Стрелявшего в полицейского жителя Новосибирска признали невменяемым
Стрелявшего в полицейского жителя Новосибирска признали невменяемым
11 мая 2016, 17:20

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала невменяемым 44-летнего жителя Новосибирска, который стрелял в следователя МВД в октябре прошлого года. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета по Новосибирской области.

Мужчину обвиняют в покушении на убийство, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, а также в незаконном приобретении и хранении взрывчатки (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК, часть 1 статьи 222 УК и часть 1 статьи 222.1 УК). Расследование уголовного дела в отношении него завершено, в ближайшее время дело направят в суд для применения принудительных медицинских мер.

Инцидент произошел вечером 22 октября 2015 года на улице Оловозаводской Кировского района Новосибирска. По данным следствия, рядом с отделом полиции №8 «Кировский» мужчина выстрелил в следователя через окно служебного кабинета. Стрелял он из укороченного ружья, изготовленного самодельным способом по типу пистолета калибра 5,6 мм. Следователь был ранен в области лопатки.

Подозреваемого быстро установили и задержали. В ходе обыска у него изъяли несколько единиц оружия и патроны, затем он был арестован судом по ходатайству следователя. В ходе следствия мужчина заявил, что выстрелил случайно. Результаты судебно-медицинских экспертиз опровергли эту версию и доказали его причастность к преступлению.

Из заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что обвиняемый страдает психическим расстройством. Это расстройство делало его неспособным осознавать характер своих действий и их общественную опасность. Экспертиза установила, что мужчина не мог руководить своими действиями в момент совершения преступления, не может и сейчас, поэтому нуждается в направлении на принудительное психиатрическое лечение в специализированном стационаре.