Следователи ходатайствуют об аресте начальника уральской ИК-46 по делу о гибели заключенного
Следователи ходатайствуют об аресте начальника уральской ИК-46 по делу о гибели заключенного
Следственное управление СКР по Свердловской области ходатайствует об аресте начальника колонии №46 в Невьянске Игоря Чикина по делу о гибели осужденного и превышении полномочий. Голодовка в колонии, начавшаяся еще в воскресенье, прекращена.
«Мы ходатайствуем об аресте ранее задержанного начальника колонии. Ходатайство будет рассматриваться в Невьянском суде», — цитирует РАПСИ представителя следствия.
Уголовное дело, в рамках которого задержали Чикина, возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).
26-летний заключенный, уроженец Киргизии, 3 июля этого года попал из ИК-46 в тяжелом состоянии в гражданскую больницу и на следующий день скончался. 5 июля более 400 человек, отбывающих наказание в колонии, объявили голодовку и отказались вести переговоры с руководством ИК-46, согласившись объявить свои требования только независимым наблюдателям.
Заключенные добились отстранения от службы на время расследования начальника ИК-46 Чикина, его заместителя и троих оперативных сотрудников.
В среду пресс-служба ГУФСИН Свердловской области сообщила о прекращении в колонии голодовки. «Все 1,4 тыс. осужденных, согласно распорядку дня, вышли на завтрак в столовую гарантированного питания ИК-46. На данный момент в учреждении работают представители управления, группа психологов. Медики МСЧ-66 ФСИН России также дополнительно контролируют процесс санитарно-эпидемического состояния учреждения и осужденных, приготовления пищи в столовой гарантированного питания»,— цитирует «Коммерсант» представителя ведомства.