Карельская резня. Массовое убийство в селе Деревянное (и при чем тут война в Украине)
Павел Васильев
Карельская резня. Массовое убийство в селе Деревянное (и при чем тут война в Украине)
4 августа 2023, 12:31

Максим Бочкарев и Игорь Софонов вместе. Фото: личная страница «ВКонтакте»

В карельском селе на берегу Онежского озера 1 августа произошло массовое убийство. По версии следствия, два пьяных рецидивиста зарезали шесть человек, а потом подожгли их дома. Один из них с осени прошлого года воевал в Украине, скорее всего, в составе «ЧВК Вагнера», второго — неоднократно судимого, в том числе за изнасилование, — боялось все село. «Медиазона» собрала все, что стало известно об обвиняемых и жертвах за прошедшие три дня.

В ночь на 1 августа в Деревянном — построенном на берегу Онежского Озера карельском селе в 25 километрах от Петрозаводска — случилось сразу два пожара. Горели два частных дома. Когда пожарные закончили тушить огонь и осмотрели комнаты, они обнаружили шесть человеческих тел. В первом доме были трупы трех мужчин и одной женщины с ножевыми ранениями, в соседнем — тела еще двух мужчин.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц и почти сразу отчитался о задержании подозреваемых — двух местных жителей.

Причиной убийства в МВД Карелии назвали «давний конфликт на бытовой почве». Дома обвиняемые подожгли, чтобы скрыть следы преступления.

Обвиняемые. Один воевал в Украине, второго боялись односельчане

По обвинению в убийстве суд арестовал двух человек — 37-летнего Максима Бочкарева и 38-летнего Игоря Софонова. Как выяснило местное издание karelia.news, они были давно знакомы и отбывали сроки в одной колонии, что подтверждается совместными фотографиями. Софонова несколько раз судили за многочисленные кражи, разбойное нападение и незаконный оборот наркотиков.

Кроме того, Софонов, судя по всему, участвовал в войне против Украины; вероятно, он был завербован «ЧВК Вагнера», писало karelia.news со ссылкой на источники. При этом на аватарке в одном из его профилей «ВКонтакте» изображен логотип отряда «Шторм Z» — подразделения Минобороны, которое укомплектовано бывшими заключенными.

Скриншот: личная страница Игоря Софонова «ВКонтакте»

Софонов не раз публиковал снимки с оружием в руках, одна из первых таких фотографий появилась на его странице в двадцатых числах октября. В комментариях под ней Софонов отвечает, что все на фотографии «с лагеря»; другие пользователи уточняют, что речь идет о «Яблоневке» (интервью завербованного в «ЧВК Вагнера» заключенного из расположенной в Петербурге ИК-7 «Яблоневка» в феврале публиковало издание 47news). О том, что Софонов воевал в составе «ЧВК Вагнера» журналистам рассказывали и жители Деревянного. 17 марта он написал: «Сборы домой! Туда и обратно! Все будет Россия!».

Скриншот: личная страница Игоря Софонова «ВКонтакте»

Как отмечало издание «Daily.Карелия», в суде Софонов утверждал, что был ранен на фронте, а на вопросы судьи отвечал, как военный: «Так точно». Кроме того, на заседании, где Софонову избирали меру пресечения, стало известно, что в прошлом году он был помилован.

Как и Софонов, Максим Бочкарев — рецидивист: его судили за изнасилование, насильственные действия сексуального характера, разбой, грабеж и угон машины. Жители Деревянного рассказали «Комсомольской правде», что боялись Бочкарева, тот вел себя агрессивно, часто напивался и разгуливал с топором по деревне. При этом, судя по личной странице «ВКонтакте», он женат, два года назад у него родился ребенок.

Максим Бочкарев. Фото: личная страница «ВКонтакте»

«На Бочкина писали стопку заявлений в полицию. Он со своим дружком ходил с топором и ножами по магазинам и улицам. Но участковый не нашел на него управу. Хотя полицию вызывали неоднократно, — сказал "Комсомольской правде" один из местных жителей. — Люди боялись выйти из дома. Потому что он с "розочкой" (разбитой бутылкой) караулил людей и кидался на них. Вероятно, под веществами был».

Вину в убийстве односельчан Софонов и Бочкарев отрицают.

Жертвы. Шесть зарезанных взрослых и двое уцелевших детей

Первым загорелся дом в переулке Дружбы, где жил 38-летний Артем Терещенко. Вместе с ним были дети — мальчик и девочка. Их мать, жена Артема, ушла на работу. «Комсомольская правда» пишет, что Бочкарев и Софонов вломились в дом к Терещенко; по другой версии, все трое выпивали вместе.

В какой-то момент к Артему пришел его отец, 71-летний Владимир Терещенко, живший по соседству. Обоих мужчин убили, а дети то ли сбежали, то ли их пощадили и «выбросили в окно» сами убийцы.

Как пишут «КП» и karelia.news со ссылкой на жителей деревни и анонимные источники среди силовиков, пока пожарные тушили первый дом, Бочкарев и Софонов вломились в соседний, расположенный примерно в 200 метрах.

Там жила семья Лониных: братья 47-летний Дмитрий и 42-летний Константин и их 38-летняя сестра Светлана. В гостях у Лониных был 76-летний Владимир Сергиенко. По словам жителей Деревянного, погибшие много пили, а их дом был чем-то вроде притона для местных маргиналов.

Односельчане полагают, что убийцы могли зайти к Лониным случайно, потому что двери и окна у них не закрывались.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке