«Задумка есть, бензин на руках». Речь осужденного за поджог автомобиля с Z в Алтуфьево
Анна Павлова|Елизавета Нестерова
«Задумка есть, бензин на руках». Речь осужденного за поджог автомобиля с Z в Алтуфьево

Фото: агентство «Москва»

Бутырский районный суд Москвы сегодня за день вынес приговор 23-летнему Филиппу Масловскому за то, что в январе он поджег в московском районе Алтуфьево автомобиль с провоенной символикой: наклейками с буквой Z, имперским гербом и надписями «#СвоихНеБросаем», «#МнеНеСтыдно #ЯРусский». Масловский — уроженец Хабаровска, во время следствия он был в СИЗО. Он признал вину и в итоге получил год и 10 месяцев в колонии-поселении (прокурор требовал два года реального срока). «Медиазона» с некоторыми сокращениями публикует выступление Масловского в прениях.

Уважаемый суд, в силу своего возраста (мне 23 года), отсутствия жизненного опыта во многих жизненных ситуациях и вопросах, неокрепшей психики личности и формирующегося тела и ума я не имел понимания и опыта, как вести себя в такой ситуации, и только поэтому поддался глупой мысли о совершении преступления.

Я не преступник, я не совершал уголовных преступлений. Я добропорядочный гражданин, который ошибся, за что прошу прощения у потерпевшего и возмещаю ущерб. 355 тысяч рублей я уже возместил. Желаю полностью возместить ущерб, поэтому прошу уважаемый суд не лишать меня свободы, чтобы я мог устроиться на работу в условиях свободы и закончить обучение на водителя категории B, которое я проходил, чтобы поскорее возместить материальный ущерб.

Прошу заметить, что я не знал, что данная символика на автомобиле имеет отношение к российской армии. Я не видел этого в СМИ, меня лично никто не информировал. Я перепутал этот символ со свастикой нацистской, ошибся и перепутал.

У меня тогда была зимняя депрессия, я напился разных таблеток для сна, антидепрессантов, смешав их с энергетическим напитком. Это негативно повлияло на мое сознание. Я пытался избавиться от плохого самочувствия, и это все тоже повлияло на совершение преступления.

Уважаемый суд, уважаемые потерпевшие, прошу простить мне эту глупую ошибку! Я перепутал… Я готов примириться с потерпевшим в суде и возместить ущерб в том виде и размере, в котором вы желаете получить [компенсацию]. Я желаю также возместить моральный вред, неудобства, которые возникли в вашей жизни, меня мучает чувство вины за то, что я вторгся в чужую жизнь и чужое имущество. Я раскаялся в содеянном и полностью осознал свою вину. Находясь в местах лишения свободы, я начал ценить жизнь другого человека, а также ценность чужого имущества. Я больше не допущу такую ошибку, обещаю не совершать преступлений. Мне достаточно наказания, которое я уже получил, находясь в местах лишения свободы. Я каждый день думал о своих ошибках, я хотел бы вернуться к нормальной жизни и не совершать больше преступлений.

Помимо этого, меня мучает чувство долга перед потерпевшим, это было важным уроком. Прошу не лишать меня свободы, потому что, только оказавшись на свободе, я трудоустроюсь на нормальную работу. Я обещаю на свободе быть добропорядочным гражданином. Соблюдать законы Российской Федерации. Дайте мне шанс встать на путь исправления. Я обещаю, что не подведу. От вашего решения зависит моя жизнь, я еще молод, не судим ранее. Прошу учесть, что я не судим. Я только начинаю жизнь. Позвольте стать полноценным человеком, гражданином нашей страны. Я не преступник, и мне не место среди преступников.

Прошу учесть мои характеристики положительные с работы и учебы. В жизни я всегда старался зарабатывать своим трудом. Я оплачивал всегда налоги, плюс всегда старался помогать людям — оказывал посильную психологическую и материальную помощь нуждающимся согражданам. Я помогал родителям своим трудом. Помогал также товарищам организовывать волонтерскую деятельность. Я с самого детства старался учиться, закончил 11 классов на «хорошо» и «отлично», помогал родителям. Далее я работал, занимался и учился психологии и старался оказывать посильную психологическую помощь. Я занимался спортом, читал книги о науке, о здоровье, психологии, физиологии. Это мое хобби, то, что мне интересно. Моя личность не преступна по своей сущности, меня мучает чувство долга перед потерпевшими.

Прошу учесть, что я был внимателен и осмотрителен в момент совершения преступления. Я не планировал, не хотел создать угрозы для их жизни. Я два часа ждал, пока разойдутся все люди. Когда все люди ушли, я заглянул внутрь машины, которую хотел поджечь, убедился, что внутри никого нет. Я не готовился к преступлению, это было спонтанное действие, я был в плохом настроении от просмотра новостей.

Я вышел из дома и поехал в торговый центр за покупками, увидел жидкость для розжига и подумал о том, куда ее можно применить, вдруг вспомнил машину с наклейкой и подумал, смогу ли я совершить поджог. Такая мысль у меня закралась. Я вышел из этого торгового центра и отправился на автозаправку, а по пути нашел канистру с бензином.

