«Можно сравнить с битвой за Ржев». Что происходит под Авдеевкой
Павел Васильев
«Можно сравнить с битвой за Ржев». Что происходит под Авдеевкой
27 октября 2023, 9:44

Разрушенное здание в Авдеевке, 17 октября 2023 года. Фото: Yevhen Titov /Reuters

Битву за Авдеевку называют главным сражением осени — в этом сходятся и Z-пропагандисты, и украинские военные, и независимые аналитики. В попытках окружить хорошо укрепленный город близ Донецка российские войска потеряли уже больше техники, чем в зимних боях под Угледаром, считают исследователи войны. Что происходит под Авдеевкой и в чем ее значение для воюющих сторон — максимально коротко.

С 10 октября российская армия предпринимает крупное наступление в районе Авдеевки, небольшого города к северу от Донецка. Это первая значительная наступательная операция России со времени провальной зимней кампании 2022–2023 года.

Украинские войска удерживали Авдеевку и на протяжении восьми лет вялотекущего конфликта, который тянулся в Донецкой области с 2014 года, и все полтора года полномасштабного российского вторжения. Но постоянные артиллерийские обстрелы и авиаудары россиян так и не заставили ВСУ оставить Авдеевку. New York Times называет ее одним из символов украинского сопротивления. Город, в котором когда-то проживало около 30 тысяч человек (по информации украинских властей, в Авдеевке до сих пор остается около тысячи мирных жителей), сейчас по большей части разрушен.

По словам военного аналитика из украинского Национального института стратегических исследований Николая Белескова, масштаб и интенсивность атак на Авдеевку «беспрецедентны».

Беспрецедентным новое наступление россиян на Авдеевку называет и глава военной администрации города Виталий Барабаш. «Максимальное количество единиц техники, использованной в 2014-м, 2015 годах, даже в 2017 году, когда они пытались добраться до Авдеевки, составляло около 20–30 единиц, — говорил Барабаш в интервью Washington Post. — Даже в начале полномасштабной войны, если не ошибаюсь, использовалось не более 30–35 единиц. Но 10 октября они ввели около ста частей и около двух тысяч личного состава. Это был только первый день».

С тех пор российские войска не переставали атаковать Авдеевку и ее окрестности авиацией, артиллерией и живой силой.

Короткий путь с севера на юг. В чем значение Авдеевки для воюющих сторон

От Авдеевки до контролируемого Россией Донецка по прямой всего 15 километров. Из-за опасной близости к границе самопровозглашенной пророссийской республики город уже давно оброс сетью траншей и укреплений. Все это вместе делает его центром украинской обороны на востоке.

Удобное расположение Авдеевки позволяет артиллерии ВСУ угрожать логистическим цепочкам россиян, объясняет польский аналитический центр Rochan Consulting в своем недавнем отчете. Об этом писал и корреспондент ВГТРК Александр Сладков: в нескольких километрах от Авдеевки «проходит трасса, являющаяся самым коротким путем с юга на север в ДНР», но этот путь «со стороны Авдеевки подвергался обстрелам и наконец стал невозможным для проезда».

По мнению аналитиков Rochan Consulting, российские войска стремятся защитить автомобильную и железную дороги между Донецком и Ясиноватой. Пока оба маршрута попадают под огонь украинских артиллеристов из Авдеевки. Если транспортно-логистическая система останется уязвимой, то российские силы в Донецкой и Запорожской областях окажутся в сложном положении, когда выпадет снег и ударят морозы.

Одновременно, отмечают в Rochan Consulting, задача российских войск на авдеевском направлении — перерезать пути снабжения украинской армии в этом районе.

Стратегически Авдеевка нужна России в первую очередь для того, чтобы отодвинуть линию фронта от Донецка. Именно поэтому российские силы на протяжении всей войны не оставляли попыток взять город в кольцо. Однако усилий, предпринимаемых россиянами, для успешного окружения Авдеевки все это время было недостаточно, отмечал в начале октября вашингтонский Институт изучения войны (ISW).

По мнению представителя сил обороны Таврического направления Александра Штупуна, российское командование придает Авдеевке огромное значение. «Если, например, в начале масштабного вторжения противник рассматривал Авдеевку как нечто незначительное, то сегодня захват или окружение Авдеевки могло бы стать для них величайшим достижением на данном этапе», — сказал Штупун.

Потеря Авдеевки может стать серьезным символическим поражением для Киева, пишет New York Times: со временем город, как и Бахмут, стал символом украинского сопротивления натиску России. По словам Виталия Барабаша, если России удастся окружить Авдеевку, то большая часть фронта от Торецка до Марьинки может обрушиться. Однако захватить сам город практически невозможно, учитывая, насколько он укреплен. Даже Z-пропагандисты предпочитают говорить об «охвате» Авдеевки. «В ближайшее время, конечно, его не освободить, этот город, потому что уж очень сильно укреплен этот район», — признает Сладков.

