Куба рядом. Странная история двух 19‑летних кубинцев, которые уверяют, что их обманом отправили в Украину и вынуждают воевать на стороне России
Павел Васильев
Куба рядом. Странная история двух 19‑летних кубинцев, которые уверяют, что их обманом отправили в Украину и вынуждают воевать на стороне России
6 сентября 2023, 9:52

Кадр: ALAIN PAPARAZZI CUBANO / YouTube

Власти Кубы объявили, что ее граждан вербуют в армию России для участия в войне против Украины. Об отдельных случаях, когда кубинцы подписывают контракт с Минобороны в обмен на гражданство, было известно и раньше. Но сейчас заявление кубинского МИД появилось на фоне публикаций о том, что вербовка стала более массовой. Больше всего говорят об истории двух 19-летних приятелей, Алекса Вегаса и Андорфа Веласкеса — оба уверяют, что их обманом заманили в Украину и заставляют воевать. «Медиазона» коротко рассказывает, что известно об их странной истории.

4 сентября Министерство иностранных дел Кубы неожиданно объявило, что в России действует некая «сеть по торговле людьми», участники которой принуждали кубинских граждан воевать против Украины.

«Министерство внутренних дел выявило и ведет работу по нейтрализации и ликвидации действующей на территории России сети торговли людьми с целью привлечения проживающих там кубинских граждан и даже некоторых проживающих на Кубе в ряды вооруженных сил, участвующих в военных операциях в Украине. Попытки такого рода были нейтрализованы, а в отношении лиц, причастных к этой деятельности, возбуждены уголовные дела», — сказано в сообщении ведомства.

В МИД отмечали, что Куба не является участником войны в Украине и будет противостоять всем, кто «участвует в любой форме торговли людьми с целью вербовки или наемничества». Как происходит вербовка и кто за ней стоит, в сообщении не раскрывается.

Кубинцев вербуют в российскую армию

О том, что граждане Кубы подписывают контракты с Минобороны России, говорилось и раньше. Еще в конце мая газета «Рязанские ведомости» сообщала, что несколько граждан Кубы подписали контракты в обмен на российское гражданство, после чего их отправили на войну в Украину.

Кадр: AmericaTeVe Miami / YouTube

В последние несколько недель тема вербовки граждан Кубы в российскую армию активно обсуждалась на стримах и в видео популярного кубинского ютубера ALAIN PAPARAZZI CUBANO, живущего в Майами в США. Говорили об этом и в эфирах испаноязычного телеканала AmericaTeVe Miami (он базируется во Флориде и освещает проблемы Кубы и кубинцев) и других местных СМИ.

Телеканал, в частности, публиковал снимки граждан Кубы в форме российских вооруженных сил, а также фотографии кубинского паспорта с вложенным туда посадочным талоном: аэропортом прибытия значилось Шереметьево, дата — 7 августа. Как утверждают журналисты телеканала, кубинцы вылетают в Россию из аэропорта курортного города Варадеро — рейсы оттуда «Аэрофлот» запустил совсем недавно, 1 июля.

Но внимание кубинских медиа привлекла в первую очередь история двух 19-летних молодых людей, Алекса Вегаса и Андорфа Веласкеса. Журналисты со слов Вегаса и Веласкеса передают, что те в июле прилетели в Россию, заключив контракт для «рытья траншей» и строительных работ в Украине. Но их, утверждают молодые люди, обманули и отправили на фронт.

Одним из первых об истории Вегаса и Веласкеса рассказал именно блогер ALAIN PAPARAZZI CUBANO. Он опубликовал видеозаписи, которые, как утверждается, были сделаны кубинцами в России и Украине. Он также поговорил лично с Вегасом и Веласкесом.

Юноши рассказали блогеру, что о возможности заработать на стройке в России они узнали от друзей. По их словам, задачу предоставить им необходимые документы для работы взяли на себя кубинка и две россиянки, они же купили им билеты в Россию. В самолете, летевшем из Варадеро в Россию, утверждают молодые люди, вместе с ними находились еще около 200 граждан Кубы — и все они тоже летели зарабатывать подобным образом. В Россию они прилетели 7 июля, в аэропорту их встретила россиянка и кубинский солдат.

Впоследствии, как рассказали Вегас и Веласкес, им предложили годовой контракт в российской армии с зарплатой 204 тысячи рублей в месяц и российское гражданство как для них самих, так и для их семей. Кубинские паспорта у обоих забрали под предлогом оформления гражданства.

Блогер опубликовал телефон россиянки, которая, предположительно, вербовала и сопровождала кубинцев в России. На звонки журналиста «Медиазоны» она не ответила.

Кадр: ALAIN PAPARAZZI CUBANO / YouTube

Этот российский номер привязан к профилю во «ВКонтакте» на имя 34-летней Dana Diaz. Страница не обновлялась с декабря 2022 года, в друзьях пополам люди с испанскими и с русскими именами. В сервисе TrueCaller под таким номером зарегистрирован пользователь с именем Dayana Díaz Echemendía.

На фотографиях, привязанных к ее аккаунтам в ватсапе и телеграме, женщина позировала в камуфляже с V-нашивкой (снимки пропали из профиля вечером 5 сентября). На фото она стояла в учреждении, похожем на военкомат, на фоне — темнокожий мужчина в военной форме.

19-летние кубинцы упоминали имя Дайана, рассказывая о том, как они подписали некий контракт и попали в Россию. Имя Дайаны как человека, принимавшего участие в организации поездки Алекса Вегаса в Россию, в разговоре с журналистами упоминала его мать. Она подтвердила, что сыну обещали работу, деньги и российское гражданство. «Я уже несколько недель ничего не знаю о нем», — сказала женщина.

В контактах у других людей женщина записана как Dallana Russia, Dana Diaz, Dayana Y David и Dayana Guerra Ucrania — последнее можно перевести как «Дайана война в Украине».

19-летние кубинцы в Украине и «траншее в лесу»

ALAIN PAPARAZZI CUBANO опубликовал подробную, но довольно путаную историю 19-летних кубинцев, отправившихся на заработки в Россию. «Нам говорили, что отправляют нас на строительство разрушенных войной городов, копать траншеи. Только это, и никакой войны», — уверял один из кубинцев.

Однако вскоре оба попали в воинскую часть, где они проходили обучение, а затем, уверяют кубинцы, их забросили в украинские леса. «Потом на рассвете нам вручили военные рюкзаки и отправили в Украину. Дня через два мы прибыли в Украину, и нас выпустили в траншею в лесу. Нам не давали ни еды, ни воды, мы не могли помыться, мы спали в шести метрах под землей в чудовищной влажности. У нас отобрали телефоны под предлогом того, что дроны могут нас засечь и сбросить на нас бомбы», — рассказал один из них.

Кадр: AmericaTeVe Miami / YouTube

По их словам, там были и другие граждане Кубы: «Еда была жалкой. Вся группа переболела ОРВИ, потому что нас строили под дождем. Нам приходилось делать упражнения и бегать. Через какое-то время мы поняли, что нас готовят к войне. Некоторые кубинцы отказывались заниматься в части и просили отправку на Кубу. Среди них были и мы с братом. На что российский солдат избил нас, и нам сказали, что если мы откажемся, то нас отправят в "Черный дельфин" — самую опасную тюрьму России. Раз мы подписали контракт, то теперь обязаны делать все, что они скажут. Нам так и не перевели контракты и не дали перевести самим».

Оба молодых человека утверждают, что им даже довелось побывать под обстрелами и атаками дронов. Спустя некоторое время оба, по их словам, попали в госпиталь — не из-за ранений, а из-за болезни. После этого их самолетом доставили в Петербург, говорят юноши, а потом в Калининград, где они, предположительно, находятся и сейчас.

«Нам сказали, что как только мы поправимся, нас снова отправят в Украину на первую линию. А если откажемся или попытаемся сбежать, на нас натравят военную полицию», — утверждают кубинцы. В одном из видео, где Вегас и Веласкес рассказывают о своих злоключениях в России, один из них сидит в футболке с надписью: «ВМФ РФ».

При этом на одной из видеозаписей, снятых кубинцами, запечатлен разговор с предположительно российским военным, в нем упоминается Калининград. Судя по всему, военнослужащие пытаются понять, как вообще кубинцы оказались в Украине. Еще один человек в кадре говорит, что документы обоих молодых людей остались в Калининградской области, а обоих парней кто-то избил. Сами они уверяют, что подвергались насилию со стороны российских военных за отказ воевать.

Журналисты AmericaTeVe Miami связались с бабушкой одного из молодых людей, которая подтвердила им, что ее внук вместе с другом покинул Кубу 6 июля.

«Помогите мне вытащить его оттуда, из России, — сказала женщина. — И его, и его друга — они же всегда были неразлучны».

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке