«Резко возросшее потребление». Что происходило в Подмосковье, где люди остались без тепла на неделю
Павел Васильев
«Резко возросшее потребление». Что происходило в Подмосковье, где люди остались без тепла на неделю
8 января 2024, 14:25

Мужчина у оставшегося без отопления жилого дома в Подольске. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Тысячи жителей подмосковного Подольска остались без тепла на новогодних каникулах из-за коммунальных аварий. Отопление исчезло в 170 домах, часть из них к 8 января все же подключили к теплу. Местные жители жаловались, что власти несколько дней игнорировали их жалобы, а им самим приходилось спать в одежде. На фоне сильных заморозков с коммунальными проблемами столкнулись и жители других регионов России, в Чувашии, например, людям приходится топить снег, чтобы помыть детей. «Медиазона» кратко рассказывает, что известно о коммунальном коллапсе в Подмосковье и других городах России.

Тысячи жителей Подмосковья остались без тепла на новогодних каникулах, в Подольске ввели режим ЧС

Первые сообщения о проблемах с отоплением в Подмосковье появились 2 января. Без тепла и горячей воды остались 26 многоквартирных домов в Балашихе. Городские власти объявили, что подача тепла возобновилась спустя три дня, 5 января. При этом некоторые подписчики крупного местного паблика сообщали, что проблемы с отоплением в городе наблюдались вплоть до 6 января. «Сплю уже в штанах и водолазке под двумя одеялами. В хате морозилка уже почти», — писал один из них.

В Подольске власти ввели режим ЧС локального характера после того, как 4 января там прорвало теплотрассу. Ночь на 4 января стала самой холодной в Москве — до минус 27. Еще одна причина, по которой жители Подольска остались без отопления на каникулах, — авария на котельной Климовского патронного завода, которая обеспечивала теплом жителей микрорайона Климовск. Причиной аварии власти назвали «резко возросшее потребление».

Обесточены оказались 173 многоквартирных дома и одна из местных больниц. Телеграм-каналы Shot и Baza сообщали, что ограничения в подаче тепла затронули более 20 тысяч человек.

5 января несколько жителей Подольска вышли на главную городскую площадь с требованием вернуть тепло в дома. По их словам, они пытались обогреться газом. Местные жители рассказывали, что им приходилось спать в шапках.

В Химках десятки частных домов были отрезаны от сетей с 3 января из-за сгоревшего трансформатора: сообщалось об отключении света и тепла, а также о замерзших водопроводе и канализации. Кроме того, с проблемами с отоплением столкнулись не меньше десяти коттеджных поселков и деревень в Московской области.

К 8 января, по данным МЧС, теплоснабжение удалось восстановить в 81 многоквартирном доме Подольска. Жителям Подольска, у которых с 4 января нет отопления, разрешили за него не платить.

Из-за отключения тепла в Подольске Следственный комитет возбудил уголовное дело

По версии следствия, в Подольске произошел прорыв теплотрассы из-за неправильной эксплуатации котельной сотрудниками компании, обслуживающей ее. Дело возбудили по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В ведомстве добавили, что сейчас проводятся обыски в помещениях владельца котельной, а также допрашивают руководство компании, которая ее обслуживает.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев попросил силовиков вмешаться в ситуацию в Подольске. Ответственность за произошедшее чиновник возложил на владельцев котельной, которые, по его утверждению, сбежали после ЧП.

Как заметило «Агентство», сам Воробьев почти неделю не появлялся на публике. Первый комментарий о ситуации с отоплением губернатор дал только 7 января. Через несколько часов после постов главы региона в его телеграм-канале отключили комментарии. До этого подписчики оставили сотни жалоб.

Из-за сильных морозов в начале январе аварии на коммунальных объектах произошли во многих регионах России

В начале января на фоне сильных морозов во многих регионах России произошли коммунальные аварии. Как уже ранее сообщала «Медиазона», отключения отопления и горячей воды происходили в Воронеже, Рязани, Тюмени, Ярославской и Ленинградской областях.

Тысячи жителей Волгограда провели Рождество без тепла из-за повреждения трубопровода. К вечеру 7 января местные власти отчитались о «завершающей» стадии работ, но спустя несколько часов отопление так и не появилось.

Жители деревни Толиково в Чувашии вынуждены топить снег, чтобы помыть детей, там воды нет третью неделю. Еще в середине декабря в деревне отключили водонапорную башню для ремонта. По мнению местных жителей, в итоге трубы замерзли или их прорвало. Многодетная мать рассказала, что люди топят снег, чтобы смыть унитаз или помыть ребенка.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке