Прокурор попросил приговорить обвиняемого в госизмене экс-сотрудника РПЦ к 19 годам колонии
Прокурор попросил приговорить обвиняемого в госизмене экс-сотрудника РПЦ к 19 годам колонии

Гособвинение попросило Московский городской суд Евгения Петрина, который называет себя бывшим сотрудником РПЦ и ФСБ, виновным в госизмене (статья 275 УК) и приговорить его к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает адвокат Иван Павлов.

«При том, что по ст. 275 УК максимальное наказание — 20 лет лишения свободы, запрошенный прокуратурой срок является своего рода рекордом», — отмечает Павлов. 

Мосгорсуд возвращал дело в прокуратуру, так как ФСБ не допросила свидетелей защиты, позже судебное рассмотрение дело возобновилось. Заседания проходили в закрытом режиме, так как дело маркировано грифом «секретно».

Петрина задержали и поместили под стражу в начале июня 2014 года. Его обвиняют в том, что он выдал разведке США некую секретную информацию. Обвиняемый отрицает свою вину и говорит, что эту информацию брал из открытых источников. Правозащитникам он рассказал, что был направлен в РПЦ как сотрудник ФСБ «под прикрытием».

В РПЦ утверждают, что Евгений Петрин действительно недолго работал в Московском патриархате, но не имел священнического сана, при этом он закончил юридический вуз и был военнослужащим. По словам источника РИА «Новости», в 2013 году Петрин обратился с прошением о приеме в Отдел внешних церковных связей Московского патриархата и заявил, что знает иностранные языки и хочет приносить пользу церкви. В начале мая 2014 года он уволился по собственному желанию.