«Сотрудников МЧС у нас не было». Спасая себя от наводнения, жители поселка под Оренбургом построили дамбу сами
Павел Васильев
«Сотрудников МЧС у нас не было». Спасая себя от наводнения, жители поселка под Оренбургом построили дамбу сами
16 апреля 2024, 20:08

Затопленная улица в Оренбурге 14 апреля 2024 года. Фото: Егор Алеев / ТАСС

В первой половине апреля Оренбургскую область накрыло сильнейшее наводнение. Десятки населенных пунктов, включая Оренбург, стало затапливать. В регионе ввели режим ЧС, жителей некоторых сел из-за половодья пришлось эвакуировать. Под угрозой затопления оказался и расположенный в семи километрах от Оренбурга ЖК «Перовский». Местные жители решили не дожидаться помощи от властей — она в итоге и не пришла — и сами возвели дамбу. «Медиазона» поговорила с местным жителем Иваном Черноморцем о том, как он вместе с односельчанами на протяжении недели строил насыпь и круглосуточно следил за тем, чтобы она сдерживала подступающую к домам воду.

8 апреля начали приходить сообщения от МЧС с предупреждением: мы находимся в зоне возможного подтопления. Мы собрались с жителями и решили определиться, что будем делать — либо эвакуируемся, либо спасаем свое жилье и имущество. Большинство остановилось на втором варианте. Первым делом мы начали укреплять размытые участки вдоль поселка, по которым сходили талые воды. Мы эти участки укрепили и стали ожидать прихода воды. В какой-то момент вода стала увеличиваться, причем настолько колоссально, что мы и представить не могли.

Первым делом мы вывезли детей, собрали информацию по старикам, по людям, которые ограничены в передвижении — тем, кому нужно помочь эвакуироваться. Их всех вывезли из поселка либо подсказали, где можно безопасно переждать, пока не спадет вода. Большая часть уехала к родственникам, друзьям, знакомым.

Самая объемная работа началась 9 апреля, 12-го был самый пик работы. Мы завезли в этот день порядка 200 автомобилей глины. В тот момент в поселке работало порядка шести экскаваторов и погрузчиков. Когда мы поняли, что своими силами не справимся, начали обзванивать всех подряд, и одна из строительных организаций откликнулась и помогла нам с техникой и перевозкой грунта.

Среди нас были геодезисты, которые отбивали точки, где вода могла хлынуть в поселок. Они помогали находить те места в насыпи, которые нужно укреплять в первую очередь. Работали и днем и ночью. Некоторые люди, в том числе я, спали по часу-два в сутки.

Протяженность построенной дамбы где-то полтора километра. На этом участке мы разбили четыре поста, в ночное время там дежурили люди. Мы распределяли графики дежурств: каждые два часа на каждом участке дежурили по два-три человека. После чего наставал черед следующей смены. И так на протяжении недели. Дежурные обходили дамбу ночью с фонарями в поисках прорывов. Обнаружив где-то небольшую течь или намокание грунта, вызывали в это место погрузчик, сыпали глину, трамбовали, укатывали, чтобы в дальнейшем дамба не разрушилась.

Сейчас сложно подсчитать количество жителей, которые участвовали во всем этом, но я думаю, что это число далеко за 200 человек. Жилище и имущество, наверное, было более значимой вещью в тот момент, чем рабочие моменты. Люди брали отгулы на работе, некоторые брали неоплачиваемые отпуска. Все делали упор на спасение поселка и домов.

Те, кто принимал участие в стройке, работали в среднем от 12 до 16 часов без остановки. Пункты обогрева у нас были организованы на этих же наших импровизированных постах. Каждый час-полтора девушки обновляли горячую воду для чая, приносили теплую одежду. Еще мы закупили оперативно фонари и дождевики, потому что несколько дней шел проливной дождь. Случались и заморозки.

Местные власти нам не мешали. Я знаю, что у администрации сельского совета нет абсолютно никаких ресурсов: у них нет ни техники, ни специалистов. Грубо говоря, там несколько женщин и пара предпенсионного возраста мужчин. Чем они могли нам физически помочь? Если я не ошибаюсь, одна из строительных организаций, которая нам помогала, получала часть глины с земли, которая была выделена для устранения ЧС. Теперь вопрос по оплате остался, они готовят для нас смету, и мы теперь будем пытаться как-то закрыть эту задолженность.

Не знаю, можем ли мы вообще что-то получить от властей по причине того, что фактически нас не затопило, мы же спасли свое имущество. Хотя по факту, возможно, и пострадали: люди оставили работу, которой кормили свои семьи. Как только узнаем, какую сумму нам выставят, будет решать, что делать. Вероятно, будем складываться все вместе.

Мы сохранили полностью весь поселок. У нас есть расчеты геодезистов, которые спрогнозировали, что при том уровне воды, который подступал к поселку всю неделю, пострадало бы 150 домов, возможно, и детский сад.

Как-то к нашей дамбе приезжали полицейские. Насколько мне известно (просто по слухам), кто-то из жителей соседних поселков почему-то подумал, что мы строим какое-то сооружение, которое в дальнейшем может навредить им. Полицейские осмотрели все, нарушений не было никаких. Какое-то время они находились здесь из-за сообщений о мародерах. Сотрудников МЧС у нас не было.

Сегодня днем мы еще продолжаем дежурить, но ночью, вероятно, уже не будем, поскольку уровень воды за последние три дня спал. И сейчас затопление нам не грозит. Максимальное, что сейчас может произойти, если вода и выйдет из дамбы, появится грязь на дорогах. Сейчас в поселке нет водоснабжения, уже неделю люди живут без воды.

Я с вами сейчас разговариваю, но на самом деле я уже, наверное, больше сплю, чем говорю. Потому что настолько все люди физически измотаны и истощены, все работали на пределе. Я ни разу не видел, чтобы люди переносили такие тяжести. Но благодаря сплоченности и, наверное, духу люди все-таки смогли завершить то, что начали. Хотя изначально, по нашим расчетам, дамба не должна была выдержать.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке