помечены грифами «совершенно секретно» и «не для иностранных представителей», а также содержали закрытую информацию о графике поставок оружия Украине, численности войск и их оснащенности.

О втором сливе New York Times cообщила 7 апреля, в день, когда Министерство юстиции США объявило о начале своего расследования. По подсчетам собеседников издания, всего обнародовано более ста документов; их публикация способна нанести «огромный ущерб» военной помощи Украине.

Так, например, в одном из слитых документов речь идет о 12 боевых бригадах ВСУ, девять из которых укомплектовывают и снабжают оружием США и НАТО, пишет издание. Каждая бригада насчитывает от четырех до пяти тысяч военнослужащих, им требуется более 250 танков и более 350 механизированных машин. В отчете говорится, что шесть из девяти бригад должны быть укомплектованы к 31 марта, остальные — к 30 апреля.

Также в документах упоминаются расходы на поставляемые в Украину системы залпового огня HIMARS, пишет New York Times. При этом данных о месте и начале контрнаступления Украины в обнародованных документах нет.

По данным New York Times, в утекших документах содержится информация о планах американской разведки в отношении Украины, Ближнего Востока и Китая, отчет об обстановке на фронте и многие детали военной помощи Украине. Например, некоторые отчеты военной разведки «включают тревожную оценку неустойчивых возможностей ПВО Украины» и данные о нехватке вооружения ВСУ в битве за Бахмут.

50 страниц секретных документов также изучила газета Washington Post, найдя в них отчеты американской разведки о деятельности «ЧВК Вагнера». Помимо данных о вербовке российских заключенных, в документах упоминаются переговоры представителей компании с Турцией в феврале. Тогда «ЧВК Вагнера» пыталась договориться о закупке оружия для своих формирований в Мали и Украине. Временный президент Мали Ассими Гоита «подтвердил, что Мали может приобретать оружие в Турции от имени "Вагнера"», уточняет Washington Post. Знало ли турецкое правительство о планах «ЧВК Вагнера» и была ли заключена сделка, из обнародованных документов неясно. Представитель правительства Турции отказался от комментариев, а посольство Мали в Вашингтоне не ответило на запрос журналистов.

Издание также обнаружило в обнародованных отчетах упоминание LAPIS — тщательно охраняемой «передовой спутниковой системы» США. По мнению источников издания в европейской разведке, рассекреченная информация о LAPIS может в дальнейшем значительно усложнить сбор разведывательных данных для Украины.

По мнению источника издания в Минобороны США, утекшие в сеть отчеты изначально могли быть подготовлены для председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли и других высокопоставленных американских военных чиновников.

«Вот тебе источники, мудила». Кто и где опубликовал документы

Кто получил доступ к строго засекреченным материалам и при каких обстоятельствах смог сделать снимки более ста документов, неясно. Но Bellingcat смог отследить историю публикаций нескольких фото первой партии утекших документов. По данным проекта, 5 апреля один из пользователей анонимного имиджборда 4chan загрузил на сайт три снимка, переписываясь в ветке «доски» с названием «Неполиткорректно». На опубликованных им снимках были карты военных действий на Харьковском и Бахмутском направлениях, а также фронтовая сводка по состоянию на 1 марта. В последнем документе, помимо данных о наступлении России в районе Бахмута и укреплении обороны украинской армии в Херсоне и Запорожье, указана таблица под названием «Оценка общих потерь», где говорится, что российская армия потеряла от 35 до 43,5 тысячи военных, а украинская — от 16 до 17,5 тысячи.

«На 1 марта Россия потеряла от 35,5 до 43,5 тысячи, а Украина — меньше половины от этого. Численный перевес над украми по всем фронтам, но Россия все равно может добиться только незначительных успехов. Все, zеzтрички, вам пиздец», — комментирует он данные документа в переписке с другими пользователями. В ответ кто-то спрашивает его об источнике снимков. «Вот тебе источник, мудила, по крайней мере, моя бумажка лучше, чем всякие слухи», — отвечает ему тот.

Спустя примерно два часа после публикации на 4chan телеграм-канал Devushka Donbassa опубликовал то же фото, но уже с другими данными о потерях, на что обратил внимание репортер Bellingcat Арик Толер. Позже тот же отфотошопленный снимок выложили и другие российские провоенные телеграм-каналы. В графе «Убиты в бою» (killed in action) в «российской версии» таблицы — от 16 до 17,5 тысячи убитых в российской армии и от 61 до 71,5 тысячи у Украины.

«Более внимательное изучение второго изображения указывает на грубую манипуляцию, — пишет Bellingcat. — Помимо более позднего времени публикации и гораздо более размытого разрешения, цифры не совпадают. Расстояние между некоторыми цифрами и буквами также слишком велико, чтобы соответствовать шрифту. Таким образом, создается впечатление, что либо аккаунт Devushka Donbassa, либо предыдущий источник изменили исходное изображение, чтобы представить украинские потери более тяжелыми, чем в первоначальной оценке».

Однако пользователь 4chan не был первоисточником — Bellingcat выяснил, что еще 1–2 марта на сервере поклонников филиппинского ютуб-блогера WaoMao геймерской платформы Discord пользователь Lucca опубликовал более 30 документов разведки, которые были удалены 7 апреля. 4 марта десять из этих снимков на сервис Minecraft Earth Map перенес уже другой пользователь; когда с ним связались журналисты, он рассказал, что просто скопировал снимки с сервера WaoMao. Однако, как выяснил Bellingcat, секретная документация еще в середине января появилась на ныне отключенном сервере Discord под названием Thug Shaker Central, где около 20 пользователей обсуждали видеоигры, музыку, православие и ютуб-блогера Оxide. Об этом журналистам сообщили трое бывших пользователей сервера, один из которых был зарегистрирован под ником Vakhi (двое других отказались называть свои никнеймы). По словам участников обсуждений, они «придерживались консервативной точки зрения по ряду вопросов», а также обменивались в чате расистскими мемами. Vakhi рассказал изданию, что опубликованные позже документы были лишь «верхушкой айсберга», а на Thug Shaker Central можно было найти десятки засекреченных отчетов, но сейчас сервер удален.

Washington Post пишет, что частично идентифицировала пользователя с никнеймом Lucca, который еще в марте опубликовал в мессенджере снимки секретных документов. Проанализировав его предыдущие сообщения в соцсетях, издание сделало вывод, что пользователь проживает в Южной Калифорнии.

«Аккаунт в твиттере, использующий тот же никнейм и аватар, что и аккаунт Discord, написал в пятницу, что они "нашли некоторую информацию с ныне заблокированного сервера и передали ее", — пишет издание. — Мужчина, который в пятницу вечером открыл дверь в доме, зарегистрированном на отца пользователя Discord, отказался от комментариев. "Я ни с кем не разговариваю", — сказал он и закрыл дверь».

«Первый прорыв российской разведки». Реакция на утечку

Западные издания продолжают публиковать данные из обнародованных секретных документов. Так, 9 апреля Washington Post написала о «почти сбитом» российскими военными британском самолете-разведчике RC-135 (российские военные перехватили устройство в сентябре 2022 года над Черным морем). Телеканал CNN в тот же день со ссылкой на источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщил, что Киев изменил свои военные планы в связи с утечкой секретных данных Пентагона. Журналисты изучили 53 попавших в сеть документа, «один из которых показывает, что США следят и за Зеленским». Они также ссылаются на данные сигнальной разведки, из которых следует, что президент Украины в конце февраля «предложил нанести удары по местам дислокации российских войск в Ростовской области России» с помощью беспилотников.

Washington Post со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника пишет, что утечка информации об уязвимых местах украинской армии разозлила киевское военное и политическое руководство, а среди представителей Пентагона «вызвала панику». Источники New York Times cчитают, что этот скандал обязательно нанесет ущерб обмену разведданными между Украиной и Соединенными Штатами. Уже в пятницу, 7 апреля, Пентагон «ограничил» обмен разведданными с союзными странами, пишет Washington Post.

Украинская сторона, в свою очередь, отрицает достоверность опубликованных данных. Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов назвал слитые в сеть данные «операцией в фотошопе», пишет «Украинская правда». «Это фотошоп и виртуальные псевдосливы», — написал у себя в твиттере советник главы офиса президента Михаил Подоляк. Он также добавил, что цель российской стороны — посеять сомнения и внести раскол. «Берешь открытые брифинги, добавляешь фиктивные сведения или отдельные элементы перехватов и публикуешь в соцсетях, легализуя "слив"», — считает он.

Впрочем, в некоторых пророссийских военных телеграм-каналах к обнародованным данным тоже относятся с недоверием. В частности, телеграм-канал «Военная хроника» не верит данным о потерях обеих сторон, причем уже в отфотошопленном варианте таблицы. «Целью этого вброса может быть занижение реальной численности боеготовых и развернутых для наступления соединений ВСУ или отвлечение внимания от других событий, связанных с реальным наступлением», — говорится в посте.

Агентство Reuters со ссылкой на трех американских чиновников пишет, что за сливом данных разведки США стоит Россия. Издание New York Times считает масштабный слив данных «первым прорывом российской разведки с начала войны», а источник среди высокопоставленных сотрудников разведки назвал «слив» «кошмаром для "Пяти глаз"».

Отследивший публикации снимков документов журналист Bellingcat Арик Толер уверен, что российская сторона не может стоять за сливом данных.

«Российский телеграм-канал, отредактировавший один документ из более чем ста файлов, — это лучшее, что случалось с правительством США, — написал Толер. — Теперь они могут заявлять, что все это была российская операция. Хотя это всего лишь одна дерьмовая правка».

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке