Верховный суд сократил на пять месяцев срок 70-летнему нижегородцу, осужденному за содействие терроризму
Верховный суд сократил на пять месяцев срок 70-летнему нижегородцу, осужденному за содействие терроризму
1 декабря 2016, 19:40

Верховный суд сократил до пяти лет и одного месяца срок лишения свободы для 70-летнего нижегородца Тагира Хасанова, осужденного по обвинению в содействии террористической организации и хранении боеприпасов, сообщает РАПСИ.

В пресс-службе суда заметили, что приговор смягчили именно по статье 222 УК (незаконное хранение боеприпасов), в остальном его оставили в силе.

Выездная коллегия Московского окружного военного суда в июле приговорила Хасанова к пяти с половиной годам лишения свободы. По версии следствия, пенсионер склонил своего квартиранта, Ингушетии Богдана Умарова к тому, чтобы тот отправился в Сирию воевать на стороне «Исламского государства».

При задержании в квартире обнаружили пять окровавленных патронов, три религиозные брошюры и диск с порнографией. На суде следствие представляло показания свидетелей, но, по утверждению адвоката Марата Ашимова, некоторые свидетели считали эти показания неточными.

Так, бывшая сожительница Умарова «на суде она фактически созналась, что оговорила дедушку», — утверждал юрист. Патроны, по предположению защиты, в квартиру подбросили сотрудники правоохранительных органов: Ашимов замечал, что за месяц до задержания Хасанова в квартиру приходили сотрудники полиции в поисках Умарова.

«Медиазона» подробно писала о деле Хасанова. Адвокат сообщал, что в СИЗО пенсионеру с «практически полным параличом тела» не оказывают медицинскую помощь.