В Брянской области упали два вертолета и два истребителя. Что об этом известно
Павел Васильев
В Брянской области упали два вертолета и два истребителя. Что об этом известно
13 мая 2023, 19:52

Лопасть повредила забор жилого дома. Фото: телеграм-канал «Подслушано Клинцы»

В 12:30 телеграм-канал «Подслушано Клинцы» сообщил о падении вертолета в Брянской области. На протяжении нескольких часов после этого в соцсетях и лентах новостей царил хаос: источники таблоидов сообщали о крушении других воздушных судов, а очевидцы выкладывали все новые кадры со взрывами в небе и горящими обломками. Только к середине дня стало понятно, что российская военная авиация в эту субботу потеряла два вертолета и два истребителя над собственной территорией. «Медиазона» суммирует все, что известно к этому часу.

Сколько воздушных судов упало сегодня в Брянской области

Судя по всему, упали четыре воздушных судна: два вертолета Ми-8, а также истребители Су-34 и Су-35. Но официально власти подтвердили только крушение одного вертолета. По словам губернатора Брянской области Александра Богомаза, Ми-8 упал в Клинцах; в результате крушения были повреждены пять домовладений, одна женщина пострадала, ее доставили в больницу.

О крушении четырех российских воздушных судов еще днем уверенно писали провоенные телеграм-каналы. Государственное информагентство ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах Брянской области подтвердило крушение двух машин — Ми-8 и Су-34.

Baza, Mash и «112» со ссылкой на источники сначала писали о падении двух вертолетов и одного истребителя, однако к концу дня сошлись на том, что крушение потерпели два вертолета и два самолета. О падении четырех воздушных судов пишет и «Коммерсант».

Аналитический проект Oryx, который ведет подсчет потерь военной техники, также пишет о четырех уничтоженных российских воздушных судах.

Все четыре воздушных судна, по информации Baza, разбились в Брянской области: один из вертолетов упал в Клинцах, другой — в Унечском районе, истребители рухнули в деревнях Нижняя и Сурецкий Муравей.

По сведениям издания, в результате погибли девять человек: шесть членов экипажа из двух вертолетов, два пилота истребителя-бомбардировщика Су-34 и пилот Су-35.

Что с ними случилось

Как пишет «Коммерсант», по предварительным данным, все упавшие воздушные суда входили в одну авиагруппу. По сведениям газеты, истребители должны были нанести ракетно-бомбовый удар по целям в Черниговской области Украины, а вертолеты их подстраховывали, чтобы в том числе подобрать экипажи самолетов, если их собьют. На аэродром не вернулись все четыре машины.

Издание также отмечает, что видеозаписи, выложенные в соцсетях очевидцами, позволяют сделать вывод, что по крайней мере один Ми-8, упавший на окраине Клинцов, сбили ракетой. Неназванные специалисты, на которых ссылается газета, предположили, что вертолет, скорее всего, был атакован «средствами поражения "воздух-воздух", то есть с самолетов или вертолетов противника». Таким образом, пишет «Коммерсант», российские самолеты и вертолеты, вероятно, «попали в авиазасаду». Расстояние от Клинцов до границы с Украиной — 45 километров.

Другая версия — обстрел с земли, поэтому брянская полиция объявила план «Перехват» для поиска возможных диверсантов, отмечает газета. О введении плана «Перехват» днем также сообщали Baza, Mash и телеграм-канал «112».

Версию о возможной засаде украинской ПВО в приграничной зоне выдвинул провоенный телеграм-канал «Неофициальный Безсонов "Z"». «Скорее всего, противник действовал своими силами ПВО из засады, которые заранее перебросил в приграничную зону, с которой дистанция позволяла поразить нашу авиационную группу. Значит, противник, скорее всего, знал маршрут и время вылета нашей авиационной группы», — говорится в публикации.

Телеграм-канал «Рыбарь», поддерживающий российское вторжение, предполагает, что воздушные цели над Брянской областью могли поразить с территории Украины самолеты, взлетевшие с аэродрома Миргород в Полтавской области.

По утверждению телеграм-канала Helicopterpilot, пишущего о военной авиации, по крайней мере на одном из потерпевших крушение в Брянской области вертолетов была установлена система радиоэлектронной борьбы. Автор канала называет упавшую машину МТПР — это модификация Ми-8, несущая на борту комплекс «Рычаг-АБ».

«Данный комплекс создан для защиты летательных аппаратов и наземных объектов. Он подавляет средства воздушных атак и ПВО противника с помощью радиоэлектронной борьбы», — писали «Аргументы и факты» в статье о применении МТПР на войне против Украины. Как МТПР классифицирует один из разбившихся сегодня вертолетов и проект Oryx.

Министерство обороны России крушение истребителей и вертолетов не комментировало.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке