Встречая воображаемых «беженцев». Краткая хроника антисемитских выступлений на Северном Кавказе
Павел Васильев
Встречая воображаемых «беженцев». Краткая хроника антисемитских выступлений на Северном Кавказе
30 октября 2023, 19:08

Фото: Рамазан Рашидов / ТАСС

На фоне продолжающегося военного противостояния Израиля и ХАМАС российский Северный Кавказ охватили беспорядки: поверившие слухам о «еврейских беженцах» люди закидали камнями гостиницу в Хасавюрте, подожгли недостроенный еврейский центр в Нальчике и прорвались на летное поле аэродрома в Махачкале. «Медиазона» попыталась максимально просто рассказать обо всем, что случилось в регионе за последние три дня.

28 октября

В Хасавюрте евреев ищут в гостинице, а в Черкесске требуют выселить их из республики

Вечером 28 октября жители дагестанского Хасавюрта собрались у местного отеля «Фламинго» после анонимных сообщений, что рядом заметили «лицо, внешне схожее с гражданином Израиля» — мужчину в костюме и с длинной бородой.

Толпа потребовала, чтобы постояльцы гостиницы подошли к окнам, а когда те не подчинились, в окна полетели камни. Полицейские разрешили нескольким погромщикам войти в отель, чтобы проверить, нет ли там евреев. Оттуда толпа отправилась осматривать гостиницу «Киев», где граждан Израиля тоже не оказалось.

Телеграм-канал «ЧП Кавказ» писал, что после схода на дверях «Фламинго» повесили объявление: евреи в отеле не живут, вход им запрещен.

Антисемитские выступления 28 октября прошли и в Черкесске. Толпа собралась у дома правительства Карачаево-Черкесии и потребовала поддержать Палестину, «не допустить израильских беженцев на Северный Кавказ» и «выселить этнических евреев». По данным республиканского МВД, в акции приняли участие 80 человек, 34 из них задержали, на них составили протоколы о нарушении правил проведения публичных акций. После этого полицейские предупредили местных жителей об ответственности «за распространение деструктивной и заведомо недостоверной общественно значимой информации».

Несмотря на это, 30 октября в Черкесске снова состоялся сход под антисемитскими лозунгами, участники которого говорили, что «не хотят жить рядом с евреями».

29 октября

В Нальчике горит недостроенный еврейский центр, в Махачкале толпа врывается в аэропорт

Рано утром в Нальчике загорелся строящийся Еврейский религиозный национально-культурный общинный центр. На стене здания оставили надпись: «Смерть яхудам».

Региональное управление МЧС сообщало, что пожар на улице Левича полностью потушили к семи утра; по данным спасателей, в здании горел строительный мусор, никто из людей не пострадал.

Самые массовые антисемитские выступления в тот день прошли в Махачкале. Там толпа в поисках евреев ворвалась в здание международного аэропорта Уйташ и на взлетную полосу.

Вечером около аэропорта, где приземлился рейс из Тель-Авива, собрались мужчины с палестинскими флагами. На плакатах, попавших на снятые очевидцами кадры, видны надписи: «Детоубийцам — нет места в Дагестане» и «Мы против еврейских беженцев».

В поисках «беженцев из Израиля» толпа останавливала машины, выезжавшие из аэропорта, и даже автозаки — полиция при этом бездействовала. Участники антисемитского схода напали на машину ППС. В какой-то момент толпа ворвалась в здание аэропорта и захватила летное поле. Люди пытались забраться на борт самолета по крылу. Силовики стреляли в воздух и избивали выхваченных из толпы людей.

Аэропорт Уйташ временно приостановил работу, он снова открылся на следующий день к 14:00 по московскому времени. Рейсы авиакомпаний «Азимут» и Red Wings из Тель-Авива в Минеральные Воды и Махачкалу временно перенаправлены в другие города.

Представитель главного раввината России в Дагестане Овадья Исаков не исключил, что из-за антисемитских акций евреев из республики придется эвакуировать.

Итоги и последствия

В Махачкале силовики задержали 60 участников беспорядков, два десятка человек пострадали

Из 150 участников беспорядков в махачкалинском аэропорту, личность которых установлена, полицейские уже задержали 60 человек, отчиталось МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По данным полиции, девять полицейских получили телесные повреждения, двое из них находятся в больнице, уточнили в ведомстве. Минздрав Дагестана сообщал о 20 пострадавших. Сообщение о якобы погибшем полицейском было быстро опровергнуто.

После антисемитского схода в аэропорту Махачкалы Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

Вину за антисемитские выступления власти возложили на «врагов» и «деструктивные силы»

Глава Дагестана Сергей Меликов сказал, что сход в Хасавюрте и митинг в Махачкале состоялись «из-за распространенных врагами фейков», и призвал провести «тщательные действия по обнаружению и нейтрализации деструктивных сил, что толкают наших ребят на нарушение общественного порядка».

Координационный центр мусульман Северного Кавказа повторил тезис Меликова о «деструктивных силах», которые стоят за провокацией, и сообщил, что категорически осуждает насилие. Сегодня, по данным местных пабликов, полиция разогнала еще одну акцию в поддержку Палестины в Махачкале.

Отреагировали на события на Северном Кавказе и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил антисемитские выступления на Северном Кавказе «вмешательством извне» и анонсировал «большое представительное совещание», которое сегодня вечером планирует провести Путин. На нем будут обсуждаться в том числе «попытки Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола российского общества».

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке