В Москве попрощались с Алексеем Навальным. Как прошли похороны политика
Павел Васильев
В Москве попрощались с Алексеем Навальным. Как прошли похороны политика
1 марта 2024, 21:36

Фото: Медиазона

1 марта в Москве прошли похороны Алексея Навального, попрощаться с политиком пришли тысячи человек. Накануне московская полиция выстроила в районе Марьино коридоры из металлических ограждений и стянула туда сотни силовиков. Обряд отпевания прошел в храме иконы «Утоли моя печали» и продлился меньше 20 минут — предположительно из-за давления на его настоятеля со стороны РПЦ. Подойти к гробу позволили только родственникам. Лишь после того, как тело опустили в землю, полицейские разрешили людям попрощаться с оппозиционером. Очереди к церкви и Борисовскому кладбищу растянулись на несколько сотен метров, а участники прощания шествием прошли по Марьино. «Медиазона» кратко рассказывает, как Москва прощалась с Алексеем Навальным.

Накануне похорон Алексея Навального полиция ввела в Москве повышенные меры безопасности. На пути от метро Марьино до Борисовского кладбища, где должны были похоронить политика, начали выстраивать коридоры из металлических ограждений. Заборы появились и у храма иконы «Утоли моя печали», где планировалось провести обряд отпевания.

Фото: Медиазона

В районе Марьино появились автозаки и другие машины силовиков. Полицейских также отправили дежурить на Братеевский мост и по оба берега Москвы-реки; у прохожих проверяли документы и личные вещи.

Фото: Медиазона

Родителей школьников из района Марьино предупреждали, что детям нужно оставаться в школах «с целью обеспечения безопасности». «Если ребенку нужно уйти раньше 15:15, просим вас сообщить об этом и в этом случае желательно лично встретить ребенка у школы», — говорится в сообщениях. В школах также пообещали провести дополнительный урок — «классный час, посвященный Всемирному дню гражданской обороны», — цитировал местных жителей телеканал «Дождь».

Фото: Медиазона

Предупреждения получили и московские студенты РАНХиГС — им грозили «моментальным отчислением» за участие в акциях 29 февраля и 1 марта.

Фото: Медиазона

К утру 1 марта был перекрыт Марьинский бульвар, к храму и Борисовскому кладбищу стянули еще больше силовиков. В окрестностях церкви наблюдались перебои в работе мобильного интернета: в телеграме сообщения отправлялись по несколько минут, а «Яндекс. Карты» и вовсе не находили соединение.

Фото: Медиазона

К полудню у церкви, где ожидалось отпевание Навального, собралось около тысячи человек, желающих проститься с политиком. Тело Навального из морга должны были выдать родственникам к 10 часам утра, однако эта процедура затянулась. В итоге катафалк с телом выдвинулся к храму иконы «Утоли моя печали» только к часу дня.

Фото: Медиазона

Тем временем очередь к церкви по оценкам корреспондента «Медиазоны» растянулась на 700 метров — и люди продолжали идти, чтобы проститься с политиком. В числе тех, кто пришел к храму можно было заметить Екатерину Дунцову, Бориса Надеждина, экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и европейских дипломатов. А у могилы, где вскоре должны были захоронить тело Алексея Навального, появились несколько венков, в том числе от политолога Екатерины Шульман.

Фото: Медиазона

Автомобиль с телом политика подъехал к храму около 14 часов. Участники прощания семь минут аплодировали и скандировали «Навальный». Часть людей силовики запустили на территорию церкви, но при этом запросили усиление из-за большого количества людей.

Фото: Медиазона

К этому времени в окрестностях храма собрались тысячи людей время от времени они скандировали «Россия будет свободной!» и «Не простим» —и поднимали цветы под звон колоколов.

Фото: Медиазона

Отпевание, по словам сторонников Навального, заняло меньше 20 минут. Как утверждал религиовед Сергей Чапнин, на настоятеля церкви в Марьино надавили — он получил приказ «сократить по максимуму» время обряда.

Фото: Медиазона

«По его [Чапнина] информации, надавили на настоятеля храма, отца Анатолия Родионова, на хор, потребовали провести отпевание как можно быстрее, чтобы никто туда не попал», — отметил Леонид Волков.

Фото: Медиазона

Издание RusNews опубликовало видео, на котором люди в храме просят дать попрощаться с Алексеем Навальным, но сотрудники ритуальной службы не позволили им приблизиться и закрыли гроб с телом оппозиционера. «Батюшка сказал закрывать», — ответил собравшимся один из них.

Фото: AP

Покидающий территорию храма катафалк с гробом люди забрасывали цветами.

Фото: Медиазона

К Борисовскому кладбищу катафалк приехал около 15 часов. К этому времени там уже собрались сотни людей. Те, кто находился у церкви, направились туда же. Они шествием двинулись по тротуарам к некрополю, скандируя в том числе и политические лозунги «Нет войне!» и «Свободу политзаключенным». «Бесконечная процессия от храма к кладбищу», — заметил читатель «Медиазоны».

Фото: Медиазона

Во время шествия к кладбищу задержали как минимум одного человека.

Фото: Медиазона

Журналист Александр Плющев опубликовал в своем телеграм-канале видео, на котором двое сотрудников ОМОН уводят мужчину с заведенными за спину руками в сторону автозака. Позже стало известно о еще двух задержанных. В вагоне метро после похорон задержали зампреда московского «Яблока» Андрея Морева, а на станции метро Люблино был задержан бывший зампред ПАРНАСа Михаил Шнейдер.

Фото: Медиазона

Кроме того, читатели «Медиазоны» рассказали о двух странных мужчинах в гражданской одежде, которые показывали полицейским знак V двумя пальцами, после чего их пропускали за ограждения. По словам одного из читателей, эти мужчины заводили разговоры о том, что собравшимся нужно «идти на Кремль». «Кричалки были про то, что мы все нация рабов, и нам нужно скорее все снести. Кричал, что если мы сейчас развернемся и этой толпой пойдем не к кладбищу, а к Кремлю то все закончится», — сообщил участник прощания.

Фото: Медиазона

Гроб с телом политика в могилу опустили под музыку из песни My Way Фрэнка Синатры и мелодию из финальной сцены «Терминатора-2» — любимого фильма Алексея Навального. В это время на кладбище не пускали практически никого, кроме родственников.

Фото: Медиазона

Лишь только после того, как гроб оказался в земле, кладбище открыли для желающих проститься с Навальным. Полиция пообещала пускать к могиле по 50 человек.

Фото: Медиазона

Федеральные телеканалы проигнорировали похороны политика, отмечает «Агентство», а у Кремля не нашлось слов для родных Алексея Навального. По словам Дмитрия Пескова, российские власти не могут дать оценку Навальному как политику. «Кремлю нечего сказать родным Навального в день его похорон», — сказал Песков.

Фото: Медиазона

Новости о похоронах появились на государственных информагентствах РИА Новости и ТАСС, однако на главные страницы сайтов эти заметки не попали. В публикациях подчеркивалось, что церемонию посетили иностранные дипломаты, а ТАСС указал, что на похороны не приехали вдова и дети политика.

Фото: Медиазона

В день похорон Юлия Навальная написала прощальный пост в инстаграме: «Мы обязательно встретимся однажды. У меня столько для тебя нерассказанных историй, и у меня столько для тебя сохраненных в телефоне песен, глупых и смешных, вообще, честно говоря, ужасных песен, но они про нас, и я так хотела дать тебе их послушать. И так хотела смотреть, как ты их слушаешь, смеешься, а потом обнимаешь меня».

Фото: Медиазона

Позже несколько читателей из России рассказали «Медиазоне», что у них даже с VPN не отображается рилз Юлии Навальной о похоронах мужа (в других странах он по-прежнему доступен). Блокировка, судя по всему связана с авторскими правами, а конкретно использованием песни Земфиры в посте.

Фото: Медиазона

Около семи часов вечера на могиле оппозиционера установили крест и фотографию.

Фото: Медиазона

По пути от церкви «Утоли моя печали» к Борисовскому кладбищу и около станций метро «Марьино» и «Борисово» начали появляться стихийные мемориалы памяти Алексея Навального. К могиле продолжают идти люди.

Фото: Медиазона

Прощались с Навальным и в других городах России. Проект «ОВД-Инфо» сообщил о 125 задержанных на акциях в память о политике.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке