Роскомнадзор заблокировал сайты, призывающие к бойкоту выборов в Госдуму
Роскомнадзор заблокировал сайты, призывающие к бойкоту выборов в Госдуму
8 июля 2016, 14:44

Роскомнадзор по требованию заблокировал четыре сайта, на которых содержались призывы бойкотировать выборы в Госдуму, сообщается на сайте ведомства. Отмечается, что публикации, из-за которых ресурсы были заблокированны, содержат материалы «агитационного характера с целью популяризировать среди населения России идею бойкота выборов» в Госдуму.

«Помимо агитации граждан бойкотивовать выборы, на указанных ресурсах осуществлялась координация действий граждан по организации протестных акций, проводимых с нарушением установленного порядка», – сообщила пресс-служба Роскомнадзора. В ведомстве отметили, что «деятельность по организации срыва выборов в нижнюю палату парламента подрывает основы конституционного строя РФ».

Ссылки на запрещенные публикации были включены в единый реестр запрещенной информации, при этом два ресурса удалили информацию о бойкоте выборов, доступ к двум оставшимся ресурсам блокируется операторами связи.

«В случае копирования противоправной информации на других сайтах, они также будут включены в реестр, доступ к ним будет ограничен», – сообщает Роскомнадзор.

Одним из внесенных в реестр запрещенных сайтов был проект «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, сообщил TJournal пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Издание по требованию ведомства удалило запрещенный контент. Сайты внесли в реестр именно за координацию протестных действий, отметил Ампелонский.

«Такая пропаганда — экстремизм в чистом виде. Если основы конституционного строя почитать в основном законе», – пояснил он.