Театральное дело об «оправдании терроризма». Женю Беркович и Светлану Петрийчук задержали из‑за спектакля о женах исламистов (он получал «Золотую маску»)
Алла Константинова
Театральное дело об «оправдании терроризма». Женю Беркович и Светлану Петрийчук задержали из‑за спектакля о женах исламистов (он получал «Золотую маску»)

Женя Беркович. Фото: @ebberkovich / Instagram

Театральную режиссерку Женю Беркович и драматурга Светлану Петрийчук задержали как подозреваемых по уголовному делу о публичном оправдании терроризма. Дело возбудили из-за их спектакля «Финист Ясный Сокол», в котором рассказывается о женщинах, решивших выйти замуж за исламистов и отправиться к ним в Сирию.

«Открывай телеграм, прочитай своевременно новости, оцени этот год по шкале его тридцатьседьмовости» — это начало стихотворения Жени Беркович из сборника «Наголо», который вышел в израильском издательстве «Книга Сефер» 1 мая. На обложке — лицо обритого налысо человека с испуганными глазами.

О задержании театральной режиссерки Беркович по делу об оправдании терроризма, возбужденном из-за спектакля «Финист Ясный Сокол», ее мама Елена Эфрос написала в фейсбуке утром 4 мая. У самой Эфрос тоже прошел обыск. В этой же квартире живет 88-летняя бабушка Беркович, петербургская писательница Нина Катерли.

Спустя несколько часов супруг драматурга Светланы Петрийчук — она написала пьесу «Финист Ясный Сокол», которую и поставила Беркович, — сообщил о ее задержании в аэропорту Внуково. И Петрийчук, и Беркович отвезли на допрос в следственное управление СК по Центральному административному округу Москвы, где они пробыли несколько часов. Сначала сообщалось, что обе проходят свидетельницами по делу о терроризме, при этом Петрийчук допросили без присутствия адвоката. Следователи допросили и Александра Андриевича, директора независимого театрального проекта «Дочери Сосо», которым руководит Беркович; позже его адвокат Алан Качмазов рассказал «Медиазоне», что Андриевич проходит по делу свидетелем.

Вечером 4 мая стало известно, что Беркович и Петрийчук все же задержали как подозреваемых. Подробности обвинения пока неизвестны. Предъявленная задержанным часть 2 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Спектакль о виртуальных женах исламистов

Премьера спектакля «Финист Ясный Сокол» состоялась в декабре 2020 года. Он построен как судебный процесс над женщинами, которые выходят замуж за «представителей радикального ислама» — знакомятся с ними в сети и, ни разу не встретившись в реальности, едут к ним в Сирию. Как писали критики, пьеса — это «протоколы допросов, смонтированные с инструкциями для новообращенных мусульманок, как правильно носить хиджаб или как приготовить торт халяль», а «режиссерка Женя Беркович и артистки дописали Марьюшкам монологи, основанные на документах, интервью, текстах и личном опыте».

Сама Беркович говорила в интервью журналистке Катерине Гордеевой, что в пьесе монологов героинь изначально не было. «Мы их стали искать, сочинять, искать еще материалы, брать интервью, — рассказывала она. — Ну и прям влезать в эту шкуру…».

Светлана Петрийчук рассказывала, что при подготовке спектакля им с Беркович «пришлось перелопатить огромное количество документального материала, искать реальных героинь и их истории, консультироваться с исламскими духовными лицами и даже офицерами российских правоохранительных органов».

«И все для того, чтобы понять: чего же так не хватает человеку, женщине, что она готова поставить на карту абсолютно всю свою жизнь, поверить даже не мужчине, а картинке на экране и рвануть за тридевять земель искать своего Финиста», — рассуждала Петрийчук.

«Сесть в тюрьму или заботиться о бабушке»

В прошлом году «Финист Ясный Сокол» победил в двух номинациях премии «Золотая маска» — за работу драматурга и за лучшие костюмы. Художница по костюмам Ксения Сорокина передала свою награду петербургской художнице Саше Скочиленко, которая с апреля 2022 года находится в СИЗО по делу о «фейках» об армии по мотивам политической ненависти.

«Никто не должен сидеть в тюрьме за свои произведения. Ничего из того, что она делает, не угрожает ничьей жизни, ни здоровью, ни имуществу. То, что она находится в СИЗО, в заключении — дикость», — говорят Сорокина и Беркович на видео в поддержку Скочиленко, которое они записали около года назад. Осенью прошлого года Женя Беркович участвовала также в аукционе «Выручение наград», собравшем более 4 млн рублей в поддержку политзаключенных.

Женя с детьми. Фото: @ebberkovich / Instagram

Мама режиссерки Елена Эфрос — создательница проекта «Сказки для политзаключенных». Два года назад Беркович удочерила двух девочек-подростков «с непростыми диагнозами», одной из них еще нет 18 лет.

В одном из интервью Беркович рассказывала, что ухаживает за 88-летней бабушкой — именно у нее утром 4 мая прошел обыск в Петербурге. Нина Катерли — петербургская писательница, которая, по словам Беркович, «хорошо знает, что такое репрессии», потому что «дочь врага народа, расстрелянного в 1938 году».

«Это в большой степени необходимость, семейно всячески обязывательная, — говорила Беркович в декабре, объясняя, почему не уезжает из России. — Если бы сейчас речь шла о том, чтобы сесть в тюрьму или заботиться о бабушке, то я бы, конечно, уехала, потому что из тюрьмы я не смогу заботиться о бабушке. Но прямо сейчас этот выбор не стоит. И не хочется мне совсем уезжать. <…> Если я уеду — она умрет. Но она является в том числе тем человеком, который говорит мне: "Жень, помолчи немножко"».

24 февраля 2022 года, в день российского вторжения в Украину, Беркович вышла с плакатом «Нет войне!» на площадь Эрнста Тельмана в Москве. Ее задержали, доставили в ОВД «Аэропорт», составили протокол о неповиновении полиции и арестовали на 11 суток — их режиссерка провела в спецприемнике Сахарово.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке