В Крыму задержали заместителя председателя меджлиса Ильми Умерова по обвинению в призывах к сепаратизму
В Крыму задержали заместителя председателя меджлиса Ильми Умерова по обвинению в призывах к сепаратизму
12 мая 2016, 17:57

В Крыму следователи ФСБ возбудили уголовное дело в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, передает ТАСС со ссылкой на прокурора республики Наталью Поклонскую.

«Прокуратурой Республики Крым изучено процессуальное решение следственного отдела УФСБ о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 УК РФ в отношении Ильми Рустумовича Умерова. Он подозревается в совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ», — сказала Поклонская.

В настоящий момент Умеров доставлен в УФСБ в Симферополь.

По словам прокурора республики, в марте 2016 года Ильми Умеров находился на территории Украины, где в прямом эфире телеканала АТР призвал к нарушению территориальной целостности России. Запись выступления Умерова опубликовали в интернете.

Ранее против главы меджлиса Рефата Чубарова возбудили два уголовных дела по части 1 и части 2 статьи 280.1 УК (призывы к сепаратизму).

«Медиазона» подробно писала об уголовных делах в отношении крымских татар, признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и его запрете.