Полковник ГРУ завербовал отсидевшего за убийство неонациста для агентурной работы в Украине. Главное из расследования «Досье»
Павел Васильев
Полковник ГРУ завербовал отсидевшего за убийство неонациста для агентурной работы в Украине. Главное из расследования «Досье»
18 декабря 2023, 20:12

Денис Смолянинов. Кадр: dossier.center

Центр «Досье» опубликовал расследование о работе полковника ГРУ Дениса Смолянинова. В распоряжении журналистов оказались рабочие документы сотрудника спецслужбы, из которых, в частности, следует, что ГРУ завербовало отсидевшего за убийство неонациста. Он, как выяснили журналисты, наводил справки о русских националистах, поддерживающих Украину, и стоял за сеткой телеграм-каналов с антиукраинской повесткой. «Медиазона» коротко пересказывает главное из расследования.

Кто такой Смолянинов и чем он занимается в ГРУ

Денис Смолянинов родился в 1976 году в Челябинске. Он окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, после чего служил в Смоленске. По данным центра «Досье», в середине нулевых Смолянинов перебрался в Петербург и начал работать в 172-м командно-разведывательном центре ГРУ. В такие центры, говорится в расследовании, стекается разведывательная информация для последующей обработки и анализа.

Неподалеку от воинской части Смолянинов купил себе квартиру площадью 119 квадратных метров. Сейчас стоимость квартир похожего метража начинается от 20 млн рублей, пишет издание. До 2022 года разведчик был прописан в этой квартире в Петербурге, но за месяц до начала войны прописался в Москве, на улице Знаменка, 19 — по этому адресу расположено главное здание Минобороны России.

Как минимум с 2014 года Смолянинов курировал украинское направление, через него, как утверждают расследователи, проходили списки наемников для отправки в Донбасс. А уже после начала полномасштабной войны сотрудник спецслужбы координировал информационные вбросы и занимался вербовкой коллаборантов в Украине, зачастую неудачно. Журналисты «Досье» узнали об этом из оказавшихся в их распоряжении документов военного разведчика.

«Подрывом международного имиджа Украины», как отмечается в расследовании, Смолянинов занимался и до начала российского вторжения. Так, летом 2021 года через него проходило предложение о проведении в Италии онлайн-конференции «Украина как failed state — угроза для Европы». Тезисы этой конференции должны были основываться на «привычной пропаганде Кремля» о том, что Украиной управляют американцы, а страдают от этого Россия и Европа, отмечается в расследовании. Найти свидетельства того, что эта конференция состоялась, журналистам не удалось.

Кроме того, среди документов Смолянинова журналисты обнаружили отчет о взломе оборонных предприятий в Украине, датированный летом 2022 года. Как отмечается в расследовании, хакеры выкачали некоторые документы приборостроительного завода «Арсенал», провели тестовые DDoS-атаки на различные украинские учреждения — от министерства культуры до центра антивирусной защиты информации — и просили согласовать продолжение «деструктивных работ».

Судя по всему, Смолянинов также курировал две ЧВК, связанные с Минобороны. Первая, утверждают расследователи, — «Лонгифолия», «военная компания криминальных авторитетов из 90-х, через которую налаживали контакты с западными ЧВК». Вторая — военно-охранная компания «Конвой», основанная Константином Пикаловым.

Для агентурной работы в Украине ГРУ завербовало неонациста, отсидевшего за убийство

В 2022 году, незадолго до начала войны, в Украину по заданию Смолянинова отправился агент ГРУ, некто Виктор Александрович Васильев. Ему, по данным издания, было поручено найти казахстанского националиста Куата Ахметова.

Как выяснил центр «Досье», Васильев — это сменивший фамилию неонацист Виктор Луковенко. Бывший аспирант экономического факультета МГУ стал известен в неонацистской среде и был связан с движением и журналом «Русский образ», главу которого, Илью Горячева, приговорили к пожизненному сроку за организацию убийств и создание неонацистской банды БОРН.

Виктор Луковенко (слева) в исправительной колонии. Источник: «Такие дела», личный архив

В 2011 году Луковенко приговорили к восьми годам колонии строгого режима за убийство 58-летнего мужчины из Шри-Ланки в день «Русского марша». Спустя пять лет ультраправый активист освободился условно-досрочно. Сейчас он ведет телеграм-канал «Улыбаемся и машем». В российской прессе его представляли как политтехнолога и специалиста по Западной Африке. На это в разговоре с «Медиазоной» обратил внимание журналист Михаил Маглов.

Центр «Досье» пишет, что в Украине Луковенко (Васильев) должен был «поймать» Ахметова, вероятно, чтобы вывезти в Россию. «В охоте на неугодного казаха агенту ГРУ должны были помочь его связи в украинских правоохранительных органах, но что-то пошло не так. Российскому шпиону удалось получить контактные данные Ахметова, запросить трекинг его мобильного телефона и выяснить, где он живет. Но сразу же после этого националист внезапно уехал в Турцию», — говорится в расследовании.

В спешке покинул Украину и Луковенко — за взятку пограничнику ему удалось выехать в Приднестровье, отмечают расследователи. Через четыре дня после этого в Украине началась война.

Луковенко пытался вербовать украинских ультраправых и наводил справки о русских националистах, поддерживающих Украину

В задачи Луковенко при поездке входили не только поиски казахстанского националиста, ему было поручено вербовать возможных коллаборантов и наводить справки о русских националистах, поддерживающих Украину.

За две недели в Украине Луковенко провел как минимум пять встреч, однако большинство из них вряд ли можно назвать успешными, отмечают расследователи. Об этом говорится в отчете завербованного националиста, который тот предоставил полковнику ГРУ Смолянинову. В качестве легенды Луковенко разработал проект «Русско-украинская радикальная инициатива» (РУРИ), который должен был объединить националистов двух стран.

Факт того, что Луковенко работал в интересах ГРУ, расследователям подтвердил его куратор Денис Смолянинов. Журналист «Досье» позвонил сотруднику спецслужбы, представившись оперуполномоченным костромской полиции, и сообщил о задержании некоего Васильева.

Как указывается в расследовании, из разговора стало понятно, что Смолянинов действительно знает о деятельности Луковенко, но был удивлен, что агент знает его имя и номер. «Изначально разведчик не смог вспомнить такого человека, но "оперуполномоченный" напомнил ему несколько деталей — агент был в Украине перед началом вторжения и встречался с националистами. Полковник ответил, что понял, о ком речь, и пообещал перезвонить. Через пять минут он сообщил нам, что настоящий Васильев не может быть в нашем отделении полиции», — говорится в расследовании.

«Данный человек сейчас не может находиться там, под той фамилией, которую он называет. И находиться там, где он у вас сейчас находится. Это либо вообще какая-то подстава. Либо левый человек, который знает того, но называет себя чужим [именем]. Тот человек очень далеко сейчас. Поэтому это вообще левак. Но если все серьезно, если там никак… Мне в принципе сейчас все равно, просто очень интересно, откуда этот крендель так много знает. Понимаете, даже тот человек не должен знать мой телефон. Вот и все, что я вам скажу… [Неразборчиво] там по полной, телефон остался у вас. Если там он может находиться, у вас в Костроме, то я перезвоню и будем этот вопрос решать. Если нет, то это вообще не тот человек и, скорее всего, это какая-то шляпа», — приводит центр «Досье» цитаты Смолянинова.

Сам Васильев отрицает какую-либо связь с ГРУ и утверждает, что со Смоляниновым не знаком.

Смолянинов и Луковенко стояли за сеткой телеграм-каналов для антиукраинских информационных вбросов

Как пишет центр «Досье», Луковенко под кураторством Смолянинова координировал работу нескольких телеграм-каналов, которые занимались информационными вбросами. Под видом проукраинских эти телеграм-каналы публиковали новости об убийстве мирных украинцев из-за раздачи оружия населению, критиковали территориальную оборону, ВСУ и тогдашнего советника президента Алексея Арестовича.

Как отмечают журналисты, все это, по задумке, должно было подорвать моральный дух украинцев. К примеру, телеграм-каналы рассуждали об оккупации Украины Польшей и намекали на разворовывание гуманитарной помощи украинскими властями.

В одном из телеграм-каналов сообщалось об акции «Стоп Эрдоган». После того как землетрясение в Турции унесло жизни десятков тысяч человек, в Париже появился баннер с украинским флагом и надписью: «Эрдоган, землетрясение — это расплата за русских туристов! Аланья следующая». Тогда же по всему городу было нанесено 105 трафаретных граффити: «Стоп ислам», «Стоп Эрдоган» и «Аланья следующая».

Цель акции, по плану ГРУ, «показать неблагодарность украинцев и подлить масла в огонь конфликта между Турцией и странами НАТО». Отчеты об этой акции расследователи обнаружили среди рабочих документов Дениса Смолянинова.

На фотографии с акции возле баннера с украинским флагом стоит мужчина с лицом, закрытым балаклавой, на его футболке надпись: RURI. Как отмечает центр «Досье», это отсылка к тому самому проекту «Русско-украинская радикальная инициатива», который Виктор Луковенко развернул под кураторством ГРУ. Список каналов и отчеты о таких акциях приведены в одном из документов Виктора Луковенко.

Телеграм-канал «інша країна» — часть многопрофильной сетки спецслужбы, в нее входят как проукраинские, так и пророссийские каналы, и у каждого своя задача, добавляют расследователи. Например, через «іншу країну» организовывались сборы якобы на нужды украинской армии, на самом же деле деньги шли военным из самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке