Каховская ГЭС разрушена. Что известно о прорыве и как его объясняют Украина, Россия и OSINT‑исследователи
Павел Васильев
Каховская ГЭС разрушена. Что известно о прорыве и как его объясняют Украина, Россия и OSINT‑исследователи
6 июня 2023, 15:46

Последствия обстрела Каховской ГЭС. Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Десятки населенных пунктов Херсонской области начали уходить под воду после разрушения плотины на Каховской ГЭС. В селах и деревнях — как под контролем России, так и Украины — объявлена эвакуация. Стороны обвиняют друг друга в уничтожении станции, а OSINT-исследователи предполагают, что она могла быть разрушена из-за прошлых повреждений, а также потому, что оккупационные власти, под контролем которых находится ГЭС, вовремя не сбрасывали воду.

Плотина Каховской ГЭС разрушена, под угрозой начавшегося затопления — десятки населенных пунктов

В ночь на 6 июня в Новой Каховке, находящейся под контролем России с первых дней полномасштабной войны, была разрушена плотина Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Это привело к неконтролируемому сбросу воды из Каховского водохранилища ниже по течению Днепра. Расположенные там населенные пункты, в том числе и прибрежные районы Херсона, стало затапливать. Украинские СМИ и телеграм-каналы публикуют видеозаписи плывущих по реке домов.

По данным украинских властей, из-за прорыва плотины под угрозой подтопления оказались 80 населенных пунктов. Такие же цифры приводит источник ТАСС. Из районов Херсонской области, которые контролируются Украиной, началась эвакуация жителей. Процесс эвакуации осложняется тем, что часть дорог уже размыло.

Каховская ГЭС находится в 60 километрах от Херсона. Станция обеспечивает годовое регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения районов на юге Украины, а также навигацию от Херсона до Запорожья. Владимир Зеленский отмечал, что дамба этой ГЭС удерживает около 18 млн кубических метров воды.

В захваченной российской армией Новой Каховке также объявили эвакуацию, хотя назначенный Россией глава администрации частично аннексированной Херсонской области Владимир Сальдо говорил, что эвакуация не потребуется, а мэр города Владимир Леонтьев поначалу и вовсе отрицал, что плотина была разрушена. «Это бред! Все нормально, везде все нормально, я только что связывался по рации. Везде все нормально по городу, все тихо и спокойно», — настаивал Леонтьев.

По информации украинских властей, в зоне затопления находятся около 16 тысяч человек. В Кривом Роге приняли решение ограничить потребление воды для населения и промышленности: 70 процентов воды город получает из Каховского водохранилища.

В «Укргидроэнерго» считают, что ГЭС не подлежит восстановлению. То же говорит и назначенный Россией глава Новой Каховки Владимир Леонтьев, по его словам, станцию придется отстраивать заново.

В украинском «Энергоатоме» утверждают, что быстрое падение уровня воды в Каховском водохранилище создает дополнительную угрозу для Запорожской АЭС, поскольку вода необходима для работы систем охлаждения и безопасности станции. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отмечает, что эксперты, которые находятся на АЭС, внимательно следят за ситуацией и, по их мнению, пока непосредственной угрозы для ядерной безопасности станции нет. Позже глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси добавил, что уровень воды для охлаждения ЗАЭС падает, но безопасности станции это не угрожает, поскольку вблизи есть альтернативные водоемы.

Последствия обстрела Каховской ГЭС. Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

В разрушении плотины Украина и Россия обвиняют друга друга

Украина обвиняет в подрыве плотины российскую армию. Президент Владимир Зеленский провел экстренное заседание Совета национальной безопасности, по итогам которого объявил о согласовании комплекса мер для привлечения России «к ответственности за этот теракт».

«Российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают всему миру, что их нужно выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора», — написал Зеленский в телеграм-канале.

Оккупационные власти Новой Каховки, в свою очередь, настаивают на том, что ГЭС была разрушена из-за обстрелов ВСУ. Владимир Сальдо утверждает, что причина разрушения плотины — ракетный удар ВСУ. Так, по мнению назначенного Россией главы администрации, украинские военные пытаются подорвать продовольственную безопасность региона.

Спустя несколько часов разрушение Каховской ГЭС прокомментировал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, по словам которого, «всю ответственность за все последствия должен нести киевский режим». «Мы можем их [обвинения] решительно отвергнуть. Мы официально заявляем, что здесь однозначно речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны, которая была спланирована и осуществлена по приказу, поступившему из Киева, от киевского режима», — сказал Песков.

В Кремле настаивают, что разрушение гидроэлектростанции — преднамеренная диверсия Киева и связана она с тем, что ВСУ не добились успехов при контрнаступлении. Украина же, в свою очередь, полагает, что россияне взорвали плотину, чтобы контрнаступлению как раз таки помешать.

Осенью 2022 года российские войска подрывали мост через Каховскую ГЭС при отступлении из Херсона. Кроме того, пророссийские власти постоянно обвиняли ВСУ в обстреле дамбы и шлюзов из HIMARS и других РСЗО. Украина в ответ возлагала ответственность за обстрелы на российскую сторону. В 2022 году «тестовый» удар из HIMARS по одному из шлюзов дамбы Новокаховской ГЭС подтверждал в интервью Washington Post украинский генерал Андрей Ковальчук.

В октябре 2022 года президент Украины рассказывал, что «агрегаты и дамба Каховской ГЭС заминированы российскими террористами». Зеленский призывал мировое сообщество превентивно отреагировать на возможный «теракт» и направить на гидроэлектростанцию международную наблюдательную миссию. В то же время о подготовке массированного ракетного удара ВСУ по Каховской ГЭС в октябре 2022 года говорил командующий на тот момент российскими войсками Сергей Суровикин.

OSINT-исследователи допускают, что плотина могла разрушиться из-за предыдущих повреждений

Журналисты Washington Post и Financial Times Эван Хилл и Кристофер Миллер обратили внимание, что на спутниковых снимках видно, что между 28 мая и 5 июня часть проходящей над плотиной дороги и шлюзовых ворот уже были повреждены или разрушены. «Я далеко не инженер, но, может, плотину разрушила матушка-природа, а не украинцы или русские?» — заметил исследователь Bellingcat Арик Толер.

Основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев тоже предполагает, что плотина была разрушена напором воды. «Уровень воды все рос и рос, дебилы из оккупационной администрации не умели регулировать ГЭС, не делали сброс воды, вот плотина и не выдержала, ее и порвало», — написал Левиев.

В то же время Эван Хилл из Washington Post отметил, что незадолго до прорыва плотины уровень воды в Каховском водохранилище значительно повысился, вероятно, из-за того, что Россия держала открытыми слишком мало шлюзов.

«На самом деле абсолютно неважно, кто ее подорвал. Я сам лично уверен, что это сделали россияне, — рассуждает в разговоре с "Медиазоной" военный журналист Сергей Ауслендер. — Первопричина кроется в том, что если бы не было этой войны, не было бы этого подрыва, и Каховская ГЭС стояла бы сто лет, и ничего бы с ней не было. Я вижу в этом выгоду исключительно для России. Создать такую точку напряженности, чтобы потом попытаться поторговаться. А последствий с военной точки зрения никаких не будет. Насколько я понимаю, юг — это самое малоперспективное направление для наступления [ВСУ]».

По его мнению, если допустить, что Россия подорвала плотину, то этим она нанесла больший ущерб себе, чем Украине.

«С уверенностью можно говорить, что это не ВСУ [нанесли удар], — объясняет "Медиазоне" военный аналитик Кирилл Михайлов. — Нанести такой удар, который мог бы уничтожить плотину, было бы очень и очень сложно. У Украины мало дальнобойных средств поражения. С другой стороны, учитывая возможные последствия, это явно не в интересах Украины».

В то же время, по его мнению, прорыв плотины приведет к тому, что могут пострадать и российские военные позиции, а значит, и России это не выгодно. «Трудно сказать, чтобы какая-то сторона получила серьезное долговременное преимущество от этих событий», — отметил Михайлов.

Обновлено 7 июня в 14:18. Добавлен фрагмент из интервью украинского генерала Андрея Ковальчука про удары по шлюзу дамбы.

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке