В Свердловской области будут судить начальство ИК-46 за растрату и гибель осужденного
В Свердловской области будут судить начальство ИК-46 за растрату и гибель осужденного
14 июня 2016, 16:29

В Свердловской области завершили расследование уголовного дела в отношении начальника ИК-46, его заместителя, а также начальника отдела безопасности и младшего инспектора колонии, которых обвиняют по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), по пунктам «а, б, в» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия, с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий) и по части 3 статьи 160 УК (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения). Об этом сообщается в пресс-релизе следственного управления СК по Свердловской области.

По версии следствия, днем 1 июля 2015 года заместитель начальника колонии, начальник отдела безопасности и младший инспектор избили осужденного за якобы систематические нарушения режима.

«В частности, пристегнутому наручниками пострадавшему сообщники нанесли множественные удары руками, ногами и свернутым в плотный рулон одеялом в область тела, ног, рук и головы. Также установлено, что 3 июля 2015 года в коридоре штрафного изолятора начальник ИК-46 из личной неприязни также нанес удар кулаком в область сердца пострадавшего. Впоследствии осужденный был оставлен на длительное время (примерно на 2 суток) пристегнутым наручниками к решетке у входа в камеру. По данным проведенной судебной медицинской экспертизы, все указанные повреждения в своей совокупности привели к гибели осужденного (утром 4 июля 2015 года пострадавший скончался в больнице)», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Также в ноябре 2012 года начальник ИК-46 незаконно подписал приказ о назначении водителя-сотрудника гаража колонии на должность младшего инспектора охраны. В результате этого, региональному ГУ ФСИН причинен материальный ущерб в 124 тысячи рублей.