Следственный комитет возбудил уголовное дело о беспорядках после побега подростков из уральского спецучилища
Следственный комитет возбудил уголовное дело о беспорядках после побега подростков из уральского спецучилища
9 сентября 2016, 18:07

Следственный комитет возбудил уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 212 УК (организация массовых беспорядков и участие в них) после побега 30 подростков, обучающихся в Рефтинском специальном учебно-воспитательном учреждении для трудных подростков закрытого типа, сообщается на сайте ведомства.

По данным следователей, вечером 31 августа «неустановленные лица, с целью дестабилизации обстановки» в спецшколе организовали массовые беспорядки, подстрекая нескольких подростков к применению насилия к сотрудникам училища и уничтожению имущества.

Беспорядки продолжались до 2 сентября, утверждают в ведомстве. Ущерб от действий подростков оценили в 125 тысяч рублей. «По предварительным данным, противоправные действия были организованы в связи с несогласием ряда воспитанников с порядком, установленным в учреждении», — отмечает СК.

Следователи допрашивают подростков и сотрудников училища.

31 августа управление МВД по Свердловской области сообщило о побеге 30 подростков из спецучилища, перед этим несовершеннолетние отказались от приема пищи. На следующий день прокуратура сообщила, что большинство сбежавших воспитанников вернули в училище. Прокуратура уточняла, что перед побегом «дети выразили несогласие с режимом пребывания и на кухне разбили керамическую посуду». О беспорядках в учреждении на тот момент ведомства не сообщали.

В прошлом году Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заместителя директора училища по режиму Сергея Бакшаева, бывшего сотрудника ОВД Асбеста. Подростки рассказали, что Бакшаев в училище избивал их в боксерских перчатках, а также вывозил в асбестовский районный ОВД, где также бил их и окунал головами в унитаз. «Медиазона» подробно писала о расследовании дела, во время которого некоторые потерпевшие подростки исчезли из училища.