В Липецкой области сестра сварившегося заживо в кипятке в ИК-4 подала в суд жалобу на бездействие следователя
В Липецкой области сестра сварившегося заживо в кипятке в ИК-4 подала в суд жалобу на бездействие следователя
14 апреля 2016, 18:45

Сестра липецкого осужденного, который заживо сварился в кипятке, обратилась с жалобой в Елецкий городской суд на бездействие следователя. Об этом «Медиазоне» сообщил представитель пострадавшей стороны адвокат Сергей Локтев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Сестра осужденного, сварившегося в кипятке в ИК-4, обратилась в Елецкий городской суд с просьбой признать незаконным бездействие следователя Челядинова и обязать следственное управление СК по Липецкой области устранить допущенные нарушения. Рассмотрение жалобы назначили на 15 апреля 2016 года.

14 января 2016 года двух осужденных ИК-4 в Ельце поместили в камеру ШИЗО, где из-за повреждения системы отопления 29-летний Дмитрий Моргачев получил термические ожоги, от которых позже скончался. Его 48-летнего сокамерника с ожогами 30% тела доставили в больницу. После этого сестра погибшего Вера Кривенцова направила на имя руководителя следственного управления СК по Липецкой области заявление о преступлении. В документе женщина указала, что в действиях сотрудников ИК-4 усматриваются признаки преступлений по статьям «Оставление в опасности», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Халатность». 8 февраля следователь Челядинов приобщил это заявление к материалам проверки.

«Ответа СК на свое январское обращение Кривенцова не получила до сих пор. Таким образом, в нарушение УПК доследственная проверка в отношении работников ИК-4 не проводилась, и процессуальное решение принято не было», — говорится в пресс-релизе «Зоны права».

В феврале следственное управление завело уголовное дело по части 1 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности). По версии следствия, один из осужденных умышленно повредил трубу системы отопления.