«Спокойно стоять и вести себя, как все остальные». Карельский колледж отчислил студента за шутку над выносом флага 1 сентября
Павел Васильев
«Спокойно стоять и вести себя, как все остальные». Карельский колледж отчислил студента за шутку над выносом флага 1 сентября
2 октября 2023, 20:29

Карельский колледж культуры и искусств в Петрозаводске. Фото: rk.karelia.ru

В Петрозаводске 19-летний студент передразнил знаменосцев на линейке в честь начала учебного года. Юношу отчислили накануне осеннего призыва: директор колледжа считает, что его поступок оскорбил родственников солдат, воюющих в Украине, и «оставить ситуацию без внимания просто невозможно».

1 сентября в Карельском колледже культуры и искусств в Петрозаводске проходила торжественная линейка. На площадку перед зданием под общее пение гимна строевым шагом вышла группа из трех студентов в одинаковых бордовых футболках и кепках, первый нес государственный флаг. Почти сразу к марширующим знаменосцам примкнул еще один молодой человек, тоже студент.

Он неестественно высоко задирал ноги и как будто отбивал поклоны, наклоняясь вперед всем корпусом. По рядам студентов пробежал смешок. «Я присоединился к ним, сделал четыре шага и пошел обратно к своим ребятам», — рассказывает «Медиазоне» 19-летний Александр Шиманов.

Его выходка сильно разозлила администрацию.

«Для всех это было шоком — для педагогического коллектива, для администрации, для студентов. Он, кривляясь, пошел за знаменной группой, именно кривляясь, — говорит директор колледжа Светлана Медведева. — А в колледже у некоторых студентов родители находятся в зоне СВО, есть девочка, у которой папа там погиб, у некоторых педагогов там родственники находятся. И, конечно, оставить без внимания эту ситуацию было нельзя. Просто невозможно».

Самой Медведевой, впрочем, на линейке не было: о случившемся она узнала от своей заместительницы, а потом посмотрела видео, снятые очевидцами.

«Это действительно воспринимается как некий патриотический жест наш. Мы солидарны [с властями]», — рассуждает директор о ритуальном выносе флага, которым с 2022 года в школах и колледжах России отмечают не только новый учебный год, но и начало каждой недели.

В тот же день Александр объяснялся в ее кабинете. «Я не преследовал цели оскорбить страну или людей, как мне пытались внушить. Что я оскорбил людей, которые воевали за этот флаг. Ни в коем случае», — примерно такие слова, по воспоминаниям юноши, говорил он в свою защиту.

Однако руководство колледжа ему не поверило. Через четыре дня по итогам педсовета Медведева подписала приказ об отчислении студента за «нарушение устава» и «правил внутреннего распорядка».

Это был его второй год учебы. Александр выбрал специальность «народное художественное творчество», где готовят руководителей любительских ансамблей и преподавателей фольклора. Поначалу он объяснял свой поступок на линейке шуткой и желанием произвести впечатление на соучеников, но сейчас говорит иначе.

«Это скорее было высказывание. Я выразил свое недовольство подобными традициями, если это можно так назвать. Это глупо, — сказал он "Медиазоне". — То есть это слишком как-то все воспринимается серьезно, очень культивируется среди нашего общества. И люди слишком серьезно к этому относятся».

Отчисление Александра родители многих его соучеников сочли незаслуженным. Они обратились к директору Медведевой, педсовету и в министерство культуры с просьбой дать студенту второй шанс. Приказ об отчислении был отменен, но и во второй раз педсовет занял сторону директора.

«Поэтому [на педсовете] я сказала, что мы отчисляем за проступок. Ты прекрасно знал, что во время гимна и выноса знамени нужно было спокойно стоять и ждать, пока поставят знамя. И вести себя так, как себя вели все остальные. Было проявлено неуважение к патриотическим чувствам других — и студентов, и педагогов. И, конечно, никто не ожидал этого поступка от студента второго курса», — аргументирует свою позицию Медведева.

К тому же, добавляет директор, Александру в прошлом году уже выносили дисциплинарное взыскание за распитие алкоголя в общежитии. У студента несколько другая версия.

«Мы сидели, пили пиво. Грубо говоря, просто сидели, общались. То есть там не было никакого дебоша, мы никому не мешали. И просто на нас кто-то нажаловался: якобы распивают алкоголь и шумят. Я сейчас не утрирую, правда. Хотя на самом деле мы просто сидели, тихо общались. Ну и, естественно, это все дошло до директора», — вспоминает он.

Александр рассказывает, что на втором педсовете он вынужден был извиниться. Но публичное раскаяние не помогло. «Мы действительно хотели, наверное, может быть, пойти ему навстречу, но знаете, решение педсовета есть решение педсовета», — говорит Медведева.

В министерстве культуры Карелии уточнили, что провинившийся студент отчислен «за нарушение правил внутреннего распорядка обучающихся, учитывая неоднократное совершение дисциплинарных проступков».

«Это стало последней каплей, это основная причина. Отчислен в том числе за проявленное неуважение. Это была ни в коем случае не шутка, а нарушение серьезных вещей», — сказали в ведомстве.

1 октября в России стартовал осенний призыв, и Александр не исключает, что ему придется пойти служить.

«Я годен абсолютно, идти, конечно же, вообще не хотелось бы. На помощь каких-то специалистов, которые помогают призывникам, денег особо и нет, потому что совершенно не дешево. Ну, скорее всего, придется идти. Что делать», — разводит руками он.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Обновлено в 21:40. Добавлен комментарий карельского минкульта.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке