На конец 2023 года Россия потеряла убитыми около 75 тысяч военных. Итоги двух лет войны от «Медиазоны» и «Медузы»
Дата-отдел
На конец 2023 года Россия потеряла убитыми около 75 тысяч военных. Итоги двух лет войны от «Медиазоны» и «Медузы»
24 февраля 2024, 11:15

Иллюстрация: Мария Толстова / Медиазона

Ко второй годовщине войны с Украиной «Медиазона» совместно с «Медузой» публикует вторую часть исследования российских потерь. 

Используя метод, который мы разработали полгода назад, мы называем число погибших россиян на конец 2023 года. А также приблизительно сравниваем потери ВС РФ и ВСУ, собранные по открытым источникам.

«Медиазона» вместе с Русской службой «Би-би-си» больше полутора лет ведет подсчет российских потерь по открытым источникам. Сейчас в нашем поименном списке погибших больше 44,6 тысяч человек. 

Мы всегда говорили, что это — минимальная оценка, и реальное число погибших выше, но мы не знаем, насколько. На этот вопрос мы постарались ответить в июне 2023 года, выпустив совместное исследование с «Медузой»: благодаря поименному списку погибших и реестру наследственных дел мы смогли рассчитать реальную смертность мужчин в России. 

На вторую годовщину войны мы вновь использовали этот метод, чтобы рассчитать избыточную смертность уже на конец 2023 года.

По нашей оценке, к 1 января 2024 года на войне погибло 75 тысяч российских мужчин в возрасте до 50 лет без учета армий ЛНР и ДНР. 

Мы добавили эту оценку в регулярную сводку «Медиазоны» о потерях и будем обновлять ее там.

75 тысяч — это статистическая оценка, которая зависит в том числе от случайности. Наиболее вероятно, что реальное число потерь находится в промежутке от 66 до 88 тысяч человек. 

Кроме того, наш метод не позволяет видеть потери за самые последние месяцы. Если предположить, что темп прироста потерь остается прежним (~ 3 900 человек в месяц), то число погибших на сегодняшний день — около 83 тысяч человек. 

Как мы считаем погибших по реестру наследственных дел

Подробно наш метод описан в первой публикации. В двух словах его можно объяснить так.

В России существует открытый реестр наследственных дел. Дела в нем заводят нотариусы при наследовании имущества, которое подлежит государственной регистрации — например, квартир, автомобилей, земли и так далее. Впрочем, в реестр попадает не каждый умерший — далеко не у всех есть что оставить родственникам.

В 2022 и 2023 годах число наследственных дел на мужчин, особенно молодых, резко выросло. Благодаря многолетним трендам и отношению мужских наследственных дел к женским (женская смертность не затронута войной) можно посчитать число «избыточных» наследственных дел.

Следующий (и самый сложный) шаг — это перевести избыточные наследственные дела в избыточную смертность. Это можно сделать благодаря поименному списку погибших. 

Пробивая этот список по реестру, мы можем выяснить, как часто на погибших из определенной социальной и возрастной когорты заводят наследственные дела. Предположим, мы нашли в реестре 60% контрактников в возрасте от 20 до 24 лет из списка погибших. Значит, оставшиеся 40% не имеют наследства; чтобы их учесть, нужно умножить число «избыточных» наследственных дел в интересующий нас период на 1,6.

Важно подчеркнуть: наш метод охватывает всю избыточную смертность мужчин до 50 лет. 75 тысяч — это не число человек, которые оставили наследство, а все погибшие. Для нашей оценки мы учитываем все возможные параметры: социальный состав погибших, задержку при обращении к нотариусу, задержку при регистрации смерти и прочее. Тех, у кого вообще ничего нет, мы тоже посчитали. 

Ответы на потенциальные вопросы о нашем методе можно прочесть на «Медузе».

Линия фронта ко второму году войны практически замерла, но темп потерь не снизился — наоборот, он значительно вырос. 

В 2022 году, на который пришлось несколько масштабных наступлений и отступлений российской армии, а также начало штурма Бахмута, погибло около 24 тысяч человек. В 2023 это число выросло более чем вдвое — до 50 тысяч.

Штурм Бахмута по-прежнему остается самой кровопролитной операцией с начала войны. В период самых тяжелых боев на этом направлении в январе-марте 2023 года российская армия теряла убитыми до двух тысяч человек еженедельно по всему фронту. Большая часть погибших — это заключенные, завербованные в «ЧВК Вагнера».

После захвата Бахмута потери снизились, но по-прежнему остались на уровне, который превосходит первые дни войны. С октября-ноября 2023 года прирост числа погибших увеличился вновь — вероятно, из-за боев за Авдеевку. 

Социальный состав российской армии за прошедшие два года неоднократно менялся. Первую половину 2022-го во вторжении участвовали в основном кадровые военные. К осени-зиме на первое место среди погибших вышли добровольцы (те, кто подписал контракт специально для участия в текущей войне) и заключенные, а затем — и мобилизованные мужчины. 

По нашей оценке, потери по социальным группам к концу 2023 года выглядят приблизительно так:

~ 22 тысячи погибших контрактников
~ 19 тысяч погибших заключенных
~ 16 тысяч погибших мобилизованных

Наша оценка в 75 тысяч погибших включает в себя лишь тех, кто был опознан и похоронен; о пропавших без вести мы по-прежнему не знаем практически ничего.

По отдельным некрологам мы видим, что некоторых погибших хоронят с большой задержкой и сейчас. Тела продолжают собирать и опознавать — поэтому часть тех, кто изначально числился как пропавший без вести, в итоге попал в наш подсчет. 

Весной 2023 года Госдума приняла закон, который упрощает судебную процедуру для признания погибшим пропавшего без вести солдата. После этого в гарнизонных военных судах начали появляться иски от родственников и воинских частей; за весь 2023 год их накопилось всего 128.

Сколько подобных исков поступило в гражданские суды, оценить сложно. Анализ «Важных историй» показал, что с начала войны появилось более 900 «избыточных» исков о признании людей умершими. Окончательная статистика Верховного суда за вторую половину 2023 года, которая зафиксирует эффект от нового закона, появится только в апреле 2024 года.

К военным потерям также относят раненых. Как и в прошлый раз, у нас нет надежной метрики для того, чтобы оценить их количество. В нашем исследовании в июне 2023 мы оценивали число тяжелораненых по выплатам из бюджета, а также рассчитывали соотношение между убитыми и ранеными по потерям в конкретных соединениях.

Если предположить, что соотношение «1 к 1.7-2» сохранилось, это дает нам около 130 тысяч раненых — то есть, чуть более 200 тысяч общих потерь. Это гораздо более грубая оценка, нежели расчет только погибших. 

Подробнее о нашем методе расчета можно прочесть в первой публикации, а ответы на возможные вопросы к нему (Как вообще можно узнать избыточную смертность по наследственным делам? Учитываем ли мы людей без наследства и каких-либо социальных связей?) — в сегодняшнем тексте «Медузы» (раздел «Ответы на главные вопросы к исследованию»).

Что известно об украинских потерях и их соотношении с российскими

И в нашем предыдущем исследовании с «Медузой», и в регулярных сводках мы почти не писали о потерях Украины и не сравнивали их с российскими — поскольку подходящих для этого данных не было. Источник, который позволяет очень грубо сопоставить число погибших в ВС РФ и ВСУ, появился совсем недавно. 

Как и Россия, Украина официально не раскрывает свои потери. Последний раз число погибших называл советник офиса президента Украины Михаил Подоляк еще в декабре 2022 года: на тот момент, по его словам, украинская армия потеряла от 10 до 13 тысяч человек убитыми.

Это число невозможно проверить — поэтому оно не подходит для того, чтобы сравнивать его с потерями России, которые были посчитаны по некрологам, либо по реестру наследственных дел. 

Чтобы сопоставить уровень потерь двух армий, нужны данные, собранные похожими методами — например, по открытым источникам.

Существует несколько проектов, которые заявляют, что ведут такой подсчет потерь ВСУ. Один из них — WarTears — был запущен в конце мая 2022 года российским провоенным телеграм-каналом «Рыбарь». На момент публикации текста на сайте WarTears утверждается, что в их списке больше 69 тысяч погибших украинцев. Эту базу даже можно скачать, однако в ней нет никаких внешних ссылок — поэтому она непроверяема и не годится для анализа. 

Еще один российский провоенный проект, Lostarmour, тоже не публикует ссылок на источники; кроме того, в своем пофамильном списке на сайте они добрались только до буквы «О».

Подходящая для проверки база собрана на сайте UALosses — это анонимный проект, который запустился 31 декабря 2023 года. 

Сайт UALosses зарегистрирован в государстве Сент-Китс и Невис; единственная контактная информация — это аккаунт в твиттере. «Медиазона» попыталась связаться с проектом через этот аккаунт, но на момент публикации нам никто не ответил.

Волонтер украинского проекта «Книга памяти погибших за Украину» Герман Шаповаленко считает, что UALosses «точно не фейк». Он обращает внимание на то, что создателям проекта удалось собрать почти 300 тысяч ссылок из 3 500 различных источников, и подчеркивает, что данные «Книги памяти» и UALosses во многом пересекаются.

«Среди 40 тысяч записей [их] первого релиза оказалось лишь около 1 700 дубликатов, что говорит о весьма качественной обработке первичных данных», — добавляет Шаповаленко.

На момент публикации этого текста в списке UALosses больше 42 тысяч человек, которые погибли с февраля 2022 года по февраль 2024. Для каждого солдата заведена карточка с именем, общей информацией и ссылками на источники.

Чтобы проверить базу UALosses, мы взяли выборку в 400 случайных записей из нее. Этого достаточно: по такому количеству мы с вероятностью 95% (плюс-минус 5% на погрешность) можем судить обо всех 42 тысячах. 

Каждую из этих 400 записей мы проверили вручную, чтобы понять, есть ли в карточке ссылка на источник, и действительно ли в источнике говорится о гибели именно этого солдата. По итогам этой проверки мы сочли базу надежной.

Подробнее о проверке списка

Все 400 записей имели работающие ссылки; 385 карточек (то есть, 96%) ссылались на украинские источники (СМИ, репортажи с похорон, сообщения местных властей, мемориальные проекты). 

14 записей были основаны только на данных с сайта Lostarmour; подтверждений в открытых источниках найти не удалось. Еще один человек из базы оказался погибшим мирным жителем. Это допустимое число недочетов для такой большой базы. 

При проверке дублей разными методами у нас получилось приблизительно от 200 до 500 повторяющихся записей — включая ложные срабатывания на однофамильцев и тезок. Это не очень большое число, которым можно пренебречь с учетом того, что мы планируем сравнивать не общее число погибших, а понедельные потери.

Помимо достоверности, главный вопрос к такой базе — это ее полнота. Оценить полноту (то есть, отношение к реальному числу погибших) этой базы невозможно. Демографические данные — например, половозрастные показатели смертности — Украина не публикует с начала войны. База наследственных дел (аналог российского РНД) не открывается даже с территории Украины.

Тем не менее, мы полагаем, что полнота украинской базы выше, чем аналогичной российской, по нескольким причинам: 

— Указы президента Украины о посмертном награждении солдат открыты и публикуются на сайте текстом; их легко собирать и анализировать. Как и в России, в Украине есть награда, которую вручают посмертно почти всем погибшим — «За мужество». Аналогичные указы в России засекречены и не публикуются;

— В Украине есть несколько больших проектов по увековечению памяти погибших солдат — например, упомянутая выше «Книга памяти погибших за Украину» и платформа «Мемориал»;

— Власти сразу нескольких областей ведут подробные проекты про погибших земляков, а местные издания просто выкладывают списки;

— Данные в украинских источниках гораздо полнее, чем в российских. Например, без сопоставления данных с РНД мы смогли найти даты рождения и гибели только 24,6 тысяч человек (55%), тогда как в базе UALosses таких 35 тысяч (75%).

В России местным властям запрещают много писать о погибших, а один из главных источников — это личные посты «ВКонтакте», которые часто скупы на детали.

Учитывая все эти нюансы, мы можем сравнить базу «Медиазоны» и «Би-би-си» с базой UALosses, чтобы составить очень примерную картину того, как соотносятся потери двух армий.

Для этого анализа мы взяли в обеих базах только записи, для которых известна дата гибели человека: это 35 349 записей для UALosses и 35 049 записей — для российской. Кроме того, на графике ниже мы отсекли даты позднее 31 декабря 2023 года из-за невозможности оценки по РНД и недобора по открытым источникам

По украинской поименной базе погибших мы видим, что ВСУ понесли наибольшие потери в самом начале войны с рекордом в марте 2022 года. Украинские потери оставались высокими все лето 2022-го — до начала Харьковского контрнаступления и российского штурма Бахмута. 

С началом Бахмута легко заметить разницу между российскими и украинскими потерями — особенно с учетом недобора открытых данных со стороны России. Однако у этой битвы есть важный контекст: Россия в основном отправляла на штурм завербованных заключенных с полугодовыми контрактами.

23 февраля украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News заявил, что на одного убитого украинского солдата приходится пять российских. Даже если предположить, что в поименный список UALosses попадают вообще все украинские потери (это маловероятно), и сравнить их с оценкой реального числа погибших россиян — 42 тысячи против 75 тысяч — это даст примерное соотношение в 1,7.

Рассчитывать точное отношение российских потерь к украинским по грубому сравнению двух баз, собранных по открытым источникам, неправильно. Помимо различий в двух списках, есть еще один важный момент: вместе с российской армией против Украины воюют части ЛНР и ДНР, которые не попадают в наши подсчеты — но при этом наносят потери ВСУ. 

Однако мы можем сделать предположение о том, что потери ВС РФ и ВСУ схожи — маловероятно, что они отличаются многократно. 

Кроме того, по графику украинских потерь мы видим, что у них нет пиков, которые появились у россиян вместе с практикой «мясных штурмов» и после украинских ударов дальнобойным оружием по скоплениям войск (например, удар по Макеевке в новогоднюю ночь 2023 года). Вместе с тем, отражение российских наступлений обходятся Украине очень дорого, и ВСУ несут стабильные потери на протяжении всей войны.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке