ЕСПЧ присудил слепому сыктывкарцу 30 тысяч евро за неоказание медицинской помощи в колонии
ЕСПЧ присудил слепому сыктывкарцу 30 тысяч евро за неоказание медицинской помощи в колонии
15 января 2015, 17:42

Европейский суд по правам человека взыскал с России 30 тысяч евро в пользу слепого жителя Сыктывкара в счет компенсации морального вреда.

В такую сумму ЕСПЧ оценил неоказание надлежащей медицинской помощи осужденному в исправительной колонии № 31 ГУФСИН по Коми. Интересы пострадавшего представляет юрист Эрнест Мезак, сообщает правозащитная организация «Зона Права» со ссылкой на сайт суда.

С 2007 по 2009 год мужчина, имевший сахарный диабет и слабое зрение, отбывал наказание в ИК № 31 в городе Микунь. В мае 2007 года тюремный офтальмолог письменно рекомендовал ему удалить катаракту. О необходимости срочной операции ФСИН проинформировал и мать осужденного.

Однако лишь через год администрация колонии обратилась в больницу имени Гааза УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения осмотра осужденного и возможной операции. Из медицинского учреждения пришел отказ на том основании, что запрос не соответствовал утвержденным стандартам. Руководство ИК-31 еще дважды направляло письма в питерскую больницу, пока в декабре 2008 года не получило одобрение.

ЕСПЧ пришел к выводу, что задержка в проведении операции сыграла важную роль в полной потере мужчиной зрения. Согласно решению суда, российские власти нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения).