Суд арестовал архитектора Ахметова, обвиняемого в сопротивлении полицейскому на сходе в поддержку Навального
Суд арестовал архитектора Ахметова, обвиняемого в сопротивлении полицейскому на сходе в поддержку Навального
23 ноября 2015, 18:15

Тверской районный суд Москвы санкционировал арест архитектора Сергея Ахметова, обвиняемого в сопротивлении полицейскому на сходе после приговора оппозиционеру Алексею Навальному по делу «Кировлеса», который прошел 18 июля 2013 года. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Судья постановила арестовать Ахметова на один месяц, до 22 декабря 2015 года. Свое решение она обосновала тем, что обвиняемый «может скрыться, угрожать свидетелям и продолжить преступную деятельность», а также отсутствием данных о его работе (Ахметов является индивидуальным предпринимателем).

Уголовное дело по факту применения насилия в отношении командира отдельного батальона ППС УВД по ЦАО ГУ МВД по Москве было возбуждено 20 июля 2013 года, после народного схода в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который прошел в Москве 18 июля. 23 июля потерпевшим по делу признали полковника Павлова.

По версии следствия, вечером 18 июля напротив дома № 2 на Тверской улице Ахметов не позволял полицейскому задержать женщину, схватил его за погон и причинил боль руке. Ахметов обвинения отвергает. Он и его адвокат заявляют, что в последний раз он приезжал в Москву в 2011 году.

«О том, что я нахожусь в розыске, я узнал на границе, когда ехал из отпуска домой, в Санкт-Петербург. Потом выяснилось, что я участвовал в Москве в каких-то противоправных действиях. Для меня это абсурд», — сказал Ахметов на заседании суда.

Ахметова задержали в субботу, 21 ноября, в Санкт-Петербурге, при въезде в Россию. Затем его доставили в Москву, где провели опознание с потерпевшим полковником полиции. Ахметову вменяют применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ).