Gulagu.net: в липецкой колонии осужденный погиб от удара током в подтопленной камере
Gulagu.net: в липецкой колонии осужденный погиб от удара током в подтопленной камере
14 января 2016, 13:04

Из-за бездействия сотрудников исправительной колонии №4 в городе Елец Липецкой области осужденный погиб, попав под ток. Об этом сообщается в заявлении основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина на имя директора Федеральной службы исполнения наказаний Геннадия Корниенко.

В заявлении Осечкина говорится, что сообщение о гибели осужденного поступило на «горячую линию» проекта, предположительно, от одного из сотрудников колонии. Осужденный погиб около 10:00 утра в бараке усиленного режима.

Согласно сообщению, поступившему в Gulagu.net, в камере прорвало отопление и произошло замыкание. Заключенные попали под ток, а ответственные сотрудники бездействовали в течение часа. «Заместитель начальника учреждения Кряквин специально сказал нам не открывать дверь, сказал: "Пусть помучаются"», — говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что в помещении камерного типа, где произошел инцидент, уже два дня продолжается нерегистрируемая голодовка против «незаконных действий недобросовестных сотрудников».

В своем заявлении основатель проекта Gulagu.net попросил инициировать проверку по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). На время проведения проверки правозащитник просит отстранить заместителя начальника колонии Крявкина.