The Guardian: информатор спецслужб Александр Перепеличный был отравлен редким растительным ядом
The Guardian: информатор спецслужб Александр Перепеличный был отравлен редким растительным ядом
18 мая 2015, 23:29

Бизнесмен Александр Перепеличный, скончавшийся в Англии в 2012 году, предположительно, был отравлен  токсичным веществом растительного происхождения, сообщает The Guardian.

В ноябре 2012 года тело Перепеличного было обнаружено в графстве Суррей. Полиция признала его смерть во время утренней пробежки «естественной». В июне 2013 года местная полиция, после проведения экспертизы, объявила, что не обнаружила подозрительных обстоятельств в смерти Перепеличного. Тем не менее, в 2014 году во время анализа содержимого желудка Перепеличного профессор Моник Симмондс, специалист Королевских ботанических садов Кью по растительным ядам, выявил в организме умершего бизнесмена яд растительного происхождения. Химикат, по данным эксперта, был получен от растения Gelsemium elegans или от его нетоксичного искусственного аналога.

После смерти бизнесмена появились сведения, что 44-летний погибший сотрудничал со швейцарским следствием, якобы предоставляя ему информацию о налоговых махинациях российских чиновников. По информации «Росбалта», Перепеличный работал и на российские правоохранительные органы. По данным источника издания, об этом свидетельствуют материалы расследуемого в 2013 году дела о группировке так называемых «решальщиков», предлагавших бизнесменам помощь со стороны администрации президента России. По информации издания, у следователей и спецслужб РФ в 2012 году возникло подозрение, что проживающий в Англии бизнесмен может стать очередной жертвой этой группировки.