Защита Павленского направила в ЕСПЧ жалобу о нарушении свободы слова на приговор по делу о поджоге двери ФСБ
Защита Павленского направила в ЕСПЧ жалобу о нарушении свободы слова на приговор по делу о поджоге двери ФСБ
13 декабря 2016, 9:58

Защита Художника Петра Павленского направила в ЕСПЧ жалобу, в которой называет приговор по делу о поджоге двери ФСБ политическим преследованием и нарушением свободы слова, сообщила «Ведомостям» адвокат Ирина Хрунова.

Она пояснила, что акция «Угроза» была символическим выражением мнения Павленского по политическим вопросам, ее целью не было нанесение материального ущерба: художник поджег дверь, которая ассоциируется с репрессиями.

«Акция, направленная против действий ФСБ, является дискуссионной и актуальной в современной России», — говорится в жалобе защиты, которая настаивает на том, что «акция полностью соответствует формату уличного искусства и искусства перфоманса, находится в одной линии с уличным искусством политического активиста Бенкси».

При этом, как заметила Хрунова, в приговоре Мещанского районного суда не встречаются слова «акция» или протест». Защита считает, что Павленского подвергают уголовному преследованию для ограничения его самовыражения из-за оппозиционных взглядов.

Это вторая жалоба в ЕСПЧ, поданная по делу об «Угрозе»: первую — на арест — ЕСПЧ зарегистрировал в июне. Адвокат Хрунова пояснила, что многие доводы, изложенные во в документах, совпадают, но теперь они подкреплены мнением о том, что суды проигнорировали символический характер акции.

Петр Павленский в ночь на 9 ноября 2015 года облил горючим и поджег дверь здания ФСБ на Лубянке. Художник встал рядом с горящей дверью и дождался задержания. На него возбудили уголовное дело о вандализме, которое затем переквалифицировали на статью о повреждении объекта культурного наследия (с части 2 статьи 214 УК на часть 1 статьи 234 УК). Мещанский суд 8 ибня приговорил художника к штрафу в размере 500 тысяч рублей и удовлетворил гражданский иск на 481 тысячу рублей.