Уголовная готовность. Минюст и РКН массово выписывают штрафы «иностранным агентам», чтобы подвести их под уголовные дела
Сергей Голубев|Максим Литаврин
Уголовная готовность. Минюст и РКН массово выписывают штрафы «иностранным агентам», чтобы подвести их под уголовные дела

Иллюстрация: Мария Толстова / Медиазона

В конце лета 2023 года Роскомнадзор и Минюст начали кампанию по массовому составлению протоколов на «иностранных агентов». Чиновники ищут посты без специальной иноагентской плашки либо находят нарушения в отчетности. Затем эти дела отправляют в суды, которые мгновенно выносят решения. Третий протокол на одного и того же человека позволяет возбудить уголовное дело.

«Медиазона» изучила работу этого конвейера и выяснила, что под угрозой таких дел оказались десятки человек.

Закон об «иностранных агентах», изначально придуманный для юридических лиц, начали применять против обычных людей в декабре 2020 года. Первые штрафы за нарушения в работе «иностранного агента» начались год спустя, однако до второй половины 2023 года они не были массовым явлением, выяснила «Медиазона», изучив «иноагентские» протоколы в российских судах. 

Исключением из этого правила можно было считать протоколы против Андрея Шарыя — директора объявленного «иноагентом» российского подразделения «Радио Свобода». Как представителя организации — «иностранного агента» его оштрафовали 448 раз; к 2023 году общая сумма штрафов превысила 785 млн рублей.

Протоколы на «иностранных агентов» могут составлять Роскомнадзор и Минюст. Первые следят за тем, чтобы все посты «иноагентов» в соцсетях были помечены указанной в законе плашкой, а вторые проверяют отчетность. 

Как объясняет юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, в отчетности нужно одной цифрой сообщить Минюсту об общем объеме своих расходов из средств, полученных от иностранных источников. «И о наличии иной "организационно-методической" помощи от иностранных источников — никто не понимает, что это такое», — добавляет Арапова. 

Посты без плашки были самым частым поводом для административных дел. Однако в июле 2023 года к составлению протоколов активно подключилось и Министерство юстиции. Рост числа протоколов за непредоставление отчета в Минюст или ошибки в нем заметен в октябре: в этом месяце «иностранные агенты» должны сдавать очередной пакет документов за квартал. 

Как рассказывает Арапова, для контроля за «иностранными агентами» в Министерстве юстиции создали отдельный департамент, он называется департаментом по защите национальных интересов от внешнего влияния: «Теперь, очевидно, работа кипит, нужно показывать эффективность работы департамента. Перечень оснований для привлечения к ответственности за нарушение законодательства об "иноагентах" сильно расширился с декабря 2022 года, контроль увеличился, и мы ожидаем роста числа как дел по 19.34 КоАП, так и уголовных дел».

Само по себе количество новых протоколов — как от Роскомнадзора, так и от Минюста — может выглядеть обычным, ведь число «иностранных агентов» растет, а в списки включают даже тех, кто, очевидно, не будет выполнять требования российских властей. 

В среднем за месяц в России появляется по 15–20 новых «иноагентов», и к началу декабря 2023 года в списке Минюста было уже 367 физических лиц.

Тем не менее Минюст и РКН с лета — осени 2023 года сфокусировались на повторных штрафах для тех, кого уже привлекали по административной статье, это создает угрозу возбуждения уголовных дел. 

Когда два судебных решения о штрафе по 19.34 КоАП вступают в силу в течение одного года, третий протокол при желании силовиков может обернуться уголовным делом по части 2 статьи 330.1 УК; наказание — лишение свободы на срок до двух лет. Как показывают данные из судов, оформление повторных протоколов происходит чрезвычайно быстро.

«Мне тут аж трижды пытаются влепить штраф за отсутствие маркировки иностранного агента», — написала в начале декабря в твиттере фем-активистка Дарья Серенко. Оказалось, что еще в сентябре против нее в один день подали сразу два протокола, а в октябре — третий. Первый протокол уже был безуспешно обжалован и вступил в силу.

«Медиазона» изучила все опубликованные судами данные и посчитала количество людей, у которых в течение года было как минимум два штрафа по «иноагентской» статье. Оказалось, что в последние месяцы это число выросло экспоненциально и уже 57 людей находятся в шаге от уголовного дела.

Редактор: Максим Литаврин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке