«Путин — фашист». Что известно о синеволосой девушке, арестованной по делу о госизмене из-за постов в инстаграме и купюр с антивоенными надписями
Алла Константинова
«Путин — фашист». Что известно о синеволосой девушке, арестованной по делу о госизмене из-за постов в инстаграме и купюр с антивоенными надписями
4 августа 2023, 10:21

Полина Евтушенко. Фото: личный аккаунт в Инстаграм

В Тольятти в середине июля по обвинению в госизмене отправили в СИЗО 24-летнюю Полину Евтушенко — по версии ФСБ, она публиковала у себя в соцсетях «пропагандистские материалы, создающие положительный образ структурного подразделения ВСУ», а также рассказывала, как российским военнослужащим можно сдаться в плен в Украине. В пресс-релизе спецслужба не указывает имя и фамилию и не приводит никакой другой информации о ней. Чтобы узнать хоть что-то об обвиняемой, «Медиазона» нашла знакомых Евтушенко и поговорила с ее матерью.

На фото из пресс-релиза управления ФСБ по Самарской области в клетке для подсудимых сидит девушка с синими волосами и заблюренным лицом, на груди у нее значок в форме сердца в цветах украинского флага. Это 24-летняя Полина Евтушенко из Тольятти, которую две недели назад арестовали по делу о государственной измене.

По версии ФСБ, девушка «проводила агитационную работу», «размещала пропагандистские материалы, создающие положительный образ структурного подразделения ВСУ», а также публиковала «инструкции для российских военнослужащих по сдаче в плен». Другой информации об обвиняемой ФСБ не приводит.

«Когда я с ней познакомилась, у нее были зеленые волосы, — рассказывает о Полине бывшая коллега из мобильного оператора Yota Оксана Терентьева. — Потом видела голубые, как-то ранее, до меня, она с красными и фиолетовыми была. А так Полина — натуральная блондинка. Как-то она парик заказала — длинный блонд, прибежала ко мне показывать. Мы остались вдвоем на смене, включили на телевизоре музыку, пели».

О задержании бывшей коллеги Оксана узнала в июле из новостных телеграм-каналов: Полина уволилась из Yota в начале этого года, и с тех пор девушки общались мало. «Но я и тогда не поверила. Набрала Полину, но телефон недоступен, — говорит Оксана. — Она, когда уволилась, собиралась открывать свой магазин на Wildberries».

Еще в начале июля Полина Евтушенко опубликовала у себя в инстаграме фото с министром экономического развития Самарской области Дмитрием Богдановым — он вручал дипломы выпускникам программы для молодых предпринимателей «Мой бизнес 63», Полина была среди них. Житель Самары Владимир Сидоров тоже участвовал: мужчина хотел открыть бизнес по выращиванию сеянцев, но, по его словам, из-за «конченых требований» программы грант на развитие от самарских властей получить сложно.

Полина Евтушенко с министром экономического развития Самарской области Дмитрием Богдановым. Фото: сообщество Мой Бизнес 63

«Я с Полиной познакомился на встрече предпринимателей, у нее уже был открыт магазин по продаже лосьонов на Wildberries, — рассказывает он. — Там какое-то сексуальное название было [у бренда], не помню точно. Примерно CUMLOVE».

Ведущий той встречи предложил всем участникам встать и начать знакомиться для «быстрого поиска партнера в сфере предпринимателей», вспоминает Сидоров. Из почти сотни человек встали только он и Полина.

«Так мы и познакомились, — продолжает он. — Она активная девушка, много разговаривает. И иногда мне казалось, что она вообще не контролирует, что говорит. Лепечет все подряд, чересчур личные вещи. Нет, она не волновалась. Просто было понятно: она о чем думает, о том и говорит. Я был удивлен, когда вы сообщили о ее задержании, мне стало ясно, что, скорее всего, она сказала что-то не то — за что и посадили. И после этого перестал удивляться».

Оксана Терентьева говорит, что Полина «всегда улыбалась» и была искренней. «Я никогда от нее не слышала ничего злого и плохого в чью-либо сторону, — говорит она. — Она очень добрая».

«Наши налоги ушли на войну», «Мир Украине» и «Z = свастика»

В инстаграме у Евтушенко 128 подписчиков, на аватарке иллюстрация с девушкой в желтом с синими волосами, а в описании аккаунта длинная надпись: «Нет войне! Россия будет свободной от путлера! Слава героям Свободной России и Украины». В то же время Евтушенко публиковала там фото маленькой дочери и свои рисунки, делилась успехами в беге и уроках игры на барабанах.

1 марта 2022 года Евтушенко опубликовала скриншот и ссылку на петицию с названием «Инициировать импичмент президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», которая на данный момент собрала 282 тысячи подписей и до сих пор открыта.

Через три дня после начала мобилизации, в сентябре 2022 года, Полина опубликовала фото плаката с надписью «Нет войне», прикрепленного бело-сине-белым скотчем к мемориалу «Ожидание солдата» в парке Победы Тольятти. Еще через несколько дней Евтушенко выложила скриншот со ссылкой на бот «Хочу жить» в телеграме, принимавший заявки от желающих сдаться в плен российских военнослужащих. В посте также был скопирован текст о работе бота. Сейчас под этой публикацией Полины стоят два лайка.

С октября 2022 года Евтушенко начала вести инстаграм на украинском языке. «Полинка знала язык, — рассказывает ее бывшая коллега Оксана. — Она и кулон носит с цветами украинского флага».

Судя по истории публикаций, Евтушенко как минимум дважды публиковала фотографии купюр номиналом 1000, 5000 и 500 рублей, на которых шариковой ручкой была написана ссылка на телеграм-канал легиона «Свобода России». Также на купюрах были фразы: «Наши налоги ушли на войну», «Путин — фашист», «Мир Украине» и «Z = свастика».

«За что воюет путинская россия? — так подписан один из постов с мечеными купюрами. — За освобождение (убийство) Украины от людей, что ранее нормально относились к русским и к России? За изгнание украинского народа с их собственных земель? Или потому, что "сможем повторить!"? Повторили. Снова возродили фашизм, разгромили украинские города, убили множество мирных и детей!».

В сторис девушка сохраняла репосты сообщений об антивоенных пикетах в России и инструкции по отъезду из страны, а также новости о последствиях обстрелов российской армии в Украине. Бывшая коллега арестованной Оксана Терентьева рассказывает, что видела публикации в поддержку Украины в инстаграме Полины, когда они еще работали вместе. Но никто — ни коллеги, ни она сама, ни руководители организации, насколько она знает, с Полиной об этом не говорили.

«Руководства вроде нет в друзьях у нее, — размышляет Терентьева. — Как-то я у нее денег на проезд взяла, сторублевую купюру, у меня налички не было. Там была надпись, что-то про Украину, но я как-то не придала этому значения. Мало ли что пишут. На заборе тоже написано, как говорится. Ну да, я купюру в тот день использовала. Мне же надо было домой из офиса доехать».

«Не верю, что можно скостить срок»

Как и когда Полина Евтушенко была задержана, неизвестно — последний пост в инстаграме она выложила 4 июля. На фото девушка со скрещенными ногами сидит на срубленном дереве, смотрит в камеру и улыбается. «Лес, бег, красота!» — по-украински подписан снимок.

В пресс-релизе Самарского районного суда, который 13 июля отправил Евтушенко в СИЗО по обвинению в подготовке к госизмене (часть 1 статьи 30, статья 275 УК), говорилось, что девушка «склоняла жителя Самары к совершению государственной измены» — к вступлению в легион «Свобода России».

Полина Евтушенко в суде. Фото: УФСБ России по Самарской области

Издание Astra со ссылкой на свои источники утверждало, что против жительницы Тольятти, кроме дела о госизмене, 25 июля также возбудили дело о призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за поста о легионе «Свобода России», однако ФСБ в пресс-релизе это не упоминает.

Судя по инстаграму Марии Евтушенко, сестры арестованной, дочь Полины живет с их родителями, бабушкой и дедушкой девочки. Сама Мария разговаривать с «Медиазоной» о сестре отказалась. Еще один знакомый обвиняемой в госизмене из Тольятти Иван Головчук сообщил «Медиазоне», что семья Полины просила его не разговаривать с журналистами о задержании подруги. Тем не менее мама девушки Гульнара Евтушенко коротко поговорила с «Медиазоной», рассказав, в частности, откуда ее дочь знает украинский язык.

«Ей предлагали работу с украинского на английский или с английского на украинский у нас здесь, в Тольятти, — говорит Гульнара. — Поэтому она практиковала этот язык, чтобы получить работу. Немецкий и английский она знала, потому что она училась на переводчика. Не училась, а учится — в "Синергии". Поэтому и знает языки».

Связать «Медиазону» с адвокатом дочери или рассказать о подробностях дела Гульнара Евтушенко отказалась.

«Я в это не верю, никак вы не поможете, — тихо ответила она. — Я не верю, что ей можно скостить срок. Есть факты, факты вы никак не уберете».

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке