КП: по делу о нападении на калининградского журналиста и депутата задержали бывших полицейских
КП: по делу о нападении на калининградского журналиста и депутата задержали бывших полицейских
5 мая 2016, 18:53

Полицейские задержали двоих подозреваемых по делу о нападении на депутата Калининградской областной думы и журналиста газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова, сообщает Следственный комитет. 

Подозреваемые — ранее судимые жители Петербурга. Согласно информации следователей, мужчины после нападения скрылись на автомобиле Mercedes, покинули Калининградскую область и вернулись в Петербург.

Одного из задержанных, 34-летнего мужчину, доставили в Калининград. Ему предъявили обвинение в покушении на убийство депутата (часть 3 статьи 30, пункт «ж» части 2 статьи 105 УК) и избрали меру пресечения в виде ареста.

«Предполагаемый соучастник обвиняемого находится в Санкт-Петербургском следственном изоляторе, будучи задержанным по другому уголовному делу.  Следствием решается вопрос о доставлении его на территорию Калининграда для последующего предъявления обвинения», — сообщает СК.

Следователи и полицейские выясняют также, кто был организатором нападения.

Как пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на свои источники, подозреваемые в нападении на депутата раньше были сотрудниками полиции, а после увольнения со службы стали наемными исполнителями криминальных заказов, членами группировки «торпед». Газета отмечает, что группировка была выявлена и прекратила свое существование, но отдельные ее члены продолжили ту же деятельность.

Также газета сообщает, что подозреваемые отказались давать какие-либо показания.

На депутата и журналиста Игоря Рудникова напали днем 17 марта, когда он выходил из кафе. Мужчина получил ножевые ранения в бок и бедро. Коллега Рудникова считает, что нападение связано с журналистской деятельностью депутата, поскольку тот «постоянно в своей газете писал об уголовных преступлениях, коррупции». Изначально дело о нападении возбудили по статье «хулиганство», но затем переквалифицировали на «покушение на убийство».

Рудников — депутат Калининградской областной думы с 2000 года. В 1998-м на него уже нападали: Рудникова избили арматурой в подъезде.