В Стамбуле задержали двоих россиян, подозреваемых в причастности к убийству администратора сайта «Кавказ-центр»
В Стамбуле задержали двоих россиян, подозреваемых в причастности к убийству администратора сайта «Кавказ-центр»
13 апреля 2016, 13:32

В Стамбуле задержали двоих граждан России, которых подозревают в причастности к убийству Абдулвахида Эдельгиреева, администратора сайта «Кавказ-центр», признанного в России экстремистским. Об этом сообщает турецкое интернет-издание Hurriyet.

По данным издания, двое «российских шпионов» — 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов — были задержаны 8 апреля в ходе совместной операции полиции и турецкой Национальной разведывательной организации, которая продолжалась полгода.

Предполагаемые «шпионы» были пойманы, когда занимались разведкой для другого плана. Они отказались разговаривать во время допроса и были арестованы. Следствие считает, что Анисимов и Смирнов прибыли в Турцию по поддельным паспортам. В ходе обыска у них изъяли поддельные удостоверения сотрудников Интерпола, фотографии российских чиновников, карту памяти, пять мобильных телефонов и доллары США с последовательными серийными номерами.

Администратор признанного в России экстремистским сайта «Кавказ-центр» Абдулвахид Эдельгиреев был убит 1 ноября 2015 года у своего дома в Стамбуле. Известно, что преступников было двое. Эдельгиреев приходится родственником Мовлади Удугову, главе службы информации запрещенной в России террористической группировки «Имарат Кавказ».