Хотел пойти домой, но крышка [канистры] была приоткрыта — был сильный запах бензина. Я долго-долго думал и хотел отменить уже задуманное, но по инерции решил доделать задуманное. По инерции, то есть как-то уже оказался в этих обстоятельствах: задумка есть, бензин на руках.

Я хотел лишь немного испортить машину, не продумал опасных последствий, не хотел причинить большого ущерба. Я облил колесо и моторный отсек, но бензин попал на корпус — не специально. Я не знал, что сгорит вся машина, думал, что ущерб будет не таким большим и не представит опасности для общества, для собственника автомобиля, будет незначительным.

Я это воспринимал вообще как игру, то есть не как что-то настоящее, серьезное, что причинит какой-то ущерб. После того как я поджег бензин, меня самого отбросило, я испугался того, что я сделал, я испытал шок и страх и убежал, испугавшись от того, что я сделал.

Я хотел исправить сразу свою ошибку. Я сожалел тогда и сейчас сожалею. Но от страха и сильного шока у меня было сильное желание спать, так как действовало снотворное, которое я принял в тот вечер, я лег спать дома. Проснувшись дома, я хотел вернуться на место преступления и возместить ущерб потерпевшему, примириться с потерпевшим, но меня задержали полицейские сотрудники у меня дома.

Такие мысли были в тот момент, и до сих пор меня мучает совесть, что я испортил автомобиль. Я только желаю исправить свою ошибку и вернуть то, что я испортил, потерпевшему.

Мне 23 года, мозг увеличивается в объеме, половое созревание. Это влияет на сознание, на ум: хочется ярких впечатлений, выглядеть сильным, привлекательным, выделяться хоть чем-то необычным, героическим, как герои фильма, которые делают что-то, связанное с риском и опасностью. Ведь в основном такие фильмы популярны, какие я смотрел. Я хотел ощутить себя крутым мужчиной, сильным, привлекательным альфа-самцом, дерзким. Я жил активной деятельностью, творчеством, искал пути для самореализации: ходил на собеседования, на курсы по программированию, изучал медицину, ходил на кастинги съемок кино, хотел сыграть роль в кино, но заигрался, только не в театре, а в реальной жизни и совершил ошибку, испортив пожаром чужой автомобиль, так как на нем была символика, схожая с нацистской свастикой.

Я каюсь, простите, уважаемый суд, прошу отнестись с пониманием и снисходительно. Я ошибся в силу возраста и некомпетентности. Я хотел бы вернуться к семье и помогать материально и психологически моим родителям. У отца тяжелое заболевание, работает только мама, ей не хватает денег на обеспечение двоих детей, а ей еще приходится меня обеспечивать передачами. Ей нужна моя помощь, то есть всей семье.

Я цивилизованный человек и уважительно отношусь к людям и их имуществу. За период жизни в Москве я не совершил ни одного преступления и работал все время. Хочу исправить свою ошибку цивилизованным образом. Я учел для себя урок, понял, осознал вину, раскаялся в содеянном, превратив в опыт, чтобы не ошибаться в будущем.

Я прошу пойти на примирение сторон, давайте договоримся об условиях выплаты денег, я исправился сам и хочу исправить свою ошибку. Я успокоился, стал здоровой личностью, повзрослел. Смысл жизни для меня теперь — развивать жизнь творчески, прожить жизнь добропорядочным гражданином, не совершать преступлений в условиях свободы.

Потерпевших прошу простить меня и не требовать строгого наказания, я уже понял достаточно. Я не опасен для общества. Нет смысла лишать меня свободы, я исправился, я не преступник и не совершу больше преступлений. Я веду здоровый образ жизни, не употребляю наркотические вещества, не пью алкоголь, не курю.

Трезвость позволит мне контролировать себя на свободе и не совершать преступлений. Я экспериментировал с антидепрессантами и успокоительными препаратами, это повлияло на мое сознание в момент преступления. Я молод, мне 23 года, я учусь жить, эта ошибка уроком мне послужила, теперь я готов быть добропорядочным гражданином. Я способен обучаться. Я могу стать полезным для нашей страны, включая потерпевшего. Обещаю возместить, как только окажусь на свободе и трудоустроюсь. Всю жизнь я учился, работал, много где, всегда порядок общественный соблюдал, помогал родителям, соседям. Учился на права категории B, курсы изучал по программированию.

Дайте мне шанс, уважаемый суд, искупить это, чтобы я устроился на работу, заработал своим честным трудом деньги и как можно быстрее возместил ущерб потерпевшим. Я обещаю соблюдать закон страны, соблюдать права частной собственности. Лишение свободы для исправления мне не требуется, нецелесообразно. Я и так всю жизнь был занят черной работой, помощью семье, самообразованием.

За все 23 года жизни я и так не видел свободы. Условия жизни такие, что я всегда занят был делом. Свобода мне только на пользу пойдет, чтобы заработать деньги и возместить ущерб потерпевшему. Я способен жить на свободе и не совершать преступлений. Я не наркозависимый, не страдаю психическими расстройствами и заболеваниями. Я способен трудиться, заработок средств обеспечить для себя и возмещения ущерба потерпевшему.

Ничто не сможет меня сподвигнуть на преступление в условиях свободы, я не совершу ошибку. Я не преступник потому что. Уважаемый суд, у меня все.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке