Голос Спартака и «рецидив пригожинства». Как развивается скандал вокруг публичной отставки генерала, командовавшего армией на Запорожском фронте
Павел Васильев
Голос Спартака и «рецидив пригожинства». Как развивается скандал вокруг публичной отставки генерала, командовавшего армией на Запорожском фронте
13 июля 2023, 19:57

Иван Попов. Фото: Министерство обороны РФ

Слухи об отставке генерала Ивана Попова телеграм-каналы начали распространять за несколько часов до официального подтверждения: причиной отстранения называли ссору с главой Генштаба Валерием Герасимовым. Позже информация подтвердилась публикацией голосового сообщения самого генерал-майора. Провоенная публика разделилась: часть Z-каналов называют произошедшее «страшным ударом по армии», другие повторяют тезис секретаря генсовета «Единой России», сенатора Андрея Турчака о том, что «армия вне политики» и вооруженные силы переживают «рецидив пригожинства».

В традиционном полуистерическом тоне

Сообщения об отставке генерал-майора Ивана Попова — командующего 58-й общевойсковой армией, которая воюет на Запорожском направлении — начали появляться незадолго до того, как об этом рассказал депутат Госдумы Андрей Гурулев. Поддерживающий российское вторжение и, как считается, связанный с «ЧВК Вагнера» телеграм-канал GREY ZONE вечером 12 июля писал, что Попова отстранили после его доклада начальнику Генштаба Валерию Герасимову о положении дел на фронте. Попов говорил о необходимости проведения ротации подразделений ВС России, которые уже «длительное время находятся на переднем крае линии боевого соприкосновения». Кроме того, Попов предлагал заменить подразделения, понесшие значительные потери убитым и раненынми.

В ответ, как утверждает GREY ZONE, Валерий Герасимов обвинил командующего 58-й общевойсковой армией в паникерстве и распространении дезинформации. Когда же Попов сказал, что попытается достучаться до президента, Герасимов «в традиционном полуистерическом тоне обвинил его в шантаже и сказал, что тот фактически отстранен от должности». Эта же версия приводилась и телеграм-каналом ВЧК-ОГПУ.

В контексте отстранения Попова в публикациях пророссийских телеграм-каналов нашлось место и для откровенной конспирологии. «Досье Шпиона», небольшой анонимный канал с пятью тысячами подписчиков связал отставку Попова с ударом ВСУ по отелю «Дюна» в Бердянске, в результате которого 11 июля погиб генерал-лейтенант Олег Цоков.

Накануне удара, утверждает «Досье Шпиона», и произошла ссора между Герасимовым и Поповым, который упрекнул начальника Генштаба, в том, что тот вводит в заблуждение главу государства по поводу реального положения дел на фронте. «У меня практически нет сомнений, что Цоков просто оказался не в то время, не в том месте, а настоящей целью был другой генерал», — говорится в посте, озаглавленном «Устранение несогласных в стиле Генштаба».

Речь идет о генерал-майоре Иване Попове, который, по утверждению автора телеграм-канала проживал в том самом отеле «Дюна», куда и прилетела ракета Storm Shadow. Как добавляет автор, Попова по счастливой случайности не оказалось на месте.

Удар с тыла

Отстранение Ивана Попова от службы позже вечером 12 июля подтвердил депутат Андрей Гурулев. Он опубликовал голосовое сообщение Попова, в котором тот обращался к своим подчиненным. Их он называет «своими гладиаторами», поскольку позывной самого Попова — «Спартак».

«Меня отстранили от должности <…> Я жду дальнейшую свою судьбу военную, получение какого-то предложения по дальнейшему прохождения службы <…> Честно вам говорю, возникла ситуация сложная со старшим начальством, которую надо было или смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, или назвать вещи своими именами», — говорит Попов.

По словам генерала, в докладе начальству он «откровенно, предельно жестко» «заострил внимание на самой главной трагедии современной войны — отсутствии контрбатарейной борьбы, отсутствии станций артиллерийской разведки и массовой гибели и увечий [российских военных] от артиллерии противника».

Как отмечает «военкор» Александр Коц, контрбатарейная борьба — «болевая точка не только» 58-й армии, и у ВСУ она поставлена куда лучше. Уничтожение огнем артиллерии живой силы, техники, складов артиллерии и ПВО российской армии называлось Украиной задачей номер один для ВСУ при контрнаступлении на юге страны.

«В связи с этим, видимо, старшие начальники почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один день световой, состряпали приказ и от меня избавились, — продолжает Попов в аудио сообщении. — Как сказали сегодня многие командиры полков и дивизий, нашу армию не смогли пробить с фронта военнослужащие Вооруженных сил Украины — нас ударил с тыла наш старший начальник, предательски и подло обезглавив армию в самый тяжелый и напряженный момент».

Свое послание Попов завершает фразой: «Всегда с вами, всегда на связи, ваш "Спартак"». 58-я армия, которой руководил генерал, считается одним из самых боеспособных формирований в составе российских вооруженных сил. По данным британской разведки, 58-я армия отражает контрнаступление ВСУ в Запорожской области. Как пишет GREY ZONE, генерал Попов «пользовался огромным уважением у подчиненных, и как минимум за ним не было негативных отзывов, а его указание на проблемы с отсутствием ротаций на фронте действительно имеют место быть».

Часть провоенных телеграм-каналов и «военкоров» возмутилась решением об отстранении Попова. К примеру, Роман Сапоньков назвал произошедшее «чудовищным терактом против морали в армии». «И тут люди с безликими рыбьими глазами снимают боевого генерала, требовавшего ротации для бойцов, нормальной контрбатарейки, обеспечения. Генерала, который не публичил эти проблемы, а доложил начальству на закрытом совещании», — пишет «военкор».

Другой «военкор» Владислав Шурыгин говорит, что отстранение Попова — «страшный удар по всей армии!», а телеграм-канал «Неофициальный Безсонов», в свою очередь возмущается тем, что руководство российской армии поставило личную неприязнь к генералу выше интересов государства и «выше нашей победы».

Часть провоенных каналов и Z-блогеров заговорили о «системных проблемах» в армии и начали вспоминать мятеж Пригожина. «Обращение отставленного командарма к общественности — это (в регулярной армии) — нонсенс, скандал, опаснейший прецедент. Почти мятеж, — пишет Игорь Стрелков. — Тем более, что на этот раз его создал не какой-то уголовник, волею фортуны пробившийся "из грязи в князи", а натуральный кадровый генерал, (и "не из худших"). Дальше, как справедливо отмечают многие комментаторы — только мятежи и неконтролируемый распад армии».

Возмущается происходящим и ультраконсервативный публицист Егор Холмогоров: «Скандальное отстранение и фактически доведение до протестного выступления генерала, командующего армией успешней всего сражающейся на острие обороны в момент вражеского наступления — это симптом системной проблемы. Если у вас командование, с которым не может сработаться ни один, минимальной успешный и эффективный военачальник, то дело плохо».

Тема отставки Ивана Попова «достаточно щепетильная», пишет телеграм-канал «Рыбарь». По мнению автора канала, по сути, это «естественный процесс» обнародования проблем во всей структуре Вооруженных сил Министерства обороны Российской Федерации: «После мятежа Пригожина началась "охота на ведьм", и снова во главе стола встал принцип "заявил о проблеме — враг"».

«Рецидив пригожинства»

Политики и пропагандисты больше возмущаются сами фактом публикации сообщения Попова, нежели его содержанием. «Армия вне политики», — написал сенатор Андрей Турчак. По его словам, обращение Попова было непубличным и размещалось в закрытых чатах командиров и бойцов 58-й армии.

«То, что "депутат" Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остается на его совести. Как и другие его заявления и комментарии», — отметил сенатор. Его сообщение репостнула Маргарита Симоньян.

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов поспешил заверить, что проблемы, о которых рассказал Попов, министерство обороны решит.

Тезис Турчака о том, что «армия вне политики» вскоре начали распространять и пророссийские телеграм-каналы. «Это правило неуклонно соблюдалось с 1994 года. Особенно — во время внутреннего конфликта — чеченской войны. Нарушителей этого правила давили. Втягивание в политику армейцев пресекалось. В отставке — пожалуйста, делай что хочешь, но в действующую армию не лезь, — пишет близкий к "Единой России" публицист, бывший автор блога "Спецпропагандон" Павел Данилин, — В нашем случае мы наблюдаем рецидив пригожинства. Да, речь не идет о мятеже. Пока».

Мысль об «армии вне политики» поддержал и Евгений Поддубный: «В армии нет демократии. И попытки организовать общественное давление в процессе кадровых назначений командиров бригад, дивизий, командующих армий и округов — это практика вредная. Независимо от персоналий».

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке