СК сообщил о завершении расследования дела о пытках в ОВД «Заречный»
СК сообщил о завершении расследования дела о пытках в ОВД «Заречный»
1 марта 2016, 18:02

Завершено расследование уголовного дела о пытках в ОВД «Заречный» в Свердловской области в 2014 году, фигурантами которого являются пятеро полицейских. Об этом сообщается на сайте областного Следственного комитета.

Полицейские, в зависимости от роли каждого в преступлениях, обвиняются в превышении должностных полномочий с применением специальных средств, насилия и с угрозой его применения, с причинением тяжких последствий (пункты «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК). Также они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и в пособничестве в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении (часть 1 статьи 285 УК и часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 303 УК)

По данным следствия, полицейские расследовали дело об убийстве и задержали троих местных жителей. Задержанных пытали, чтобы получить нужные показания. Один из задержанных, не стерпев издевательств, оговорил себя и признался в убийства. Позже следователи установили, что он никак не был причастен к какому-либо преступлению. Еще одного задержанного трое из обвиняемых полицейских избили так сильно, что он получил закрытую травмы живота с разрывом селезенки.

Полицейских задержали 24 сентября 2015 года. Среди них — начальник ОВД «Заречный» Александр Дубровин, начальник отдела уголовного розыска Александр Махаев, двое старших оперуполномоченных Эдуард Ударцев и Абай Маманов и оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Анатолий Куриленко.

Следователи допросили около 40 свидетелей и провели очные ставки между потерпевшими и обвиняемыми. Также следователи изъяли и осмотрели предметы, документы и видеозаписи. В ходе следствия были проведены более десяти экспертиз, в том числе судебно-медицинские, компьютерно- техническая, фотопортретная, фоноскопическая и почерковедческая. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.