Осужденному за посты в поддержку Украины Игорю Барышникову стало хуже в колонии. Адвокаты утверждают, что медпомощь ему там не оказывают
Павел Васильев
Осужденному за посты в поддержку Украины Игорю Барышникову стало хуже в колонии. Адвокаты утверждают, что медпомощь ему там не оказывают
28 декабря 2023, 18:40

Игорь Барышников. Фото: RFE/RL

Состояние здоровья осужденного по делу о военных «фейках» жителя Калининградской области Игоря Барышникова сильно ухудшилось после перевода в колонию, рассказали адвокаты пенсионера. Еще во время судебного процесса его лечащий врач говорил, что заключение Барышников может не пережить: из-за проблем с мочеиспусканием 64-летний мужчина пользуется эпицистостомой — специальным катетером для выведения мочи. Кроме того, у него подозрение на рак. Несмотря на проблемы со здоровьем, Барышникова приговорили к семи с половиной годам колонии и в начале декабря перевели в ИК-8.

Летом 2023 года Барышников получил 7,5 лет колонии за посты о войне в Украине

Игорю Барышникову 64 года, он пенсионер, инженер по образованию. Барышников родился и вырос в городе Советске Калининградской области. Окончив институт в Ленинграде, какое-то время он с женой жил в Латвии, но после перестройки семья переехала в Магнитогорск. Там они открыли небольшой бизнес — торговали турецкими дубленками и шубами.

Семь лет назад пожилая мать Барышникова упала и получила переломы, рассказывал «Новый Калининград», после чего так и не смогла встать на ноги. Тогда семейная пара, у которой уже было двое взрослых детей, переехала в Калининградскую область. Жена вместе с дочерью поселилась в Калининграде, а Барышников стал жить в Советске, где ухаживал за парализованной 97-летней матерью.

Поводом для уголовного преследования Барышникова стали публикации в соцсетях о войне в Украине. Первое дело было связано с постами в фейсбуке о разбомбленном Россией роддоме в Мариуполе и об убийствах мирных жителей в Буче. Второе — с публикациями о затопленном в апреле крейсере «Москва». Позднее дела объединили в одно. Во время следствия Барышников находился под подпиской о невыезде.

Накануне оглашения приговора «ОВД-Инфо» сообщал, что после возбуждения уголовного дела у Барышникова обострилось хроническое заболевание: врачи диагностировали у него опухоль с подозрением на рак простаты. 64-летний мужчина передвигается с трубкой в животе — цистомой — и нуждается в операции и постоянном наблюдении медиков. Лечащий врач Барышникова на суде говорил, что в колонии тот может умереть, впоследствии он покинул Россию и уехал жить в США.

22 июня суд в Советске назначил Барышникову семь с половиной лет колонии по делу о распространении «фейков» об армии по мотиву политической ненависти. В тот же день его взяли под арест.

Сразу после приговора мать Барышникова передали органам опеки, вскоре она умерла

На следующий день после приговора мать Игоря Барышникова передали органам опеки. В решении суда отмечалось, что у Евгении Барышниковой, родившейся в 1926 году в Полоцке, нет родственников, кроме сына, а состояние здоровья не позволяет ей самостоятельно передвигаться.

В начале августа Евгения Барышникова умерла. Как сообщали «Север. Реалии», женщина была инвалидом, жертвой Холокоста, ухаживать за ней также помогал благотворительный фонд «Хэсэд».

В сопровождении под конвоем на похороны матери Барышникову отказали.

Здоровье самого Барышникова в колонии постоянно ухудшается

В ИК-8 Барышников находится с начала декабря. Его защита пытается доказать, что пенсионер не может находиться в заключении по состоянию здоровья. Член СПЧ Ева Меркачева написала открытое письмо директору ФСИН Аркадию Гостеву, в котором потребовала помочь Барышникову. Условия содержания мужчины она назвала «пыточными» и попросила принять меры «по обеспечению надлежащей медпомощи и человеческих условий для осужденного».

В 2019 году в колонии, где отбывает срок Барышников, несколько заключенных порезали себе вены, протестуя против пыток и жестокого обращения со стороны сотрудников колонии. В управлении ФСИН случившееся назвали «шантажом».

По словам адвоката Романа Морозова, его подзащитный Игорь Барышников рассказывал, что надзиратели относятся к нему хорошо и даже в какой-то степени с сочувствием, но нормальной медпомощи ему не обеспечивают. Оказавшись в колонии, Барышников был вынужден отказываться от еды из-за проблем с мочеиспусканием.

«Там столовая не оборудована туалетом, а из-за того что его заболевание регулярно сопровождается определенными позывами [к мочеиспусканию], ему надо бы успеть куда-то сходить [в туалет]. А из-за того что в столовую их отводят и запирают на время приема пищи, он вынужден отказываться ходить туда. Терпеть ему сложно, и это усугубляет ситуацию. Поэтому он вынужден не ходить туда», — объясняет в разговоре с «Медиазоной» Морозов.

Голодовку Барышников при этом не объявлял, но «вынужден питаться по-другому», его выручают передачи, добавил адвокат.

Морозов отмечает, что ногти Барышникова поражены грибком, что создает угрозу заражения брюшной полости: «Это обычный ногтевой грибок, [поражены] пальцы, но для него это опасно, потому что у него трубка [в животе], он промывать все должен. У него прямое отверстие вовнутрь, если грибок туда проберется — это все».

Морозов добавил, что из-за тянущих болей в паху во время встречи Барышников не мог даже сидеть — практически все два часа разговора с адвокатами он простоял. «[Встречу] прервали из-за того, что он больше не мог ее продолжать из-за того, что боли обострились», — уточнил Морозов.

Еще один адвокат Барышникова, Мария Бонцлер, утверждает, что не дают лекарств и никак не помогают облегчить боль. Она отмечает, что «проверяющие в упор ничего не видят и не хотят ничего видеть, а у защитников отнимают телефоны» и не дают зафиксировать «ужасное состояние здоровья» подзащитного. При этом процедуры по замене эпицистостомы Барышникову проводят с нарушением рекомендаций, уточняет Морозов. «Только трубку раз в месяц меняют, хотя обещали раз в три недели. Он промывать вынужден эту трубку», — говорит он.

«Это незаконно абсолютно, преступно — неоказание медицинской помощи, — говорил в последнем слове во время апелляции Барышников. — Я считаю, это людоедство, по сути дела. Знаете, это как Сталин сажал своих оппонентов, зная, что, допустим, Бухарин тяжело переносит высокую температуру. Его сажали в камеру с подогревом, и Сталин смотрел, наблюдал, как тот мучается. Ну а здесь, видимо, смотрят, наблюдают, как мучаюсь я, потому что мне не оказывают медицинской помощи».

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке