Суд оставил в СИЗО журналиста РБК, бывшего участника «Армии воли народа»
Суд оставил в СИЗО журналиста РБК, бывшего участника «Армии воли народа»
19 августа 2015, 14:59

Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов журналиста РБК Александра Соколова на смягчение ему меры пресечения и оставил его под стражей, сообщает РБК.

Апелляционная коллегия Мосгорсуда не нашла оснований для освобождения Соколова из СИЗО и помещения его под домашний арест. Адвокат Соколова Ольга Чавдар в суде представила положительные характеристики ее подзащитного, а также по ее просьбе допросили мать Соколова и его научного руководителя, научного сотрудника Центрального экономико-математического института при Академии наук Руслана Зарасова.

Ранее сегодня Мосгорсуд изменил меру пресечения фигуранту дела, по которому Соколов проходит обвиняемым, публицисту, бывшему главному редактору газеты «Дуэль» Юрию Мухину. Ему заменили содержание под стражей домашним арестом.

Соколова, Мухина и соратника публициста Валерия Парфенова обвиняют в «организации деятельности экстремистской организации» (часть 1 статьи 282.2 УК). По мнению следователей, переименовав запрещенную судом «Армию воли народа» в «Инициативную группу проведения референдума "За ответственную власть"», обвиняемые продолжали участвовать в деятельности АВН. следователи утверждают, что фигуранты дела ставили целью не проведение референдума, а «расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и (стремление к) смене существующей власти нелегальным путем».

По данным РБК, Мухин частично признал вину, а Соколов и Парфенов отказываются давать показания.