Полиция устроила погоню за раритетной «Чайкой» в центре Москвы
Полиция устроила погоню за раритетной «Чайкой» в центре Москвы
5 июня 2016, 16:17

В центре Москвы полиция устроила погоню за раритетным советским автомобилем «Чайка», пассажир которого пытался скрыться во время проверки документов водителя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МВД по Москве.

По данным агентства, сотрудники ДПС заподозрили водителя раритетного автомобиля в вождении в нетрезвом виде и остановили его на Кожевнической улице. Во время проверки документов водителя пассажир «Чайки» занял водительское кресло и попытался скрыться.

Полиция задержала его на Моховой улице, недалеко от Кремля. Собеседник агентства в ГУ МВД по Москве добавил, что сейчас проводится проверка.

Позже официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной рассказал в эфире телеканала «Россия 24», что этот автомобиль находится на балансе ведомства с 1986 года и ежегодно проходит техническое обслуживание.

«В этот раз тоже проходила техобслуживание в сервисе, который расположен на улице Правды. По предварительной информации, двое сотрудников автосервиса, которые то ли оба, то ли один из них, были в нетрезвом состоянии, угнали эту машину с территории сервиса с непонятными целями», — цитирует Куренного ТАСС.

Он отметил, что у Генпрокуратуры будут «большие вопросы к автосервису, который не обеспечил сохранность автомобиля»: представитель автотранспортной службы ведомства пишет в полиции заявление об угоне автомобиля. В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили ТАСС, что полиция проверяет водителя и пассажира «Чайки» на причастность к угону.

«Чайка» — это советский легковой автомобиль представительского класса, выпускавшийся на Горьковском автомобильном заводе. Первый автомобиль был выпущен в 1955 году. Модель ГАЗ-13 выпускалась с c 1959 по 1981 год, всего было выпущено 3 189 автомобилей этой модели. Модель ГАЗ-14 ручной сборки выпускалась c 1977 по 1988 год, всего было выпущено около 1 120 «Чаек» этой модели.