Волгоградская прокуратура не согласилась с отказом полиции возбуждать дело о сборе мусора в российский флаг
Волгоградская прокуратура не согласилась с отказом полиции возбуждать дело о сборе мусора в российский флаг
7 ноября 2016, 23:54

Прокуратура Тракторозаводского района Волгограда вернула в полицию материалы проверки сообщений о сборе дворниками опавших листьев в полотнище российского флага, не согласившись с отказом в возбуждении уголовного дела.

В сообщении на сайте прокуратуры говорится, что материалы полицейской проверки поступили в прокуратуру 7 ноября «и были оперативно изучены», после чего «решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено как незаконное в связи с неполнотой проведенных проверочных мероприятий».

Отдел полиции №1 управления МВД по Волгограду проводил процессуальную проверку по вопросу о возбуждении дела по статье 329 УК. Проверку начали 26 октября по сообщению местного жителя о том, что дворники убирали мусор в мешок из российского триколора. 4 ноября полиция завершила проверку, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также сообщалось, что начальницу участка управляющей компании Тракторозаводского района уволили после публикации видеозаписи работы дворников.

Статья 329 УК (надругательство над гербом или флагом России) предполагает максимальное наказание в виде года лишения свободы. «Медиазона» подробно описывала практику применения этой статьи за последние годы.