Рублевский хлопок. Украинские дроны долетели до особняков российской элиты
Никита Сологуб
Рублевский хлопок. Украинские дроны долетели до особняков российской элиты
30 мая 2023, 17:22

Фото: AP

Москва подверглась очередной атаке беспилотников. Если месяц назад целью был Кремль, то сейчас, судя по маршрутам полета сбитых аппаратов, нападавшие хотели напугать обитателей закрытых клубных поселков, прилегающих к Рублево-Успенскому шоссе. Пострадали и простые москвичи на юге столицы. Несмотря на беспрецедентный масштаб, Минобороны занизило число участвовавших в атаке дронов, а официальная риторика свелась к тому, что ПВО успешно справилась со своей задачей.

Сколько было дронов?

Первые сообщения об атаке беспилотников на Москву появились около 4:30 утра. Минобороны настаивает, что всего в ней участвовали восемь дронов самолетного типа и все они были «поражены»: три беспилотника под воздействием средств радиоэлектронной борьбы потеряли управление и отклонились от целей, а еще пять были сбиты зенитно-ракетным комплексом ПВО «Панцирь-С» в Подмосковье. То же самое повторил министр обороны Сергей Шойгу, по его словам, Киев «осуществил террористическую акцию в Московском регионе», «по гражданским объектам». Он пообещал, что от российской армии последует «максимально жесткая реакция».

Данные о количестве дронов от провластных СМИ неожиданно разнятся с официальными. Baza пишет, что в атаке участвовали около 25 беспилотников, Shot и вовсе сообщает о 32, при этом отмечая, что число может быть ниже, потому что сообщения от очевидцев и источников в экстренных службах иногда дублируются. В первом утреннем выпуске Первого канала журналист со ссылкой на «сообщения СМИ» говорил, что беспилотников может быть «порядка 20», но уже через три часа, в другом выпуске, уменьшил эту цифру до официальной. Информацию о десятках аппаратов он назвал «слухами», которые «множились в интернете» (на это обратило внимание «Агентство»).

Прокуратура Москвы уже порекомендовала «представителям СМИ и блогосферы воздержаться от распространения недостоверной информации», за которую может наступить уголовная или административная ответственность, и посоветовала использовать для публикаций лишь официальные источники.

Куда они попали? Москва

Как минимум три дрона попали в жилые дома. Первыми о взрыве на 25-м этаже сообщили жильцы дома в Новой Москве, по адресу Атласова, 11. В результате в нескольких квартирах поблизости вылетели стекла. Еще через час беспилотник попал в окно квартиры на 16-м этаже на улице Профсоюзной, 98, его обломки упали во двор. Жителей трех подъездов эвакуировали. Еще позже дрон попал в дом по адресу Ленинский проспект, 92, корпус 1. Боевая часть влетела в спальню к двум студенткам, проживающим в квартире на 16-м этаже, рассказывала Mash их соседка: «Они даже не проснулись. Они потом сидели, говорили, что надо в церковь сходить. Мы, говорят, вообще не поняли, что это такое лежит. Оно разбило стекло и влетело в комнату». Основная же часть аппарата потеряла крылья при столкновении и упала на парковку.

После падения дронов за медицинской помощью обратились два человека, сообщал мэр Москвы Сергей Собянин. Около 12:20 жителям домов на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице разрешили вернуться в квартиры. Позже находившийся на месте корреспондент ТАСС сообщил, что одна жительница дома на улице Атласова все же получила легкое осколочное ранение.

Московские издания публиковали комментарии жителей пострадавших домов, чаще напуганные. «Встала покормить кошку и увидела, что половина сетки от комаров на окне согнулась внутрь, и только сейчас поняла, что это могла быть взрывная волна. Тревожно, жалко дом, красивый», — рассказывала жительница дома на Атласова. «Теперь уже непонятно, где безопаснее: дома, в бункере или на улице», — опасалась за своего ребенка мать из дома на Профсоюзной, где обломки упали рядом с детской площадкой.

Куда они попали? Рублевка

Депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал список населенных пунктов, в которых упали беспилотники, сбитые на территории Подмосковья. Часть из них указывалась и на видео от очевидцев. Все эти населенные пункты сосредоточены на участке Рублево-Успенского шоссе, ближайшем к МКАД.

Указанное Хинштейном село Ильинское, взрыв в котором попал на видео, находится через мост от клубного поселка Жуковка XXI. Проект поселка был рассчитан на 50 домов, их могут позволить себе только очень богатые россияне. Например, здесь живут или жили раньше президент крупнейшего книжного издательства АСТ Олег Новиков, оценивавший вложения в дом в 2,5–3 млрд рублей, полная тезка сестры совладельца инвестгруппы «Абсолют» Александра Светлакова, депутат Госдумы и лидер движения «Антимайдан» Дмитрий Саблин и разыскиваемый в Украине за хищения в особо крупном размере олигарх Сергей Курченко, позволивший себе поместье стоимостью под 3 млрд рублей. Южнее расположена собственно Жуковка, известная тем, что здесь еще во время первого срока президентства Владимира Путина жили Владислав Сурков, Николай Патрушев и Сергей Шойгу.

