Учитель физкультуры в Забайкалье избивал второклассников за неправильное выполнение заданий и непослушание
Учитель физкультуры в Забайкалье избивал второклассников за неправильное выполнение заданий и непослушание
10 июня 2016, 10:00

Учитель физкультуры в начальной школе Улетовского района Забайкальского края стал фигурантом уголовного дела о побоях. Он применял силу к второклассникам за неправильное выполнение физических упражнений и нарушение дисциплины.

Избиение школьников (возраст второклассников — восемь-девять лет) произошло в марте 2016 года. Пострадали пятеро детей, сообщает прокуратура Забайкалья: «Одного из них он ударил кулаком по спине с такой силой, что тот упал и поранил ногу об скамейку. Второго ученика тряс из стороны в сторону и затем толкнул на стену. Третьему школьнику нанес удар по шее, от которого тот свалился на пол. Четвертому мальчику до боли сжал предплечье. После окончания урока ударил младшего школьника рукой в грудь».

Вину преподаватель полностью признал. Уголовное дело в отношении него возбуждено по части 1 статьи 116 УК (побои).

В прокуратуре также отметили, что родители пострадавших школьников сначала обратились в органы образования — в районный Комитет образования, но тот не посчитал нужным передавать сведения о действиях учителя в правоохранительные органы. «В связи с этим прокурор района внес в адрес главы администрации муниципального образования “Улетовскитй район” представление о ненадлежащем исполнении председателем Комитета образования своих должностных обязанностей», — говорится в сообщении прокуратуры.