Основательницу сайта «Русская эбола» допросили в Центре «Э»
Основательницу сайта «Русская эбола» допросили в Центре «Э»
11 июня 2015, 16:52
Петербургскую журналистку Марию Березину, основавшую сайт «Русская эбола», который посвящен мониторингу случаев гибели людей в СИЗО, ИВС и отделениях полиции, допросили в Центре МВД по противодействию экстремизму.
Как рассказала Березина «Медиазоне», беседовавшую с ней сотрудницу Центра интересовало, является ли журналистка создателем сайта, где находится его «техническая площадка» — «домен .com дает основания полагать, что не в России» — и кто помогает наполнять его контентом. Собеседница Березиной отметила, что информация на сайте «отображается однобоко», поскольку «каждый смертельный случай имеет последствия», и отображение «одних только фактов гибели — это неправильно». На все вопросы журналистка отказалась отвечать на основании статьи 51 Конституции.
Рассказывать, откуда пришел запрос на проведение беседы, женщина сначала отказалась, мотивируя это тем, что Березина не стала давать ответы на ее вопросы. Однако позже сотрудница все же показала бумагу за подписью одного из заместителей федерального Центра «Э», базирующегося в Москве. Женщина также напомнила об опубликованной в издании «Спектр» беседе журналиста Павла Никулина с Березиной, в которой основательница «Русской эболы» говорила о том, что ждет «от МВД какой-то реакции на сайт». «Вот она, реакция, наша беседа», — пересказывает Березина слова сотрудницы Центра «Э».
Для «Русской эболы» журналистка Березина собирает информацию о случаях гибели задержанных и арестованных в отделениях полиции, изоляторах и ИВС по открытым источникам. Своим названием проект обязан одноименной статье Олега Кашина. Раз в месяц «Медиазона» публикует отчеты на основе информации, собранной Березиной.