Прокурор попросил приговорить экс-главу антикоррупционного управления МВД Сугробова к 22 годам колонии
Прокурор попросил приговорить экс-главу антикоррупционного управления МВД Сугробова к 22 годам колонии
8 декабря 2016, 13:05

Представитель государственного обвинения попросил приговорить бывшего начальника Главного управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова к 22 годам лишения свободы по делу об организации преступного сообщества, передает «Интерфакс».

«Прокурор в ходе прений сторон попросил назначить моему подзащитному наказание в виде 22 лет», — сообщил агентству его адвокат Эдуард Исецкий. Он также рассказал агентству «Москва», что прокурор попросил назначить Сугробову 22 года колонии строгого режима, а также лишить его всех званий. Обвинение попросило снять арест с имущества всех подсудимых.

Мосгорсуд рассматривает дело Сугробова в закрытом режиме.

Зимой 2014 года сотрудники ФСБ провели масштабную операцию по задержанию руководства антикоррупционного главка МВД. Среди фигурантов дела — глава ГУЭБиПК Денис Сугробов и его заместитель Борис Колесников, который совершил [Роскомнадзор] в июне 2014 года. Борис Колесников также считается подсудимым, поскольку его родственники отказались от прекращения уголовного производства по нереабилитирующим основаниям.

Всего задержали 13 сотрудников МВД, десять из них обвинили в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки.

10 октября Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Дениса Сугробова, в которой тот пишет, что для его содержания под арестом не было «существенных и достаточных оснований». Также он указывает на нарушение статьи 34 Европейской конвенции о защите прав человека в части создания помех при обращении с жалобой: например, в СИЗО к нему не пускали адвоката.

По версии следствия, Сугробов и его подчиненные хотели представиться бизнесменами и предложить высокопоставленному сотруднику ФСБ Игорю Демину «взять их бизнес под крышу» за десять тысяч долларов в месяц.

В августе 2015 года Мосгорсуд приговорил подчиненных Сугробова Сергея Пирожкова и Руслана Чухлиба к срокам в четыре и четыре с половиной года колонии общего режима по делам о превышении должностных полномочий (статьи 33 и 286 УК) и провокации взятки (статья 304 УК).