Также значившаяся в списке Хинштейна деревня Тимошкино отделена забором от другого клубного поселка, Шато Соверен. Изначально участок в 40 гектаров купили «под себя» 13 московских семей, но вскоре решили монетизировать приобретение — так на земле появилось 75 домов, «в которых можно полноценно жить после ухода из активного бизнеса или активной службы», рассказывал гендиректор компании-застройщика Нияз Асханов. Избавиться от дома в этом поселке за 200 млн рублей сейчас пытается рэпер Денис Устименко-Вайнштейн, известный под псевдонимом Джиган.

Еще одно название из списка, деревня Ромашково, на пару километров западнее знаменитой Барвихи — места неформальных встреч чиновников Кремля и министров, которые нередко посещал и сам Путин. Другой топоним, Раздоры, более узнаваем — раньше в этой деревне жили Михаил Горбачев, затем Борис Ельцин, а теперь, к примеру, генерал ФСО Михаил Михеев. Наконец, также упомянутый в списке поселок Гринфилд хоть и расположен севернее других мест, на Новорижском, а не Рублево-Успенском шоссе, не уступает своим южным соседям в масштабах роскоши — глава «Газпрома» Алексей Миллер построил себе здесь дворец стоимостью 240 млн долларов.

Проживающий в Барвихе мужчина рассказал «Медиазоне», что эвакуация не проводилась, но взрывы с самого утра были громкими. Еще один житель Барвихи, коллекционер икон Виктор Бондаренко, написал в инстаграме, что проснулся от громких звуков взрывов около 6:30. «Жена предлагала переместиться в подвал, но вдруг что-то прилетит, то мне не хотелось быть заваленным в подвале, поэтому пусть будет, как будет! Успокаивает то, что дети в Милане…» — сообщил он. Балерина Анастасия Волочкова тоже пожаловалась, что проснулась от «ужасных взрывов»: «Господи, какой ужас, как это было страшно вообще!».

Неподалеку от перечисленных Хинштейном мест находится резиденция Владимира Путина в Ново-Огарево. В конце января сообщалось, что в 10 километрах от резиденции был установлен комплекс ПВО, похожий на «Панцирь-С1».

Что это за дроны?

Российские и украинские власти пока не называли модель беспилотников, использованных для атаки. Основатель портала MilitaryRussia Дмитрий Корнев предположил, что атака велась аппаратами «относительно нового типа», «тихоходными, практически кустарного производства». Руководитель «Центра развития транспортных технологий» Алексей Рогозин (сын Дмитрия Рогозина) разглядел на фотографиях от очевидцев несколько моделей, выполненных по схеме «утка» — с двигателем внутреннего сгорания и размахом крыла не менее четырех метров. Военный аналитик Роб Ли тоже написал, что сегодняшние дроны были похожи на те, которыми велась атака на Краснодар 26 мая. Военный аналитик Юрий Федоров считает, что дроны могли долететь до Москвы из Украины и не быть сбиты, поскольку у России «нет территориальной ПВО».

По данным Shot, на дроне, залетевшем в квартиру на Ленинском проспекте, был кумулятивный заряд КЗ-6; о таком же устройстве на беспилотнике, попавшем в дом на Профсоюзной улице, пишет РБК. Это советское заводское изделие с 1,8 килограмма взрывчатки, предназначенной для пробития брони или железобетона, но не для поражения живой силы. При попадании в дома снаряды не взорвались.

Что говорят в Кремле и Госдуме?

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать защищенность столицы и цели дронов, упавших в районе Рублевки. Неизвестно ему, и откуда они прилетели. Атаку он назвал ответными действиями Киева на «эффективные удары по одному из центров принятия решений», которые случились в воскресенье — в ту ночь Украину атаковали 54 дрона, преимущественно Киевскую область.

Слова Пескова позже подтвердил и Путин. Он назвал работу ПВО «штатной, удовлетворительной», но добавил, что «еще есть над чем работать». А ударом по «центру принятия решений» он назвал атаку российских войск на штаб военной разведки Украины. Украинская сторона о такой атаке не сообщала.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал, что атака стала возможной, потому что Россия — большая страна и всегда «найдется лазейка, где беспилотник может пролететь». Глава комитета по информполитике Александр Хинштейн заметил, что атака — это «новая реальность, которую предстоит осознать», и отметил, что подобные атаки со стороны Украины «будут лишь нарастать». Депутат Андрей Гурулев пообещал инициировать вопрос об уголовной ответственности за съемку полетов беспилотников.

Источники «Медузы», близкие к администрации президента, сказали, что после атаки на Кремль повторение налета было ожидаемым и достигло скорее «психологического эффекта». «Многое будет зависеть от реакции высшего руководства — как подавать и так далее. Ущерб пока не жуткий», — заверил собеседник издания.

Какие последствия?

После атаки полицейские в Новой Москве «патрулируют улицы с антидроновыми ружьями», выборочно останавливая автомобили для проверки документов. В Москве сбоит система GPS. По данным Baza, в Подмосковье личный состав полицейских и спецслужб отправили на поиски обломков упавших беспилотников и взрывных элементов, они прочесывают леса в Одинцовском и Красногорском районах.

СК возбудил по факту атаки дронов уголовное дело по статье «Теракт». По словам источника «Коммерсанта» среди силовиков, атака была организована ВСУ, украинскими спецслужбами и, возможно, их сторонниками в России. Тем не менее, по словам источника, в СК предполагают, что, скорее всего, беспилотники достигли столицы с территории Украины.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке