Генпрокуратура пообещала проверить офшоры россиян
Генпрокуратура пообещала проверить офшоры россиян
5 апреля 2016, 15:14

Генеральная прокуратура проверит данные СМИ о российских гражданах, имеющих компании и счета в офшорах, передает ТАСС со ссылкой на представителя прокуратуры Александра Куренного.

«Генеральная прокуратура РФ проверит информацию, опубликованную в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, о ряде российских физических и юридических лиц, якобы владеющих офшорными компаниями и счетами», — сказал Куренной. 

По его словам, главной целью проверки станет установление соответствия действий граждан России, указанных в материалах СМИ, нормам российского законодательства, а также основам международного права «нашим обязательствам перед международным сообществом по предотвращению фактов коррупции и противодействию легализации денежных средств, полученных противоправным путем».

3 апреля международный консорциум журналистских расследований опубликовал выдержки из более 11,5 миллионов документов, содержащих данные об офшорных счетах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и 29 миллиардеров.

Кроме того, обнаружились данные о сделках с офшорами акционера банка «Россия» друга Владимира Путина и виолончелиста Сергея Ролдугина.