Ожесточенные бои за Авдеевку также могут указывать на то, что Россия пытается вернуть себе инициативу на южном направлении после несколько месяцев обороны. Проукраинский телеграм-канал DeepState, анализирующий ситуацию на фронте, по итогам недавних боев за Авдеевку прогнозирует, что инициатива в осенне-зимней кампании будет на стороне российской армии, а ВСУ ждут тяжелые оборонительные бои.

Украинские военные около Авдеевки в июле 2023 года. Фото: Sofiia Gatilova / Reuters

Рекордные потери техники и разминирование БТРом. Как проходят бои за Авдеевку

Российские войска продолжают наступление, но без заметных успехов. ВСУ обороняются, регулярно предпринимая контратаки. Как пишет Conflict Intelligence Team (CIT), российское командование на этом направлении посылает в бой батальон за батальоном. «Явление, названное "мурадовщиной" по фамилии генерала Мурадова, действовавшего подобным образом при наступлении на Угледар зимой 2023 года», — отмечают исследователи.

Серьезным препятствием для россиян в районе Авдеевки стали украинские минные поля. Поскольку средства разминирования у российских подразделений были в дефиците, они импровизируют, например, расчищают проход, толкая один БТР впереди другого, заметил OSINT-аналитик Эмиль Кастехелми.

Но и для ВСУ ситуация на авдеевском направлении остается сложной. Воюющий в составе 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ режиссер Олег Сенцов рассказывал, что из трех групп, отправленных отбивать захваченные россиянами позиции, одна была почти полностью уничтожена, а остальным военным, включая Сенцова, пришлось отступить под натиском российских танков.

Украинский военкор Юрий Бутусов рассказывает о тактике россиян так: дроны вместе с артиллерией наносят удары по передовым позициям ВСУ и прикрывают пехоту и танки. Это подтверждает слова украинских военных, которые приводит Washington Post: российские войска используют одновременно механизированные колонны и пешие штурмовые группы при поддержке артиллерии и авиации.

Комментируя сражение за Авдеевку, близкий к бывшей «ЧВК Вагнера» телеграм-канал GREY ZONE утверждает, что, судя по видеозаписям, «мы уже потеряли техники не меньше, чем они за всю летнюю кампанию под Работино». ISW пишет, что потери россиян в бронетехнике под Авдеевкой превысили потери под Угледаром.

Волонтеры приостановившего работу проекта Oryx подсчитали, что в ходе боев за Авдеевку Россия потеряла 87 единиц техники (в том числе 24 танка, 49 БМП, семь БТР, одну установку РСЗО и две САУ), а ВСУ — три единицы: два танка и БТР. Украинские OSINT-аналитики приводят другие цифры: по их данным, потери россиян в технике под Авдеевкой с 10 по 20 октября составили минимум 109 единиц. Координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби говорит, что с 11 октября под Авдеевкой Россия лишилась 125 единиц техники.

При этом наибольший урон россиянам наносят украинские дроны-камикадзе и кассетные боеприпасы, отмечают обозреватели.

В начале октября Z-каналы сообщали, что российские войска прорвали украинскую оборону, но в ВСУ это отрицают.

При этом российские военные блогеры признают объективные трудности в районе Авдеевки. К примеру, телеграм-канал «Рыбарь» писал, что в условиях «статичной и насыщенной войсками линии фронта с укрепрайонами <…> вести маневренную войну затруднительно», поэтому наступление там возможно только в форме лобовых атак.

Как значительный успех российские «военкоры» преподносили захват террикона у коксохимического завода. О том, что террикон «частично» контролируется россиянами, пишет и DeepState. Высота этой шлаковой насыпи позволяет разместить наблюдателей и технические средства для рекогносцировки, отмечает Rochan Consulting. На терриконе даже был установлен российский флаг, но позже его уничтожил украинский дрон. И пророссийские, и проукраинские телеграм-каналы сходятся в том, что территория вокруг террикона по-прежнему остается серой зоной, но россияне продолжают там закрепляться.

Украинский военный историк Василий Павлов успел сравнить бои за Авдеевку с битвой подо Ржевом: «Здесь события вокруг Авдеевки можно соединить с целым рядом событий времен Второй мировой войны на Восточном фронте или, скажем, с таким известным событием, как битва за Ржев, где советские войска в течение почти 14 месяцев атаковали незначительную территорию, как раз и волнообразными атаками и огромными потерями не могли ею овладеть».

Редактор: Дмитрий Ткачев

Дополнено в 10:49. Добавлены последние данные Белого дома со ссылкой на брифинг Джона Кирби.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке