Правда ли наемники из «ЧВК Вагнера» чуть не захватили ядерное оружие? Разбираем миф, который прямо сейчас набирает популярность в телеграм-каналах
Павел Васильев
Правда ли наемники из «ЧВК Вагнера» чуть не захватили ядерное оружие? Разбираем миф, который прямо сейчас набирает популярность в телеграм-каналах
29 июня 2023, 21:35

Наемники «ЧВК Вагнера» в Ростове-на-Дону, 24 июня 2023 года. Фото: AP

Авторы популярных каналов в телеграме и блогеры из твиттера — причем не только провоенные — уже несколько дней обсуждают версию, согласно которой мятежники из «ЧВК Вагнера» собирались захватить не только Москву, но и хранилище ядерного оружия в Воронежской области. По просьбе «Медиазоны» военные исследователи объяснили, почему даже если бы наемники получили доступ к боеголовкам, то почти наверняка не сумели бы ими воспользоваться.

25 июня, на следующий день после завершения мятежа Евгения Пригожина, американец украинского происхождения Игорь Сушко предположил, что целью наемников «ЧВК Вагнера» могла быть не только Москва, но и арсенал с ядерным оружием в Воронежской области. Речь в твите шла о закрытом военном городке Воронеж-45.

«Москва, возможно, никогда не была его [Пригожина] конечным пунктом назначения. Воронеж-45 был. Как только он получил ядерное оружие, он прекратил операцию, потому что все цели были достигнуты», — писал Сушко.

Игорь Сушко — американский автогонщик, родившийся в Украине. После начала российского вторжения в Украину он написал десятки твитов, посвященных войне и оценке политической ситуации в России. На твиттер гонщика подписано почти 250 тысяч человек. На какой источник ссылался Сушко, неясно, но его твит про угрозу захвата наемниками ядерного оружия в России собрал 7,8 млн просмотров, 12 тысяч лайков и почти 3 600 ретвитов.

Военный аналитик Кирилл Михайлов называет Сушко «феерическим пройдохой», который начинал с переводов «источников Gulagu.net в ФСБ», а теперь «просто придумывает на ходу любую фигню». «Самое странное, что ему кто-то верит. В принципе никто из западных аналитиков не воспринимает Сушко всерьез», — добавляет Михайлов.

Позднее теорию Сушко о планах наемников захватить арсенал с ядерным оружием подхватили авторы пророссийского анонимного телеграм-канала «Канал визионера». Они писали, что «пока Пригожин сидел в Ростове», главная колонна «под управлением реального руководителя ЧВК Уткина/Вагнера двигалась к Борисоглебску», городу в 12 километрах от закрытого военного городка Воронеж-45. Там расположен один из объектов 12-го Главного управления Минобороны — это служба, в том числе отвечающая за арсеналы ядерного оружия. В Воронеже-45 дислоцируется войсковая часть номер 14254, или «387-й объект "С"» — буква в названии относится к складам, где могут храниться ядерные боеголовки.

Именно к этой части, утверждал «Канал визионера», и стремились наемники Пригожина: «В великой силе есть и оборотная сторона — великая слабость, возможность потерять ее ключи. Как в игле Кощея, которую может найти некий Иван-дурак. Такая сила (и слабость) есть и в России, у Путина — "красная кнопка". Вчера до нее чуть не добрался Вагнер».

Провоенный телеграм-канал «Рыбарь», на который подписано более 1,2 млн человек, тоже прокомментировал версию с возможным марш-броском наемников к части с ядерным оружием. Правда, по версии «Рыбаря», к ее распространению были причастны украинские ЦИПсО.

Похоже, что одним из тех, кто поверил в реальность захвата ядерного арсенала наемниками, стал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

«Мы понимаем, к каким последствиям может привести государственный переворот в крупнейшей ядерной державе, — сказал он журналистам. — В истории человечества еще не было такого, чтобы крупнейший арсенал ядерного оружия находился под управлением бандитов».

Все это скорее конспирология, никаких подтверждений, что наемники направлялись к части с ядерным оружием, нет

После начала мятежа военную технику и бойцов «ЧВК Вагнера» действительно видели в Воронежской области, однако тому, что они двигались к ядерному объекту, пока нет никаких подтверждений.

«Никаких пруфов о появлении "ЧВК Вагнера" в том районе не было. Максимум они были в районе Бутурлиновки, откуда они двинулись дальше в сторону Москвы», — отмечает военный аналитик Кирилл Михайлов.

Бутурлиновку и Борисоглебск разделяют почти 160 километров — это два с лишним часа по трассе на автомобиле. При этом самой восточной точкой Воронежской области, где побывали вагнеровцы, согласно подтвержденным документальным свидетельствам, была деревня Воронцовка, расположенная еще дальше от Борисоглебска. «Я, если честно, даже не в курсе, где этот объект 12-го ГУМО находится, но если бы там были "вагнера", были бы уже какие-то пруфы, а не Сушко», — добавил Кирилл Михайлов.

Об отсутствии данных, свидетельствующих, что наемники шли к базе с ядерным оружием, говорят и OSINT-исследователи. А на снимке, который распространил Игорь Сушко, изображено вовсе не хранилище в закрытом военном городке — оно находится южнее, отметил эксперт в области ядерной безопасности Павел Подвиг.

Авторы конспирологической теории о походе вагнеровцев к хранилищу с ядерными боеприпасами пишут, что власти США были напуганы возможной ядерной угрозой, а потому приказали Киеву приостановить наступление — все для того, чтобы российские войска могли перебросить на защиту ядерных объектов в Воронежскую область. Но сделать это за пару часов было бы очень непросто, отмечает Кирилл Михайлов. «Да и вряд ли кто-то стал бы штурмовать хранилище с ядерными зарядами с помощью артиллерии и бронетехники», — говорит военный аналитик.

При этом мятеж Пригожина действительно вызвал на Западе опасения по поводу российского ядерного оружия и его возможного захвата наемниками, хотя риск развития такой ситуации был невелик. Более того, говорит Павел Подвиг, захватить подобный объект довольно сложно.

«Нужно понимать, что те части 12-го Главного управления, которые там стоят, — это оборона, охрана хранилища, это на самом деле одна из их ключевых задач, — объяснил он в разговоре с "Медиазоной". — И они отрабатывают сценарий, скажем, нападения с помощью тяжелого оружия. Не только каких-то мелких диверсионных групп, а вот то, что называют полномасштабной атакой — с танками и артиллерией. Они умеют, знают, как держать оборону. У меня нет абсолютно никаких сомнений в том, что если бы кто-то попытался напасть и захватить этот объект, то гарнизон, который там стоит, стал бы обороняться всеми доступными им средствами».

При этом Подвиг допускает, что в Воронеже-45 вообще могли не хранить ядерные боеприпасы.

Даже если допустить, что наемники получили бы доступ к ядерному оружию, они не смогли бы им воспользоваться

Все ядерные боеприпасы, которые находятся в подобных хранилищах, защищены так называемыми блокирующими устройствами, объясняет эксперт по оружию массового поражения из Института исследований ООН в области разоружения Павел Подвиг. Приказы о снятии блокировки поступают из центра, а без них получить доступ к оружию невозможно.

«То есть для того, чтобы боеприпас использовать по назначению, необходимо эту блокировку снять, — отмечает он. — Точных деталей того, как именно эта блокировка снимается, нет. В моем представлении, это коды, которые разрешают, снимают блокировку — они, скорее всего, передаются соответствующим частям. То есть когда уже фактически отдается приказ о доставке боеприпасов к носителям».

По его мнению, худший из возможных сценариев — это если бы получившие доступ к ядерным боеприпасам наемники взорвали их сами. В таком случае из-за разброса плутония возникла бы угроза загрязнения сотен квадратных метров. Гипотетический захват авиационной бомбы тоже нельзя автоматически приравнивать к угрозе атомной бомбардировки, отмечает Павел Подвиг, поскольку технически это почти неосуществимо без специального оборудования.

«Скажем, если это у вас авиационная бомба, то она должна быть взведена с помощью контрольной аппаратуры, которая установлена на бомбардировщике, — объясняет Подвиг. — То есть когда эта бомба подвешивается на бомбардировщик, там есть соответствующий кабель, который соединяется с блоком управления, который находится у пилота, и там есть процедура… Ну, как-то вы можете смоделировать, наверное, этот весь процесс, но практически, я думаю, это исключительно сложно сделать».

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке